Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

Kroky

#300
Ксю-ша, восточное окно должно понравится кротону, мой очень любит утренний свет, у западного окна был не такой яркий. На балконе есть риск переохладить, они перепадов температур не любят.

алёнушка

Цветёт кротон.

Вопрос: после цветения будет продолжать расти вверх?

У кого цвёл, ответьте.



...

mIRAge

Удалите цветоносы. Красоты в них мало, а вот сил растение затратит много. Потом возможно долго будет стоять без признаков вообще какого -либо роста! Почитайте стр 16-17. И вообще почитайте тему. Тут уже не раз об этом говорилось

092

всем привет!
сегодня купил кротона
вобщем то шел покупать орхидею, но кротон понравился больше

из информации по этому растению пока только прочел всю эту тему на форуме
хочу кое что уточнить:

1. родина кротонов юго-восточная азия( это я здесь прочитал)
хочу уточнить страну родину кротонов

2. кислотность почвы
хочу уточнить рН для черенкования, для вегетативного роста и для цветения кротона(это разные цифры по всем трем пунктам, уверен)
может кто занимается профессионально именно этим растением и знает эти цифры?
здесь нашел только одно высказывание на эту тему, типа почва должна быть нейтральной(рН=7,0) , но это лишь очень примерная информация

3. досветка
кто использует какую досветку по мощности ламп? ( измеряется в ваттах - на лампе написано)

4. если есть что почитать про кротоны в электронном виде, буду благодарен за ссылки

вот пока такие вопросы
спасибо, если кто откликнется

Елена Сочи

Может, мой ответ вас и не устроит, но я попробую.
 1. Страну происхождения я не знаю.
 2. Кислотность почвы. У меня 2 кротона. Одному 8 лет, он сидит в нейтральной почве. Второму год, он растёт на гидропонике, в керамзите.
 3. Досветка не используется.
 4. В электронном виде у меня ничего нет, к сожалению.

Всё вышесказанное касается исключительно моих кротонов.

092

#305
Цитата: Елена СочиМожет, мой ответ вас и не устроит, но я попробую.
1. Страну происхождения я не знаю.
2. Кислотность почвы. У меня 2 кротона. Одному 8 лет, он сидит в нейтральной почве. Второму год, он растёт на гидропонике, в керамзите.
3. Досветка не используется.
4. В электронном виде у меня ничего нет, к сожалению.

Всё вышесказанное касается исключительно моих кротонов.

спасибо, Елена

так, и я кое что нашел

1. Родина этих растений из огромного семейства молочайных — Малаккские острова, расположенные в Тихом океане между Филиппинами и Новой Гвинеей

2. напишите пожалуйста свой состав раствора для гидропоники!!

3. освещенность будет не менее 5 000 люкс ( далее с этим уже можно выяснять по лампам)

noname

092
О гидропонике есть отдельная тема, с этим туда. Смотрим в форуме Комнатные растения, вверху, прикрепленная тема Гидропоника.
О кротонах в электронном виде есть в энциклопедии сайта iplants.ru https://iplants.ru/codiaeum.htm
Вот поэтому ссылку на сторонний ресурс я удалила.

092

Цитата: северина092
О гидропонике есть отдельная тема, с этим туда. Смотрим в форуме Комнатные растения, вверху, прикрепленная тема Гидропоника.
О кротонах в электронном виде есть в энциклопедии сайта iplants.ru *CENCORED*
Вот поэтому ссылку на сторонний ресурс я удалила.

о, спасибо, мэм
в энциклопедии сайта информация для пользователей кротона, купивших один цветок
я спрашивал немного другое
про культивацию этого растения
стало немного понятно, что в россии этим никто не занимается профессионально
тем интереснее

noname

#308
Цитата: 092стало немного понятно, что в россии этим никто не занимается профессионально
:) один форум - это еще не вся Россия.
К тому же, иплантс не узкоспециализированный форум по какому либо одному роду растений. Значит, коллеги по форуму выращивают и содержат кротоны в числе других растений, а не только кротоны. Растения это не маленькие, в квартире много не поставишь.

Одними кротонами, при чем на очень хорошем уровне, у нас занималась только Тишка. Попробуйте найти ее!

092

Цитата: северина:) один форум - это еще не вся Россия.
К тому же, иплантс не узкоспециализированный форум по какому либо одному роду растений. Значит, коллеги по форуму выращивают и содержат кротоны в числе других растений, а не только кротоны. Растения это не маленькие, в квартире много не поставишь.

Одними кротонами, при чем на очень хорошем уровне, у нас занималась только Тишка. Попробуйте найти ее!

спасибо, поищу ее

вот некий нюанс по укоренению черенков кротона нашел:
после среза поместите нижнюю часть черенков минут на 15 в очень теплую воду. Это позволит избавиться от млечного сока, который, в случае засыхания в стволиках, может препятствовать их укоренению.
может пригодится кому

и у меня такие вопросы:
1.кротон - на какой слог правильно ставить ударение?
2. как пишется это слово по английски?

montisa

Зовут его кодиеум, поэтому по английски (точнее на латыни) Codiaeum. :mellow:

092

Цитата: montisaЗовут его кодиеум, поэтому по английски (точнее на латыни) Codiaeum. :mellow:

ну а как произносить то по русски?
продавщица в магазине назвала его кротОн
правильно?

092

#312
еще информацию нашел:

Обрезка: формирующая в течение года.

Период покоя: не выражен

т.е. понятно
там , где их родина, там всегда лето
значит зимой надо включать лампы полюбасу

Субстрат подходит богатый гумусом, слабокислый (рН около 5,5). Растение пригодно для гидропонной культуры
вот это я искал!

Размножают кодиеумы семенами и черенками. Семенное размножение применяется редко, в основном в работах по гибридизации. Растения легко размножаются черенками, и этот метод является массовым.

Черенкуют главным образом в январе—апреле, однако черенкование практически возможно в течение всего года. После срезки черенков вытекает млечный сок, поэтому перед посадкой необходимо промыть их в теплой воде . Температура для черенкования нужна не менее 24C. Укоренение происходит в течение 1-1,5 месяцев.

Меры предосторожности: сок растения ядовит,  Необходимо соблюдать осторожность при выполнении любых операций.

montisa

Ну вот, сами все нашли. Осталось только ударение правильно поставить  :lol: С этим помочь не могу  :unsure:

noname

КротОн, ударение на последний слог.
ЦитироватьРастения легко размножаются черенками, и этот метод является массовым.
Это вопрос спорный, у кого-то и легко, а у кого-то совсем не укореняются.
Цитировать2. как пишется это слово по английски?
В ссылке на энциклопедию, что давалась выше, написано и по-русски и по-латыни.