Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

092

Цитата: северинаКротОн, ударение на последний слог.

Это вопрос спорный, у кого-то и легко, а у кого-то совсем не укореняются.

кротОн - спасибо!

насчет укоренения
там же написано рН около 5,5
если у кого из крана идет 6,0 то может и укореняются
а если из крана 7,0-8,0, то отсюда и проблемы

алёнушка

Цветоносы обламывать не стала.
"Мужской" уже засох и почти осыпался.
"Женский" распустил цветочки:

...

092

Цитата: алёнушкаЦветоносы обламывать не стала.
"Мужской" уже засох и почти осыпался.
"Женский" распустил цветочки:

...

вы пробовали  получить семена?
довольно красиво у вас цветут!

алёнушка

Про размножение кротонов семенами - не знаю.
Может в Голландии их так и разводят...
Я даже не знаю опылились ли цветки.
Проще купить в магазине, т.б. сейчас их на любой вкус и кошелёк.

092

Цитата: алёнушкаПро размножение кротонов семенами - не знаю.
Может в Голландии их так и разводят...
Я даже не знаю опылились ли цветки.
Проще купить в магазине, т.б. сейчас их на любой вкус и кошелёк.

тут ведь дело интереса
раз уж позволили им цвести
то можно посмотреть как получаются семена
как быстро прорастают и тд
ну да, если было опыление конечно
можно было помочь , стряхнуть  пыльцу над стеклом например и потом кисточкой опылить женские аккуратно

mIRAge

Ни кто не знает случайно от чего у кротона Мамми зависит закрученность (кудрявость)
 листиков? Солнце, какие то элементы питания?
Вот было так :
[attachment=15764:___________2007.JPG]

а стало так
[attachment=15765:____2008.JPG]

Явно чего то ему не хватает.... И зеленый , и листья практически прямые

Ямира

mIRAge, причиной позеленения кротона скорее всего стали недостаток света и подкормки азотосоджержащим удобрением, которые дали кротону возможность накапливать запасы хлорофилла, перекрывающего все другие пигменты.

mIRAge

Про позеленение мне более или менее понятно. Хотя от чего зеленеют листья у кротона я знаю. По этому все вроде делается для НЕГО любимого и что б покраснел! Солнца ему не хватает???? ХА!
На самом солнце стоит, но к солнечным прямым лучам оч плохо относится:(. Но тем не менее света ему всегда придостаточно. Раз в месяц подкармливаю кемирой для цветущих. И раз в месяц жидким гуматным. Он прилично вырос за это лето, фото где он зеленый - майское. В цвете он не изменился, а вот ботвы подрастил прилично! Все те же условия соблюдаются и по отношению к кротону Петра. Он в отличии от этого мелкого негодяя за лето стал очень ярким!красным!

Мамми :(
А вот почему кудрявость у листьев тоже потеряна?

Kroky

Ира, а те красные листья потеряны? Вроде они-то не должны были так позеленеть, это новые? И каков размер в сравнении? Может быть листья разного размера по разному завиваются.

mIRAge

#324
Конечно же кротон их сбросил! Это все что выросло уже у меня дома, а те листья - голландские...от производителя, так сказать :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:
Он сейчас еще больше стал, чем на последней фотке, очень вырос за это лето. Листья у него сейчас даже крупнее, чем были при покупке, а вот цвет! Даже за лето не изменился на красный. Ну и прямые листья (практически). Такое чувство, что купленное растение и то что из него сделалось-разные ;) .
Ума не приложу, что сделать можно.
Марин, а у тебя нет такого кротона?
Интересно, Тишка когда -нибудь зайдет? Может быть она бы подсказала!!!???

Kroky

Нет, Ира, маммика у меня нет. Только Петра и два разных Гольдена. Кстати с Гольденом тоже проблема. Один старый и огромный, пятна идут по всем листьям и молодым и старым. Стоит в глубине на северо-востоке, но растет как сумашедший, только ветви успевай подвязывать. Другой с более широкими листьями двухлетка. Хороший задревеневший ствол, куча молодых веточек, но листики на них сплошь зеленые и приторможенные какие-то. Местоположение никак на процессе не сказывается, замучал меня совсем. Из проблем было лишь переохлаждение прошлой осенью, он тогда много старых листьев сбросил. Такое впечатление, что до конца и не выздоровел, хотя старается. Твой почему старые листья скидывал? Как это было?

mIRAge

Марина,Голден мне тоже очень нравится. Я все еще думаю его прикупить. Вот только денег на большой  жаль, а маленький что -то не хочется!!!!
Маммика я купила весной 2007 года. Красный-черный. Я когда его увидела...просто поняла что - это супер. Такие насыщенные цвета!!!!
 Долго не пересаживала из покупной земли. В горшке было два куста. Любят голандцы почему то пихать в один горшок по несколько кустов ;)
Он стоял спокойно, не рос, не болел. Сбросил пару листьев после покупки.Ближе к лету я его персадила, аккуратненько. После пересадки он сбросил еще пару листьев. Потом я заметила, что один куст начал активно сбрасывать листву, а молодые листики гнили. Я его вынула из земли , оказалось, что он не укоренился. Попытка переукоренить закончилась неудачно :( . А второй куст начал расти, новые листики, зеленые правда, но росли активно.  А старые со временем опадали. Так он и сбросил всю листву...постепенно. Мне кажется это нормально для любого растения.
За этот год он очень хорошо вырос. Думаю что это от моего любимого гуматного удобрения. Гумат Плодородие.
 У  кротоши от него даже почка на стволе проснулась.
На следующий год думаю, что буду чаще кемирой для цветущих кормить. Может поможет это!
Отпишусь, как что будет, если живы будем :lol: !!!!

Stivi

У меня только один кротон и я в них мало что понимаю, но ведь Северина вот ТУТ писала что

ЦитироватьЧем светлее и теплее, тем быстрее происходят жизненные процессы, а значит и старение. Мы уже говорили о том, что красные листья - это уже мертвые листья, просто у кротона они опадают не сразу.

mIRAge

Я очень хорошо помню этот разговор. И даже почти согласна с этим утверждением.
Но кротоны привлекают к себе внимание именно декоративностью листьев и разнообразными расцветками этих самых листьев. Я покупала растень насыщенных цветов, а у меня растет просто зелень!
И еще, главный то вопрос был о "кудрявости" литьев МАмми( это ведь тоже его сортовая особенность!)
У меня нет ни того, ни другого. Значит, что то делаю не так при уходе! Значит надо узнать - почему так случилось и что можно сделать!?

noname

#329
ЦитироватьЗначит, что то делаю не так при уходе!
Не факт! Ты не знаешь, что именно при выращивании делали голландцы. Как они достигали нужного эффекта красно-черных листьев.
Ведь если привлекают покупателя именно они, то не исключено, что производитель состарил их раньше времени, как раз для получения этой цветовой гаммы и привлекательности.
Не знаю, как у кротонов, но у других растений повышенная доза фосфора ведет к преждевременному старению.
По поводу кудрявости - не скажу, не знаю. Вполне возможна вариация на тему фикуса, когда они из пестролистных начинают расти обычными и здоровыми зелеными фикусами. Нет доппинга в виде какого-то вируса - нет  белого пигмента.
Может и у кротона аналогичная ситуация. Выздоровел парень.
Это были размышления на тему. Не принимать за утверждения.
ЦитироватьЯ покупала растень насыщенных цветов, а у меня растет просто зелень!
Перестань кормить! Если ты помнишь предыдущий разговор, то должна помнить то, что чем быстрее растут новые листья - тем быстрее опадают старые. У новых листьев нормальная окраска - зеленая (преимущественно) т.к в них полно хлорофилла. Хлорофилл разрушается у кротонов с возрастом, а не под воздействием температуры, тогда и появляется иная окраска листьев.
Подкармливая растение - ты провоцируешь его на рост. Молодые листья - зеленые листья. Азотные удобрения - это возможность накапливать тот самый хлорофилл, значит, кротон будет зеленым, потому что хлорофилл образует зеленый пигмент.