Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

irina-bahus

Саша, ну сами же видите, какой здоровый вид стал у кротона!
Вот сколько за своим наблюдала – молодые листики лезут зеленые, потом краснеют, потом нижние начинают давать желтую жилку. Этому виду кротона света надо много, только тогда он будет таким красавцем, как на фото. Мой и зимой под подсветкой стоит.

montisa

ЦитироватьСаша, ну сами же видите, какой здоровый вид стал у кротона!
Хорошо, что когда света прибавляется, его окраска восстанавливается. А то на подсветку очередь, надо покупать лампу.

mIRAge

А я не ставлю на подсветку зимой. Зачем? Зимой кротон растет не так быстро. Новых листьев прибавит совсем чуть -чуть. И вообще, зимой ему лучше что то вроде покоя надо дать. Поливать по-реже, место можно чуть прохладнее.
А весной -летом снова на солнышко...и он за лето быстро наберет окраску!

irina-bahus

У меня кротон старый, и когда был без подсветки, больше старых листьев сбрасывал. А с подсветкой значительно меньше. Просто у меня действительно большой кротон, и высота лысого ствола имеет значение. И на покой он у меня сам уходит, просто перестает расти.

mIRAge

Вот так разрослись и раскраснелись за лето мои кротоны

[attachment=16281:_________2008____.JPG]

[attachment=16282:DSC04796.JPG]

Клюква_развесистая

прошу совета....

у меня кротон мамми... уже лет эдак 5-6-7....
взрослый и большой....

короче... собираясь с балкона домой на зимовку (в самом конце августа), я обнаружила, что корни его неприлично уже вылезли из нижнего отверстия в горшке...

пересаживала в соответствии с лунным календарем в самом начале сентября...
земля фаско фиалка с добавлением песочка, уголечка, золы (мало-мало), вермикулитика и керамзитика (мелкого-мелкого)....

все было нормально...
а числа этак 23-24 он вдруг повесил вообще все листья.... (думаю мелкие коршочки н работают....)
но вот почему?.... полила всео один раз... (это при том, что он у меня попить любит... просто опасалась после пересадки....)
и главное!!! что делать???? как щас уже спасать????

может есть какие идеи???

mIRAge

Листочки кротоны вешают от нехватки воды.
Может вы его мало поливаете?

Клюква_развесистая

Цитата: mIRAgeЛисточки кротоны вешают от нехватки воды.
Может вы его мало поливаете?
угу.... я так и написала....
только не в поливе дело...
мелкие корни не работают

вопрос был простой.... чем помочь?

mIRAge

Цитата: Клюква_развесистая полила всего один раз... (это при том, что он у меня попить любит... просто опасалась после пересадки....)

Я собственно вот на эту фразу отвечала. Может поливать надо чаще? Как почва то? сырая?

Клюква_развесистая

угу... почва сыровата...

ну вообщем, разрыла я его...
корневая вроде ничего.... но все же подгнивают мелкие корешки....

пойду лечить....

Елена Васильевна

Приветствую всех, дорогие форумчане. Приобретенные недавно кротончики я радостно пересадила, они начали сбрасывать листву. Через неделю опадение прекратилось, причем один из кротонов остался с последнм лстом. потом стали появляться почечки и новые листочки. Скажите, кротоны всегда так реагируют или это я что-то перемудрила?

mIRAge

Бывает! Если начали почки появлятся, то все уже будет хорошо.

Елена Васильевна

Цитата: mIRAgeБывает! Если начали почки появлятся, то все уже будет хорошо.

Спасибо за поддержку, Ирина. Я бы даже рискнула сказать, что "не было бы счастья, да несчастье помогло". Стояла бы у меня эта быдылочка, а теперь, еслю сумею выходить, кустик будет. :rolleyes:

AnnaS

Цитата: Елена ВасильевнаСтояла бы у меня эта быдылочка, а теперь, еслю сумею выходить, кустик будет. :rolleyes:

только в отсутствии сквозняков убедитесь, а то будет он листья отращивать и сбрасывать.

Клюква_развесистая

так.... докладываюсь....
кротон передумал помирать....

я все же его раскопала.... корни были в норме... (ттт)
подумав, засунула в меньший горшок... вообщем, можно даже сказать маловатый... (еле впихнула....)
показала, где помойка и пообещала, что выкину и даже новую хозяйцку ему искать не буду....
он еще пару дней покапризнячал.... и передумал!

стоит веселый, но сильно облысевший....

вот так вот.....