Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

july morning

Люди, скрестите за меня пальцы: поставила на Петре воздушную отводку! вроде она не возмутилась :rolleyes: мы с ней два года, пока я приноровилась - она снизу облысела+недавно обожгла пару листьев об стекло, это меня "дожало"! интересно, из голого стволика потом что-нибудь вылезет?

july morning

хе-хе, он похоже даже не понял что над ним экспериментируют, ни одним "ухом" не повел, ТТТ!
а макушку прищипывать когда лучше: сейчас пока корни пускает или когда отрежу и посажу окорененный отводок?

Любочка

А мой кротончик стоит на южной стороне и прекрасно себя чувствует!! :rolleyes:  :rolleyes:

вот его фотка

Аза

#258
Цитата: july morningа макушку прищипывать когда лучше: сейчас пока корни пускает или когда отрежу и посажу окорененный отводок?


Лучше не рисковать и прищипнуть после посадки отводка
Р.S. А кротоша очень симпатичный

mIRAge

А у меня радость такая. Мой совсем было облысевший за зиму маммик дал два боковых побега. Причем на одном уже два листика , а второй - большая почка!
Петра , после того как облысел после покупки, так боковых побегов и не дал.
А кто знает, мамми до каких размеров может вырасти?

Крошка

Люди добрые, подскажите, пожалуйста, конкретно про кротон "Вилма". Купила в магазине, оказался заражен клещиком :( . Вроде, не сильно, только на двух листьях были маленькие пятнышки, правда земля вся  сверху была как-будто пудрой присыпана. Я его вымыла собачим шампунем и пересадила (знаю, читала, что рискованно, но уж очень земля плохо выглядела). День прошел, пока стоит, листья (оставшиеся) вверх. Клеща пока не видно...

Дело в том, что вид у него, конечно совсем непрезентабельный. Нижние листья целы и отмирать вроде как пока не собираются, дальше голый стебель, и на самой макушке два малюсеньких листочка. Так вот, именно про Вилму:
1 вопрос - Реально ли укоренить верхушку (конечно, не сейчас, а когда оклемается)?
2 вопрос - Если я этот голый стебель обрежу, будет он у меня дальше расти, или нет?

july morning

От клеща лучше опрыскать (см. тему о вредителях), и про размножение в этой теме много раз было, почитайте. Сама я на облысевшем кротоне воздушную отводку сделала и надеюсь на последующее ветвление лысой части стебля :rolleyes: , а народ и в водичке укореняет обрезанные верхушки. внизу страницы есть посковое окошко, вбейте запрос напр. черенок или верхушка и обогащайтесь знаниями

Аза

У меня был удачный опыт укоренения макушки кротончика. Когда я свой кротон спасала от клеща (тоже было подобное - внизу лист средина облетела и на макушке 2 листа). Я обрезала макушку и в воду поставила и обрезала ствол над нижним листиком. Сейчас это крупненький растюха с разветвленным стволиком :rolleyes:

Крошка

Спасибо большое за советы :) .
Решилась. Как отойдет, буду резать :D .

Janka

подскажите пожалуйста,- что этот крик души моего цветочка значит?

noname

#265
Янка, а Вы что ввиду имели? Что листок как бы растет удочкой? Ну или я даже не знаю, как сказать правильно.
Это нормально, есть такие кротоны, они так растут.
А вот, нашла. Смотрите, что пишет Тишка, а она в крортонах толк знает :)
Цитата: ТишкаЭто кодиеум с листьями необычной формы appendiculatum.
Один лист состоит из двух листовых пластинок. Первая листовая пластинка более длинная, а вторая, конечная листовая пластинка немного вогнута и свисает маленьким колокольчиком (отсюда и название этой группы сортов кротонов), соединённым проволокообразной секцией с большей секцией листа.

Janka

#266
Цитата: северинаЯнка, а Вы что ввиду имели? Что листок как бы растет удочкой? Ну или я даже не знаю, как сказать правильно.
Это нормально, есть такие кротоны, они так растут.
А вот, нашла. Смотрите, что пишет Тишка, а она в крортонах толк знает :)
В том то и дело, что это только на последнем ярусе листьев и только за последние пару месяцев случилось, причем были то они нормальные сначала... А потом вот так и истончились. С трех посаженных вместе- на двухрастишках именно в последнем ряду. Все облазила,- на вредителей непохоже, земля не старая, да и полив и опрыскивание регулярны, не заливаю, хотя горшок и великоват, но я слежу чтоб не перелить. Не понимаю  в чем дело. Кстати, мой кротошка вида голд стар

noname

Janka, ну так все зависит от возраста и от освещения и от многих других факторов. Мне кажется, ваш кротон здоров и проявил признаки присущие его виду.

Janka

Цитата: северинаJanka, ну так все зависит от возраста и от освещения и от многих других факторов. Мне кажется, ваш кротон здоров и проявил признаки присущие его виду.

Северина, это то и кажется мне странным,- нижние листочки (которые и есть самые старые) в норме, а вот с этими проблема такая... И еще вопрос: в каких случаях такие пятнистые кротошки больше желтого окраса дают, чем зеленого, когда мало света или наоборот? Такое ощущение, что он сам себя изнутри "съедает", ведь эти листья были такими же как и остальные сначала

Тишка

#269
Цитата: Jankaподскажите пожалуйста,- что этот крик души моего цветочка значит?

Janka, Ваш кротон абсолютно здоров и, по виду, отлично себя чувствует. Полностью согласна с Севериной, у этого сорта, 'Gold Star', такие листочки - абсолютная норма. Обычно их не бывает только у совсем молодых растений.
Относительно жёлтого цвета, то это тоже нормально. Значит, кротон стоит в подходящем ему светлом месте и хорошо набирает цвет. У этого сорта листовая пластинка может быть даже практически полностью жёлтой.  
У кротонов лист "рождается" зелёным и пятна появляются постепенно. Чем старше лист,  тем ярче окраска. Чем светлее место, тем окраска декоративней, больше жёлтого. Не ждите от Вашего кротона одинаковых листьев. Окраска меняется в зависимости от количества освещенности, от температуры воздуха и других факторов. Поэтому на одном кротоне могут быть и полностью зелёные, потом пятнистые, потом полностью жёлтые листья. И в обратном порядке. В этом то и прелесть кротона!