Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

Вита

#150
А можно и мне вопросик?..
Здесь писали, что окрас у листьев зависит от места и освещения. А что если на одном растение 2 небольших отростка - один зеленый, а 2ой цветной, и притом я сорвала зеленый. Сможет ли он стать цветным, когда вырастет? (взрослое растение с крупными фиолетово-красными листьями немного вытянутой формы, сорт не знаю)

Kroky

Вита, молодые побеги всегда зеленые. Цвет появляется со временем.

Stivi

У меня на кротоне появился вот такой лист-мутант...

интересно,с чем это может быть связано? <_<


noname

С началом роста у многих растений происходит подобное. Видимо в период зимнего полупокоя ему чего-то не хватило вот и заложился такой лист.  На вид здоровенький, хороший, но вот захотел таким быть:) Может питания не хватило, влажности воздуха, света ...
У моей крассулы первые листы на боковых побегах тоже аномальные, в форме сердечка.

Клюква_развесистая

Народ, погибает второй кротон !
Хотелось кротошку с розовыми листиками...
весной купила Вилму... (листья как у екселенса, но цвет розовый, а не красный...)
после пересадки листья все опустились вниз... и каких танцев я над ним не танцевала (переставляла... поливала гетероауксином... проверяла корни..... вымачивала в корневине..... потом уже просто отчеренковала и поставила в воду), он так и загнулся....
грешила на почву.... (мне она не понравилась.... воду плохо пропускала, как мне показалось....

Тут не выдержала... опять купила розовый кротон... только листья - формы как у петры....

история повторяется.... все листья вият.... и отваливаются....
но сейчас почва нормальная....

в чем дело = ума не приложу....

Помогите!

noname

Цитироватьпосле пересадки листья все опустились вниз... и каких танцев я над ним не танцевала (переставляла... поливала гетероауксином... проверяла корни..... вымачивала в корневине..... потом уже просто отчеренковала и поставила в воду), он так и загнулся....
грешила на почву....
Думаю, почва тут не сыграла роли! Ведь до пересадки все было нормально, проблемы начались после нее. Сейчас все повторилось.  Где-то при пересадке тревожится корневая система и для него это сильно стрессово. Тем более что октябрь-ноябрь самые мертвые месяцы. Я даже не делаю попыток что либо пересадить в эти месяцы. Укоренение и приживание практически нулевое.

Сейчас пошли резкие перепады температуры, а это первая причина опускания листьев. Кротону нужна постоянная температура и влажность земляного кома и воздуха, отсутствие сквозняков и пересушек. Если все это не устранить, листья вообще попадают, что уже и происходит.

Почва нужна с нейтральной кислотной реакцией. Куда там и во что он посажен? Нормальная почва может быть на наше усмотрение, но не на усмотрение кротона.

Сейчас его только в реанимацию - температура, влажность, свет.

ellektra

Всем здравия желаю!
прочитала про " зеленое мыло"... у меня два кротона и в одном такая ерунда есть .Я пробывала ее снять при пересадки, но побоялась сильно травмировать корти.НО пока проблем не возникаетю
 Прочитала весь форум о К. и так не поняла что делать если листья приопустились??? :unsure:

Клюква_развесистая

Спасибо, Северина!
почва нейтральная.... с добавлением вермикулита....

уже поставила в уголок с досветкой....

А первый кротон был пересажен в апреле (в конце).... и фигня та же самая..... даже вид не с боку.... :(((
а этот решила пересаживать, т.к. уж очень не понравилось то "болото" в котором я его купила.....

noname

ЦитироватьПрочитала весь форум о К. и так не поняла что делать если листья приопустились???
Устранить те причины которые привели к опусканию листьев. Еще раз:

1. Кротон не терпит сквозняков и переохлаждения корневой системы. Не ставьте на холодные подоконники и полы.
2. Ему нужна постоянная температура воздуха и его влажность, а так же постоянно умеренно влажный грунт.
3. Не выносит резких перепадов всего того, что указано в п.2 это и приводит к опусканию и затем опадению листьев.
4. Листья опускаются от пересыхания земляного кома, но в этой ситуации нельзя сразу обильно поливать грунт. Полейте чтобы смочить грунт немного, на другой день еще чуть-чуть итд до восстановления нормальной влажности грунта. Но точно так же опускаются и от переувлажнения. Следите за поливом, постоянно умеренно влажный грунт!
5. Растение светолюбиво но не выносит прямых солнечных лучей и жары.
6. Кротоны с более зеленой окраской листьев менее требовательны к освещению чем яркоокрашенные. А крупнолистные виды растут быстрее, чем с более мелкой листвой.
7. Следите за подкормками в летний период и не злоупотребляйте ими.
8. Источник света должен находиться выше, чем растение, чтобы оно тянулось к свету вверх, а не вниз.
9. Поливать только теплой водой!
10. Про грунт сказано выше.

Кротон достаточно капризное растение и бывает так, что никакие меры не спасают. Но могу сказать одно: все эти приключения с опадением листьев и их опусканием, у него связаны с ошибками в уходе. Ну и если он опускает самые нижние яркоокрашенные листья, то это просто от их старости, явление естественное. Если все - ошибки в содержании и уходе. Анализируйте свои и устраняйте их.

Клюква_развесистая

неа.... не хочет жить.... :(

и кротон у меня не первый....
три других (правда, не розовые...) как огурцы... (ТТТ)...

Аза

Цитата: Клюква_развесистаяТут не выдержала... опять купила розовый кротон... только листья - формы как у петры....
история повторяется.... все листья вият.... и отваливаются....
но сейчас почва нормальная....
в чем дело = ума не приложу....
У меня была такая же фигня года 3 назад - это был банальный клещик. Я боролась долго, но кончилось это обрезкой растения (остался пень без листьев, возвышающийся над землей на 10 см.) Он постепенно очухался и оброс. Сейчас мы большие (где-то см 45-50) и кустистые (т.к. постоянно прищипывала макушку) :P Так что, проверьте на клеща.

Клюква_развесистая

проеряла..... нету....
уж не знаю, радоваться этому или огорчаться....

ellektra

Большое спасибо, Северина )) Ответ очень четкий и локаничный. Не которые ошибки в уходе имеются особенно со светом ведь я живу на севере и в полярную ночь это главное для выживания моих ростишек.

agata

Извините, мой вопрос любителям кротонов покажется глупым. Но я пока плохо разбираюсь в  кротонах, а этот кротоша попал к нам случайно, но уже успел за полгода стать любимцем и очень подрос (было 3 листика). Можно ли заставить его ветвиться или этот вид растёт одним стволом?

Аза

Можно, конечно, если прищипнуть ему макушку(может случится, что это придется сделать не один раз - есть упрямцы - у меня такой :rolleyes: )
Клюква развесистая, а Вы не пробовали его брызгать 1-2 раза в день ( моему иногда помогает)?