Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

Casper

#105
Цитата: Клюква_развесистаяи я не поняла... все же часть листа сухая (засохшая) ? или вялая? а на наличие/отсутствие вредителей Вы его осматривали?
можете показать фотографию больного листа?
Нет резкого перехода от здоровой части листа к сухой.
Дальняя часть листа со временем делается сухой, а вот часть между сухой и здоровой - ВЯЛАЯ такая, постепенно переходит в сухую.
На счет вредителей - думаю они отсутствуют, осматриваю ежедневно.
С фоткой проблема :(
Я наверняка один лист попробую обрезать по живой ткани, а там видно будет, как он отреагирует!
Как заживет этот надрез. Если заживет нормально, тогда так-же сделаю и с другими!
А Вы как думаете?

irina-bahus

Casper, а много листов у Вашего кротона? Если много, обрежьте вы эти три, не мучайтесь! Это если их всего четыре, и три из них сохнут, то можно пытаться спасти.

Kroky

Casper, возможно ли, что после опрыскивания кротон переохладился или попал под сквозняк? Не слишком ли ему холодно? При пониженной температуре нормальный полив может оказаться избыточным.
Похожим образом иногда подсыхают листики у моего узколистного кротона (из Goldenов) от сухости воздуха. Но крупнолистный кротон в таких же условиях кончики не сушит.

Casper

#108
Цитата: irina-bahusCasper, а много листов у Вашего кротона? Если много, обрежьте вы эти три, не мучайтесь! Это если их всего четыре, и три из них сохнут, то можно пытаться спасти.
'irina-bahus' Листов-то много, но больные листья все на одном уровне. Если их полностью отрезать он будет некрасивым :(
Я вчера обрезал на двух листьях где-то по 2 см сухой и нормальной живой части!
Жду что с ним будет дальше! :rolleyes:
А полностью больние листья обрезать уж очень не хочется! :(

Цитата: KrokyCasper, возможно ли, что после опрыскивания кротон переохладился или попал под сквозняк? Не слишком ли ему холодно? ...
'Kroky' я думаю, что переохлаждение после опрыскивания может и было. Но гарантию не  даю. У меня сын маленький, ну и у нас в комнате всё время тепло.
А на счет сквозняков не знаю не должно было бы их быть.

Вспомнил! Я иногда проветриваю комнату. Открываю одну форточку на несколько минут, но двери при этом закрыты.
Вот наверняка тут и вся проблема. В последнее время я все вазоны переставляю так, чтоб им холодно не было (когда проветриваю комнату). А уже после проветривания расставляю их на свои места. Но точно знаю, что где-то три раза было, что не убрал я их со своих мест. Ну и где-то после этих проветриваний всё и началось.
Но в это время было и обильное опрыскивание.
Поэтому тут возможны два варианта:
Либо переохлаждение после опрыскивания, либо переохлаждение при проветривании комнаты.

Кстати, я вчера всё таки отрезал где-то по 2 см с двух листьев. Жду результатов!
Надеюсь, что краешек просто засохнет и дальше сохнуть не будет. Или я ошибаюсь?
Большое спасибо за помощь!!! :rolleyes:

Casper

#109
Вот уже и неделя прошла после обрезания листьев!
Мне кажется, что все будет хорошо!
Листья дальше не сохнут. Срез просто засох и на этом всё!!!
На вид, конечно, не очень но всё же листья не надо было полностью отрезать! :rolleyes:

faisal

#110
Мои недавно купленные два кротона ( что то между голден фингер / голден Белль и среднее между Занзибар / голд стар не могу определить) сразу же на второй день после покупки повесили вниз все листья. А уже через неделю все их сбросили. Так что оба они теперь у меня совсем лысые, только два пенька стоят, вот уже как полтора месяца. Они еще пока совсем крошки. Никогда не держала кротонов, поэтому не представляю, в чем может быть проблема. Пожалуйста, подскажите, кто может, их еще можно спасти, или уже гиблое дело. И еще, может дело в жаре? Ведь я живу в Пакистане, но когда я их покупала, было не жарко. Может можно отрезать и укоренить верхушки?

Тишка

#111
Цитата: faisalПожалуйста, подскажите, кто может, их еще можно спасти, или уже гиблое дело. И еще, может дело в жаре? Ведь я живу в Пакистане, но когда я их покупала, было не жарко. Может можно отрезать и укоренить верхушки?
Наташа, кротонам требуется время на акклиматизацию. К жаре они хорошо приспособлены, но вот влажность... Кротоны любят очень высокую влажность, ведь их родина - Юго-Восточная Азия, а в Пакистане, насколько я знаю, воздух сухой. Поэтому, поставьте их в тенек,  поливайте умеренно, (так как листьев нет), может и начнут расти.

mIRAge

#112
faisal, а вы их пересадили или они просто сразу скинули листья? Это действительно от сухости воздуха может быть. Особенно если в магазине они стояли во влажном воздухе, а переехали в сухой. Вообще кротоны, чуть что не так скидывают листья. Вам бы их надо было на карантин ставить. А сечас, если листьев нет зачем срезать макушку и укренять. Корни то у них уже есть!!!
Постарайтесь создать необходимые условия. Если не пересаживали , пересадите дней через несколько, заодно  посмотрите как корни? Может там что то не ладно!?

Annet

#113
Моему кротоше уже 1,5года. Практически с момента покупки он повесил уши и не поднимает.
Появился он у меня уже большой,- растёт медленно. Новые листочки вылупляются зелёные.
Опрыскиваю его каждый день, поливаю по мере высыхания. Есть предположения, что я его пересушила
зимой( боялась залить ). :unsure: Как вы думаете, можно его как-то уговорить поднять ушки?
А то он таким грустным выглядит... :huh:

mIRAge

#114
Annet, а где он стоит ? Может он высоко и таким образом листья к свету тянет? Так бывает если растение стоит высоко, что-то типа на холодильнике или высокой тумбе. Ведь судя по фотке, листики у него не вялые.
 А я прошу ответить на вопрос обладателей Мамми. Почему у моего вновь приобретенного товарища листья трескаются (другого слова подобрать не могу). Я его недавно купила. Прошел карантин 5 дней. выставила на общее место. И вот заметила, что некоторые листья начали трескаться.

faisal

#115
В магазине растения были в пластиковом стаканчике в земле из кокосового волокна. Когда я выбрала растения, мне их сразу пересадили в другую землю в горшок, а стаканчик удалили. И еще, корни осмотрела. Их там совсем нет. Обрезала все что можно, присыпала углем. Сейчас стоят в воде в банке. Но мне кажется это безнадежно.  
Когда я их купила, они выглядели вот так

mIRAge

#116
Цитата: faisalКогда я выбрала растения, мне их сразу пересадили в другую землю в горшок, а стаканчик удалили.
Вроде говорят, что растение нельзя сразу пересаживать при переезде в новое место. Так как оно испытывает двойной стресс - пересадка +переезд. А с вашими то кротонами вообще издевательски получилось. :(
Им бы попривыкнуть, карантинчик пройти...
Но все же ваше дело не безнадежное, все еще может получиться , если приложить необходимые условия.
И еще , так интерессно куда корни делись, они их что при пересадке ободрали????? :angry:

faisal

Ох и не знаю даже, куда делись корни???? Но стоят сейчас мои пеньки в воде с углем. Вот жду результатов.

Annet

#118
Цитата: mIRAgeМожет он высоко и таким образом листья к свету тянет?
А я прошу ответить на вопрос обладателей Мамми. Почему у моего вновьприобретенного товарища листья трескаются

Думаю вы правы, - стоит он у меня действительно высоко.
Не знаю, как насчёт мамми, но у моего Экселент(кажется), та же беда- листья трескаются.
Причём бывает и посередине. Ощущение, как от механического повреждения.
Мне кажется, что в этом ничего страшного нет, на растении- то это никак не отражается. :rolleyes:

4udo4ka

Цитата: faisalОх и не знаю даже, куда делись корни???? Но стоят сейчас мои пеньки в воде с углем. Вот жду результатов.
Они довольно нормально пускают корни. Я не раз срезала веточки и не было ни одной которая бы не проросла :rolleyes:
И это с учетом того что стоят эти веточки подальше от людского взгляда где-нить на холодильнике или шкафу :P