Трипс

Автор noname, 03 июня 2006, 17:19:55

« назад - далее »

noname

Статья о трипсах


Это так погулял трипс на примуле

Внутренняя сторона листа

Внешняя сторона листа.

Kroky

#1
На работе в цветочном коридоре была эпидемия трипсов, я недавно чикнула там отросточек маранты, постоял он у меня пару дней, а потом дома я обнаружила на нем этих толстых белых личинок.
Промыла все с мылом. На других цветах на работе тоже нашла  и личинок и уже взрослых, тоже промыла. Очень надеюсь, что успела, хотелось бы обойтись без хим. препаратов.
Куда трипс откладывает яйца, на что обратить особое внимание при промывании?
Вот что микроскоп показывал про гадов в коридоре:
Это взрослый

Маргарита

#2
Здесь описание трипса.
https://iplants.ru/vreditel.htm

Kroky

#3
Богато это лето на вредителей. Здесь фото разных покушанных растений.
Вечноцветущая бегония, трипсы.

...

Kroky

#4
Диффенбахия, трипсы:

...

Kroky

#5
[color=\"#FFFFFF\"].............................................................................[/color]И даже алоэ, трипсы:

[color=\"#FFFFFF\"].........................[/color]

Kroky

#6
Вот такие пастбища могут устроить трипсы, если невнимательно относиться к растениям:
на каланхоэ:
...

Kroky

#7
На бальзамине:

...

Kroky

#8

Kroky

#9
останки вечноцветущей бегонии:

...

noname

#10
На сколько опасен трипс

Он опасен только тем, что имеет 4 стадии развития и каждую стадию этих паршивцев надо травить разными химикатами. Опасность в том, что когда трипс переходит в грунт, а мы травим верх, то в грунте ему ничего не делается. Потом он оттуда выходит и снова поселяется на ботве. Таким образом недотравленное растение перезаражается само от себя постоянно. Это как болезнь, недолечил - перешла в хроническую форму.
Надо было просто протравить и вершки и корешки т.е пролить грунт. А резать это конечно уже сильно радикально!
В морозилке должен сдохнуть, холод он не любит. А бендж он может и не трогать, но побрызгать и полить грунт не помешает.

Вот чтобы никому не пришло в голову недооценивать трипса могу сказать, что самка живет примерно месяц, за это время она может отложить до 300 яиц. При температуре 25 градусов численность популяции удваивается за 4 дня! Яйца откладываются в ткань листа и становятся недоступными для химической обработки, потом из яиц выходят личинки и начинают активно питаться, высасывая из растения сок. На личиночной стадии достаточно любого инсектицида, а потом личинка превращается в пронимфу, пронимфа в нимфу. Две последние стадии продолжают свое развитие в грунте и не питаются, вот поэтому их трудно уничтожить. Через несколько дней из нимфы выходит взрослый трипс, откладывыает яйца в ткань листа итд до бесконечности или пока не сожрет все! Или пока мы благоразумно и ответственно не протравим должным образом и он сам сдохнет.

Люсьена

#11
Трипс очень любит цветки, посмотрите, как деформированы лепестки.

Ксавьера

#12
Скажите пожалуйста, если трипс сдох после обработки будут ли увеличиваться в диаметре поражённые места на листе? На алокозии "ржавые" пятнышки от трипса мне всё кажется что они увеличиваются. Гадов на обратной стороне листа не видно. Пятна небольшие.

noname

#13
Цитироватьесли трипс сдох после обработки будут ли увеличиваться в диаметре поражённые места на листе?
Только в тех местах, где ткани растения повреждены. Ведь пораженные места усыхают не моментально, а через несколько дней.
Ксавьера, одной обработки мало. И надо трипса травить и по зелени и поливом в грунт иначе все бесполезно.

Ксавьера

#14
После обработки актелликом лист алоказии быстро пожелтел весь, всё-таки я его спалила. Концентрация была сильная. Теперь боюсь ещё и землю проливать и повторно брызгать.
Так сколько милилитров отравы надо на пол-литра воды?