Цитрусовые почувствовали весну

Автор Алекс, 06 января 2005, 17:37:38

« назад - далее »

Наталя

Есть проблема. Апельсины, двухлетки из семечка.  Стоят при 15град, южное окно,
высокий этаж, без досветки, растут - поэтому понемногу подкармливаю.
Если день солнечный, температура подскакивает до 25 какая бы не была на улице.
Молодые листья увядают. Да, у мурайи тоже самое. Растения политы.
Быстро поправляются, если опрыскать и после притинения. А иногда и сами
после полудня. Скорей всего - земля не успевате прогреться и корешки не
справляются. Насколько это серьезно?
Кто нибудь решал подобное? Мне кроме как обернуть горшки (они белые) черной
бумагой ничиго в голову не приходит.. А дни становятся все солнечнее, а теплее
не особо.

RSN

#406
Цитата: НаталяЕсть проблема. Апельсины, двухлетки из семечка.  Стоят при 15град, южное окно,
высокий этаж, без досветки, растут - поэтому понемногу подкармливаю.
Если день солнечный, температура подскакивает до 25 какая бы не была на улице.
Молодые листья увядают. Да, у мурайи тоже самое. Растения политы.
Быстро поправляются, если опрыскать и после притинения. А иногда и сами
после полудня. Скорей всего - земля не успевате прогреться и корешки не
справляются. Насколько это серьезно?
Кто нибудь решал подобное? Мне кроме как обернуть горшки (они белые) черной
бумагой ничиго в голову не приходит.. А дни становятся все солнечнее, а теплее
не особо.
Обертывать черной бумагой не надо, перегрев корневой тоже ни к чему. А увядание молоденьких листочков на прямом солнце - это нормальное явление.

Elein

а у меня помело.... маааленький черенок с одним листом (второй отвалился во время банных процедедур) всю зиму стоял вялый и безынициативный, а щас взял и выпустил гроздь бутонов.  :unsure:

а как их ободрать? прямо всю гроздь целиком или каждый бутончик в отдельности?
у менятакое ощущение, что эти бутоны выросли на том месте, откуда должна показаться приличная ветка................

Odina

Цитата: Eleinа как их ободрать? прямо всю гроздь целиком или каждый бутончик в отдельности?

Аккуратно срезать всю гроздь. :)

dgakonda

А вот у меня уже 1.5 года растет каломондин. Из начально он был довольно симпатичным кустиком. ВСе это время он стоял на кухне на окне и не рос. А только листья сбрасывал. Да и какието мелкие каракатицы в почве водились величиной не более 1 см. А сейчас стойт возле компа. под лампой дневного света уже 7-8 веточек новых 7см длиной. Хоть внешне еще он и не очень зато расти начал!!!

Kiev

Под дневным свтом - это хорошо. Но постоянно под лампой каламондин расти не сможет. Лучше всё же на подоконник.

Jah


dgakonda

Цитата: JahСмотря какая лампа :)

А лампа обычная. Просто настольная лампа дневного света. А вообще у нас в квартире очень душно. И на расстоянии о.5 м. от батареии еме гораздо лучше!!! А в квартире темпиратура 25 град.  +  сухой воздух.

А как давно вы занимаетесь цитрусоводством? Ведь согласитесь выращивать лимоны, мандарины, апельсины и др. очень интересное занятие. Не то, что обычные комнатные цветы, хотя они тоже красивые! isnt it?

Olgavita

Ура! Весна пришла и на мой подоконник! :) Урожай снят, цитрусовые пересажены-перевалены, обрезаны, опрысканы "Оберегом". И результат не заставил себя ждать: начался прирост. Правда, не все почки прорастают там, где нужно. Но буду добиваться пушистости.

Jah, опрыскать "Оберегом" еще разок можно через сколько дней?

Jah

Думаю, что раз в неделю - нормально будет. Можно даже чаще - он безвредный. Даже удивительно, что такой простой и дешевый препарат дает такой хороший эффект.

dgakonda

Цитата: JahДумаю, что раз в неделю - нормально будет. Можно даже чаще - он безвредный. Даже удивительно, что такой простой и дешевый препарат дает такой хороший эффект.

Jah a что такое "оберег"?  Это какой-то ускорител роста или что? Просто первый раз слышу про него.

Jah

Препараты арахидоновой кислоты (Оберегъ, Проростокъ) - это стимуляторы иммунитета растений. У нас продаются почти в любом цветочном магазине. Один из эффектов применения этих препаратов - это пробуждение почек, прирост. Я пользуюсь Оберегом, и всем советую - т.к. в Проростке в 10 раз меньше концентрация действующего вещества. Очень эффективный, безопасный и удобный препарат. Также в нем можно замачивать семена, использовать при укоренении черенков и др.
Самое интересное, что арахидоновая кислота - это омега-3-полиненасыщенная жирная кислота, входящая в состав многих растительных масел. Она также полезна и человеку, относится к "витамину" F, входит в состав многих косметических средств и показана к употреблению в пищу при атеросклерозе и др. Также употребление жиров, состоящих из омега-3-кислот способствует, как ни странно, сжиганию подкожного жира человека - похудению :) Вот такой препарат.

dgakonda

Jah, спасибо что ответили. И не оставили мой вопрос без внимания. Я ведь пока как вы понимаете начинающий цитрусовод.  :rolleyes:

Jah

Совсем даже не стоит благодарности. Сегодня я рассказал Вам что-то новое, а завтра Вы меня чему-нибудь научите :)