Цитрусовые почувствовали весну

Автор Алекс, 06 января 2005, 17:37:38

« назад - далее »

noname

Может пересадить или лучше не надо? Он еще летом как был косточкой посажен, так и все, но кормила исправно. Если честно, то я на это существо смотреть боюсь, не то что в руки брать. Не цитрусовод я однозначно!
А каким азотом кормить, а то сеянцы апельсиновые очень даже здравствуют! :)

Алекс

#391
северина, пока не трогай кумкват, не пересаживай его - он сам постепенно очухается и начнет расти :)
Апельсины отдельно подкармливать азотом не нужно, нужно подкормить комплексным удобрением с повышенным содержанием азота, если в подкормках примерно равное соотношение макроэлементов, то нужно добавить 1 г мочевины на литр раствора комплексного удобрения, но! таким удобрением весной подкормить раза два-три, с трехнедельным-месячным интервалом, в промежутке этих подкормок дать растениям органику и микроудобрения.

noname

Тогда покормлю апельсины унифлор - зеленый лист, там азота больше всего, микро-макро тоже есть унифлор, а органика Биоуд (натуральная) и радуга (гуминовая). Подходит такое меню?

Алекс

Конечно же подходит - цитрусовые такие же растения, как и остальные и питание для них подходит от других растений, главное чтобы удобрения слишком кислые и щелочные не были и соотношение основных макроэлементов было примерно равное.

noname

Цитироватьцитрусовые такие же растения, как и остальные
:( Нет, Алекс, для меня они не как остальные, а какие-то запредельные, как в песне: "уж я с ней и так и эдак, со словами и без слов.."
Будет им азот, макро-микро и кофа с какавой тоже будет! Завтра! Может всем полегчает, мне в первую очередь. Спасибо.

Алекс

#395
Сейчас собираю последний урожай плодов цитрусовых в этом году, пусть растения чуть-чуть передохнут, потом им не до отдыха будет - появятся молодые побеги, цветение, выкармливание завязей...

Мандарин Навано-Васе



Иволистный мандарин



Нобилс



Дозревают последние плоды  на кумквате Обовата



Киевский лимон хочет цвести



Танжело (гибрид мандарина и грейпфрута) покрыт весь гроздьями бутонов, эти гроздья подчеркивают его родство с грейпфрутом


irina-bahus

Алекс, а уже можно переходить на нормальные подкормки? Или лучше подождать, пока появится молодой прирост? У меня пока просыпается только лавр, остальные в сонном состоянии.

Алекс

Ирина, можно сейчас или через неделю подкормить растения, следующую подкормку произвести в начале марта, а далее перейти на нормальный летний режим кормления.

Алекс

Единственный цитрус, которому позволено цвести сейчас - танжело. По фото можно проследить как развиваются бутоны и появляются цветы, каждый цветок в диаметре до 6 см






Маруся

Алекс, а у меня такая проблема:
 на старом лимоне пондероза за зиму осыпалось достаточно много листьев, сейчас много новых точек роста, и гроздья бутонов. начала подкармливать по Вашей рекомендации, с повышенным содержанием азота, но смущает большое количество бутонов: может, часть удалить или пусть остаются? Лимон этот хорошо взрослый, плодоносящий, осыпание листье связано с клещом, которого вовремя не заметила, и только в конце декабря обнаружила.
Что посоветуете?

Алекс

Маруся, на Пандерозе я обычно оставляю один-два, самых крупных бутона в гроздьях, остальные удаляю. Цветы у Пандерозы завязываются легко, но для большей уверенности я их перекресно опыляю.

Yuri

У меня тоже чувствуют весну. Мейер весь покрылся побегами, зацвел Вашингтон-Навел(впервые  :rolleyes: ), Юбилейный.
Цветение прервать?

Алекс

Цитироватьзацвел Вашингтон-Навел(впервые  :rolleyes: ), Юбилейный. Цветение прервать?

Yuri, для плодоношения апельсин пока не созрел, правда, если он он чувствует себя отлично, крона хорошо развита, то можно оставить один плод.

Yuri

Цитата: АлексYuri, для плодоношения апельсин пока не созрел, правда, если он он чувствует себя отлично, крона хорошо развита, то можно оставить один плод.

Пока бутоны появились, просто подумал, а не рановато ли? Крона развита не очень, но хочу оставить ради интереса один.

Jekky

Где-то недели 2 назад отцвел грейпфрут. Сейчас на нем штук 6 завязей.