Цитрусовые почувствовали весну

Автор Алекс, 06 января 2005, 17:37:38

« назад - далее »

Алла Викторовна

У меня сегодня радость!  

Мой бедняга Павловский подал призники пробуждения - нашла на нем два бутона! Они еще маленькие, поэтому фотографировать рано. Бутончики проклюнулись на верхних ветках, там где много листвы. Так что "пациент скорее жив, чем мертв". Ура!
А внизу он такой лысенький и бесформенный. Хотелось его попозже сформировать и подрезать красиво, теперь не буду, раз он зацвел на концах веток. Вот бы еще добиться новых побегов на облысевших ветках.

Алекс

Алла Викторовна, может растение сейчас подрезать - пожертвовать этими бутонами. Формировать нужно своевременно, потом время уйдет и вообще жалко будет резать толстые ветви.

Алла Викторовна

Алекс!
Я его не формирую даже не из-за бутонов. Если сейчас обрезать верхние ветки (а они большие) так, как я хочу, он останется совсем без листвы. Вот чего я боюсь. :(

Алекс

Алла Викторовна, срезанные ветви отчеренкуйте, а голые веточки быстро побегами покроются  :)

Drycha

А у меня Пандероза почувствовала весну,бурно цветёт,но всё пустоцвет! :cry: почему не пойму,может из-за относительно тёплой зимовки?

Алла Викторовна

Алекс!
Вы правы, как всегда! Я не рискнула отрезать у Павловского все ветки сразу, чтобы его совсем не оголить. Отрезала одну, и тут же остаток ветки дал новые ростки. Ура! А еще мы цветем, причем на одной ветке гроздьями!

Ежы

Ну вот наконец и проснуась моя лимонелла  :kruto: . Сегодня обнаружила на одной из веточек бутоны. Не знаю, появятся ли бутоны на остальных веточках или нет. Но у меня вопрос и назрел, а можно ли плоды оставлять на лимонелле? Каким должно быть соотношение листье к плоду? Можно ли есть эти плоды и на что они хотя бы похожи? И нужно ли их опылать (работать пчелкой) или они сами опыляться?
Заранее спасибо.

Алекс

Ежы

Лимонелла, лемокват, лаймкват - гибрид лайма с кумкватом. Плоды бывают разные по величине и по форме в зависимости от гибридизации, о двух плодоносящих у меня сортах рассказал в теме "Сорта цитрусовых" в статьях о кумкватах и в гибридах. На двух сортах плодов еще не было. Плоды лимонеллы размером примерно равны с плодами мексиканского лайма, очень ароматные, сочные, приятные на вкус и не такие кислые как лаймы.
Все правила для роста и развития цитрусовых одинаковы: первый плод можно оставить на деревце не моложе 2-х лет и имеющее не менее 30 вызревших листочков; все цитрусовые самоопыляемые растения, но ежели хотите получить семена для посадки, то лучше сделать перекресное опыление цветков.

Ежы

перекрестное, в смысле между цветками одногоо растения, или разных растений?

P.S. Растение наверняка старше 2 лет. Наверняка около 4. Так что пока буду наблюдать, как только зацветет, выложу фотографии  :o

Алекс

Перекресное опыление можно сделать между разными цветками одного растения, а при перекресном опылении цветов разных видов цитрусов впоследствии из семян могут вырасти новые гибриды с новыми (надеямся с лучшими) качествами растений и плодов  :)
Ждем фото.

Vita

Сама получила ответ на свой вопрос о том когда надо притенять цитрусовые от солнца. 28 апреля в 11 утра в солнчный день у моего апельсина (!) поникли молодые побеги!!! При том что растение живёт в белом горшке и было хорошо полито. И у остальных цитрусов независимо от цвета горшка листья уже нагреваются.... Так что, наверно, уже пора их притенять. Неужели у других-цитрусоводов не так?

Алекс, вот интересно, вы свои цитрусы летом отвозите на дачу. А как вы решаете проблему с поливом? Ведь летом земля в горшках, и особенно маленьких, быстро пересыхает. В условиях квартиры порой дважды в день приходится поливать.
 И где вы ставите свои цитрусы на даче в тени или на солнце?

Vita

И ещё вопрос к тем у кого есть цитроны.
У меня первый год живёт цитрон, стоит на юго-востоке. За последние пять дней у него обгорели старые листья, а молодые побеги как ни странно, не погорели, но малость деформированные по другой причине (почва не понравилась).
Пожалуста подскажите, как лучше выращивать цитрон? Может ли он вообще обходиться без солнца? Очень хочу чтобы он был красивый, свежий и зелёный.

Алекс

Цитата: VitaСама получила ответ на свой вопрос о том когда надо притенять цитрусовые от солнца. 28 апреля в 11 утра в солнечный день у моего апельсина (!) поникли молодые побеги!!! При том что растение живёт в белом горшке и было хорошо полито. И у остальных цитрусов независимо от цвета горшка листья уже нагреваются.... Так что, наверно, уже пора их притенять. Неужели у других-цитрусоводов не так?
Vita, молодые побеги у всех цитрусовых увядают от прямых солнечных лучей и быстро восстанавливаются при затенении.

ЦитироватьАлекс, вот интересно, вы свои цитрусы летом отвозите на дачу. А как вы решаете проблему с поливом? Ведь летом земля в горшках, и особенно маленьких, быстро пересыхает. В условиях квартиры порой дважды в день приходится поливать.
В прошлом году совсем немного растений вывозил на дачу, сейчас вывести все растения на летний период невозможно - численность растений составляет несколько сотен. А те, которые выезжают летом на дачу, остаются под наблюдением моих сестер. Исключение в прошлом году составляли абхазские цитрусы, привитые на трифолиате, они вначале укоренялись на грядке, притененные несколькими слоями лутрасила, потом были пересажены в горшки и стояли под кроной сливы с северной стороны.

ЦитироватьИ где вы ставите свои цитрусы на даче в тени или на солнце?
Ранее оставлял растения на свежем воздухе: растения стояли у восточной стороны дома, первое время притенял от солнечных лучей газетами или белым полотном.

Vita

Алекс, мне кажется, очень плохо, когда вянут молодые побеги, ведь если их вовремя не притенить - они погибнут! Вряд ли на родине цитрусов возникают такие проблемы.

По-скольку никто мне не ответил про цитроны, Алекс, ответьте вы, пожалуйста. Как цитрон у вас поживает? Солнечные лучи попадают на него?

Алекс

Vita, цитроны не отличаются ничем от других цитрусов и уход за ними точно такой же.