Цитрусовые почувствовали весну

Автор Алекс, 06 января 2005, 17:37:38

« назад - далее »

Алекс

Зима подходит к экватору, дни становятся длиннее (13 января день прибавится на широте Москвы на полчаса, к 21 января - на час) и растения начали подготовку к вегетации. Просыпаются ростовые почки, начали появляться бутончики  



                   [color=\"darkblue\"]Бутоны на ветвях лаймквата[/color]

на ветвях - чувствуют они запахи весны и как здесь не почувствуешь, солнце все чаще из-за облаков выглядывает, все выше и выше поднимается, количества тепла и света увеличивается с каждым днем. В неотапливаемых помещениях температуру воздуха нужно поднимать постепенно. К началу-середине марта температуру можно довести до 14-18 град. - начнется полная вегетация. В солнечные дни помещение проветривайте, не допускайте повышения температуры более 25 град. Крона растений оживает, позаботтесь о корнях. Корни зимой были в спящем или полуспящем положении, действия их были заторможены, а поливать землю мы не забывали. Водопроводная вода имеет в основном нейтральную реакцию - около 7,0 рН, цитрусовые предпочитают слабокислую реакцию почвы, около 6,0 рН.



        [color=\"darkblue\"]Нормальная кислотность почвы[/color]

За осенне-зимний период на почве образовалась белая корка (чувствуется избыток кальция в воде), верхний слой почвы желательно заменить в ближайшее время и произвести полив растений розовым раствором марганцовки, он немного понизит щелочную реакцию почвы. С середины февраля приступайте к пересадке растений, пока они буйно не начали разрастаться, не пересаженные растения подкормите органическими удобрениями. Растения продолжайте опрыскивать теплой водой, перод цветения наиболее важный - максимальное освещение и температура 14-18 град. тепла, иначе завязь осыплется.

Odina

А В Питере весна для цитрусовых еще не настала, спят пока  :x
Интересно при какой продолжительности свтового дня они просыпаются ?

Алекс

Для пробуждения не только длина светового дня нужна, но и повышенные температуры. Цитрусовые начинают более-менее чувствовать сетя нормально при 10-часовом дне с температурой около 17 град. тепла.

Odina

У нас в Питере самые морозы в феврале, а световой день растет намного медленней, чем в Москве.
Ждать нам еще весны и ждать  :oops:

Алекс, а когда можно убирать подсветку с Цитрусовых, стоящиих в комнатах?

Алекс

У нас тоже в феврале-начале марта крепкие морозы ожидают, а 23 марта день по всей планете будет равен ночи.

Odina

Цитата: АлексУ нас тоже в феврале-начале марта крепкие морозы ожидают, а 23 марта день по всей планете будет равен ночи.

А за полярным кругом тоже?   :x  

Или я что-то неправильно понимаю? :?

Алекс

И за полярным кругом тоже - там будет начинаться сплошной день, потом он дойдет до Питера и там будут белые ночи

Odina

Н-да, что-то я стала забывать школьную премудрость :? , пора освежить знания.

Алекс

Что ж делать - с природой не поспоришь  :(

Odina

Алекс, а когда можно будет убирать подсветку с цитрусовых, стоящих в комнатах?
Температура, продолжительность светового дня .... ?

Алекс

Подсветку можно убрать, когда длина светового дня превысит 10 часов - примерно в середине февраля, но, опять но, это на улице световой день будет считаться 10 часов, в комнате его длина будет чуть более 8 часов, и еще многое зависит от расположения окон относительно стран света. Подсветку лучше всего оставить до середины марта.

Kar

Я по всем цветам заметила переполох, как то они изменились, порадоснее что ли стали.
Света наверное больше, вот они и зашуршали.

Алекс

Hindi

По снимку видно, что это уже не начало весны, а начало лета - у меня на лавре только почки набухли и кое-где маленькие листики появились



У мандарина Клементин листочки уже развернулись - это первый прирост в этом году


р

мои бедняжки всю зиму мучались в комнате с температурой 19,5 градусов, но я им в начале зимы установил две лампы дн света

так что они сейчас ничего не чувтсвуют, укоренённые череночки лимонов расли вовсю и сейчас растут, у муррайи пару недель назад созрел плод, сейчас опять бутоны пустила, света наверное ей хватает под лампой
это плод который созрел недавно

а это новые бутоны

вот такие вот дела

Алекс

р, в Вашем цитрусовом (муррайя тоже родственник цитрусовых, одного семейства - рутовые) саду полный порядок - растения чувствуют себя замечательно!