Цитрусовые почувствовали весну

Автор Алекс, 06 января 2005, 17:37:38

« назад - далее »

р

Хорошо, что другие видят что моим растениям хорошо, я знаю про муррайю, по этому ей тоже досталась честь всю зиму стоять рядом с досветкой. К стати с начала я её не дооценивал, а теперь вот смотрю она весьма интересное растение, плод к стати был не вкусным, но я не поэтому её держу, просто вот интересно, когда растения отвечают на твой уход и заботу.

Алекс

Плоды у муррайи не очень на вкус, но не это самое важное - красота растения и запах цветов, этот запах цветущей муррайи словами передать не возможно. Плоды на самом деле очень полезные, выращивались японскими и китайскими императорами, простой смертный их не мог выращивать.  Говорят при употреблении их в пищу мужчины приобретают огромную силу (любовную), резко снимают усталость. Как-нибудь я расскажу эту легенду в отдельной теме (про муррайю конечно).

р

надо же как интересно, если уж сами императоры их выращивали, то нам выпала большая честь иметь такие растения

inch

Ой!!! А я как раз хотела новую тему начинать. Я сегодня обнаружила бутоны на мандарине :) Мандарину всего около 1,5 лет (это те, которые я укоренила и потом один чуть не заморозила). На нем 43 взрослых листа, бутоны на ветке 3 и 2 ?! порядка. Сколько бутонов можно оставить и когда лучше оборвать лишние?
А еще у меня ананас детку выпустил  :P2  - месяца 2,5 укоренялся.

Алекс

inch

Если бутонов не очень много, то можно оставить все, часть из них возможно не завяжется. Много завязи будет ее нужно разрядить, оставив по одной на 8 листочков, опять же на тот случай, если будет сброс завязи. Сброс обычно происходит, когда плодики достигнут величины орешка. Окончательно на таком растении можно оставить не более трех плодов, учитывая, что растение очень молодое и плодоношение первое.

VanK

У моих сеянцев период покоя вообще короткий был - с середины ноября по конец декабря. Веточки уже где-то 25-го появились :-) Листья размером чуть больше, чем летнего прироста, но в целом - здоровые. Мейер, тот, который на трифолиате, еще два листа сбросил, все равно жарковато ему - в сильные морозы температура 8-12 градусов была, а сейчас - 17.

inch

Я собиралась в конце зимы перевалить мандарины в бОльшие горшки. Подмерзший не стОит трогать, наверное. А как быть с цветущим? Возраст 1,5 года (когда укоренился, я в этот горшок сразу посадила), диаметр горшка - 15 см, слой земли - 10 см. Один раз подсыпала землю (при поливе корни сверху оголялись). Можно ли цветущий переваливать? Ведь после начала плодоношения непрерывно будут цветы-завязь-плоды?

Алекс

inch

В очень большие горшки перевалить мандарины опасно, хорошо, если растения освоят полностью земляной ком и будут жировать, хуже, когда закиснет почва и корневая система загниет. Горшки для перевалки берите на 2-3 см в диаметре больше, чем прежние. Подмерзший мандарин пока не трогайте, пусть немного восстановится. Цветущий мандарин пересадите после цветения, когда будет завязь, часть завязи придется удалить и обеспечить растение тщательным вниманием, не забывать про опрыскивание кроны, в первое время притенять от прямых солнечных лучей...

inch

Спасибо за совет. Насчет горшков я знала, но пересаживать боязно. Постараюсь перевалить максимально аккуратно.

Lorik

У меня тоже мандарин проснулся, и прирост дал и бутоны...

inch

А у моего мандарина бутоны розовые. Их было МОРЕ - обрывала, обрывала... И еще много осталось.

Tatyana Polupan

Цитата: inchА у моего мандарина бутоны розовые. Их было МОРЕ - обрывала, обрывала... И еще много осталось.
Кажется, наши мандарины родственники.. Алекс, смотрите, он тоже почти без крылаток и бутоны очень похожи, и манеры..  :D


Правда, освещение у меня \"подгуляло\", не так передается цвет бутонов :(

Алекс

Очень похожи! И похожи они на Клементин - узкие крылатки, что мандаринам группы Уншиу несвойственно.

Tatyana Polupan

Цитата: АлексОчень похожи! И похожи они на Клементин - узкие крылатки, что мандаринам группы Уншиу несвойственно.
Посмотрела еще раз про сорта комнатных цитрусов.. Судя по фотографиям, на моем цветочки меньше, чем у Клементина и косточек в плоде не было ни одной.

Алекс

Листочки очень похожи, наличие косточек в плоде еще ни о чем не говорит - у Вас был всего один плод и может он завязался неопыленным  :?: