Цитрусовые почувствовали весну

Автор Алекс, 06 января 2005, 17:37:38

« назад - далее »

Tatyana Polupan

Вот уж действительно весна, у меня даже на черенке лимона, укорененного в конце лета и с тех пор спавшего, из каждой почки пошли росточки, причем даже бутончик появился! :D Интересно, что за сорт, мне его срезали с заплодоносившего сеянца. Правда, проснулся он весь в щитовке, как это я проглядела? Но с ней уже бороться я научилась :) И Павловский, на котором осталась одна ветка, тоже проснулся. На этой ветке пошла в рост только одна почка. Можно как-то разбудить почки на стволике или он сам сообразит?

Алекс

Татьяна, вот что значит юг :D  у вас намного дружнее растения тронулись в рост, чем у нас в средней полосе, ну ничего через неделю-две и наши растения дружно просыпаться будут.
Насчет пробуждения отдельных почек посмотрите вот эту тему в конце странички, правда на цитрусовых я это не пробовал, думаю, что один-два надреза не повредят растению https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=14...er=asc&start=60

Tatyana Polupan

Цитата: АлексТатьяна, вот что значит юг :D  у вас намного дружнее растения тронулись в рост, чем у нас в средней полосе, ну ничего через неделю-две и наши растения дружно просыпаться будут.
Да уж, юг, вчера полдня снег сыпался  :D Зато день на целый час длиннее, чем в Москве  :D

Цитата: АлексНасчет пробуждения отдельных почек посмотрите вот эту тему в конце странички, правда на цитрусовых я это не пробовал, думаю, что один-два надреза не повредят растениюhttps://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=1421&postdays=0&postorder=asc&start=60
Спасибо. Надо будет его припугнуть оперативным вмешательством. Если совесть так и не проснется - буду резать. С фикусом такой опыт уже имеется  :)

Алекс

Цитата: Tatyana PolupanНадо будет его припугнуть оперативным вмешательством. Если совесть так и не проснется - буду резать. С фикусом такой опыт уже имеется  :)

Таня, с цитрусовыми Вы уж как-нибудь поаккуратнее  :)  все ж неженки как-никак  :(

Tatyana Polupan

Цитата: АлексТаня, с цитрусовыми Вы уж как-нибудь поаккуратнее  :)  все ж неженки как-никак  :(
И правда, чего это я разбуянилась? :D  Наверное, пересмотрела Чиполлино с ребенком, вот праведным гневом и киплю (или кипю?) по отношению к лимонам :D Как говорил герой Папанова: \"Буду бить аккуратно, но сильно\"  :D Авось испугается и добровольно побегами обрастет?

Алекс


VanK

Весна действительно чувствуется :-) У меня даже Мейер, который на трифолиате, начал веточки выпускать в большом количестве, хотя для него вроде бы и рановато

Лютик

А это цветы и завязь Павловского лимона.


Алекс

Весна идет, весне дорогу  :)  скоро опять чай с лимоном будем пить  :o

Лютик

#54
А свой такой вкусный!

Yuri

А у меня Павловский не цветет что-то. В вегу ударился, сейчас большой проводник кверху идет. Из всех цветет только Мейера, причем бутонов очень много.
Листья что то желтеют на Мейера и отваливаются. Пожелтение идет от середины листа, желтеют сначала прожилки легкой сеточкой затем ткань между ними. Черешки тоже желтеют, но остаются на месте, сам лист отваливается :(

Лютик

Вот и у меня мой малюсенький лимон, даже название его точно не знаю, так же себя ведет. Сейчвас вообще сбросил всю листву и стоит голенький. :cry: Я, наверно, сама в этом виновата. Было все шесть листочков и появился бутон. Я обрадовалась и не обратила внимание на то что листики опадать начали. Обратилась к Алексу за помощью. Он мне и подсказал, что бутон надо удалить. Я удалила, но поздно. Вот теперь и не знаю, отойдет деревце или нет. :cry:

Yuri

У меня еще 2 плодика с декабря на нем. :( Жалко удалять...

Tatyana Polupan

Цитата: ЛютикВот теперь и не знаю, отойдет деревце или нет. :cry:
Отойдет обязательно! Не грусти :)

А насчет жалко.. Я осенью удалила уже крупный плод, который вот-вот должен был начать желтеть. Деревцу совсем плохо было, жалела-жалела плодик, но жизнь всего растения дороже, оборвала. Все равно в чай сгодился, ароматный такой :)Yuri, может все не так плохо и не придется удалять..

Алекс

Плоды не стоит жалеть, если деревцу туго приходится, болеть будет очень долго и несколько лет потом придется ждать урожая. Я по осени, как только листочки на некоторых деревьях сыпаться начали, все плоды сразу снял, а сейчас они здоровенькие все в цвету стоят  :)