Цитрусовые почувствовали весну

Автор Алекс, 06 января 2005, 17:37:38

« назад - далее »

Tatyana Polupan

Цитата: АлексЛисточки очень похожи, наличие косточек в плоде еще ни о чем не говорит - у Вас был всего один плод и может он завязался неопыленным  :?:
Значит, буду ждать следующего урожая :)
Два цветочка уже приоткрылись, но они, кажется, пустоцветы. В общем-то неплохо, учитывая количество бутонов, сам регулирует нагрузку  :D

Алекс

Цитата: inchФото отправила. На лепестках моего мандарина интересные прозрачные точечки - похоже на росу.

Инна

Спасибо, фотографии получил. Практически у всех цитрусовых на лепестках цветов есть крапинки - белые, розовые и еще множества оттенков, если лепестки белые их не так заметно, как на \"подкрашенных\".

Алекс

День удлинняется и все быстрее начинают оживать плодовые культуры. Цветет муррайя



и лаймкват


Tatyana Polupan

Цитата: АлексДень удлинняется и все быстрее начинают оживать плодовые культуры. Цветет муррайя
Красавица какая, такая вся утонченная дама :)
Алекс, скажите, на какой год такую красоту можно от сеянца ждать?

Алекс

Татьяна, сеянец муррайи зацветает в первый же год при наличии 2-3 настоящих листочков. У меня есть еще одна голландка, пока не цвела, посмотрим сколько ей лет понадобится чтобы зацвести.

Odina

Алекс, а попробовать привить голландку цветущей муррайей не хочешь попробовать?

Алекс

Odina, попробую обязательно! У меня сейчас стоит на укоренении черенок голландской муррайи, если укоренится, то на него привью российскую муррайку привой должен зацвести сразу же. Кроме того проведу опыты по совместимости (в качестве подвоя или привоя) муррайи и цитрусовых, они все-таки одного семейства, может муррайя будет хорошо развиваться совместно с цитрусовыми.

Tatyana Polupan

Цитата: АлексТатьяна, сеянец муррайи зацветает в первый же год при наличии 2-3 настоящих листочков. У меня есть еще одна голландка, пока не цвела, посмотрим сколько ей лет понадобится чтобы зацвести.
О, у моей уже 2 настоящих листочка есть, третий лезет :)
Видела у знакомой муррайечку из черенка, меньше 10 сантиметров - с бутонами (при этом она сама не знала, что это и откуда она у нее взялась  :D ). А с голландками, говорят, боольшое терпение нужно :)

Алекс

Татьяна, сообщите нам когда Ваша муррайя зацветет,  а мы тем временем будем ждать цветение голландки.

Tatyana Polupan

Конечно сообщу! Поделиться радостью - это святое! :)

inch

Мои мандарины благополучно отцвели и завязали плоды (все), я много оборвала и оставила 8, оборву еще 3 шт. На нем наметились побеги новые, а сегодня я поняла, что это не побеги, а опять бутоны  :twisted: Они еще очень маленькие - оборвать трудно. Когда это прекратится?

inch

Я сегодня собралась перевалить мандарин с плодами (громко сказано - пока как горошинки перца черного) - можно? или рано еще?

Алекс

inch

Сейчас самое время пересадку сделать. Цветение мандарина скоро закончится - иссякнет весь запас цветочных почек он прекратит цвести и вновь появятся стрелки новых ростков на веточках.

inch

Алекс, в очередной раз спасибо. Вам прислать позже фото завязи, когда крупнее станет? Или уже большие плоды?

Алекс

inch

Присылайте фотографии и завязей, и самих плодов. Заранее благодарю.