Цитрусовые почувствовали весну

Автор Алекс, 06 января 2005, 17:37:38

« назад - далее »

Vita


Odina

Цитата: VitaАлекс, мне кажется, очень плохо, когда вянут молодые побеги, ведь если их вовремя не притенить - они погибнут! Вряд ли на родине цитрусов возникают такие проблемы.
Да нет, ничего с ними не случится. У меня на пандерозе по весне всегда днем молодые побеги вянут. А вечером, когда солнце уходит - снова встают.

И еще пока ни одного листочка на этих побегах не отвалилось.

Alex Kosh

У моих цитрусов, поникшие на солнце молодые побеги, почти мгновенно поднимаются после хорошего полива. Даже на солнце.
Видимо на солнцепеке им все же воды не хватает.

RSN

Да, чаще всего при недостатке влаги (хотя этот недостаток влаги старые листочки переносят спокойно), молодые листочки увядают на время, а если земля влажная, то могут и на солнце стоять бодренькие.

Odina

Не знаю, не знаю. У меня поникают молодые побеги при влажной земле. Но растение довольно крупное - 1м и до верхних молодых побегов на жаре вода может и не успевать доходить.

Андрей, СПб

Ольга, у тебя Пандероза уже вымахала на метр?! Вот это да... Фото не хочешь выложить - похвастаться?

Odina

А чем тут хвастаться :) Здоровенная лошадь, отказывающаяся цвести.

Вот она в марте, Сейчас еще пушистее.

Андрей, СПб

#382
Красота! Большой и пушистый... А цветение - дело наживное. А то, что моя Пандероза зацвела в этом году, думаю связано со стрессами. За последние полгода лимон перенес две болячки: после первой часть листьев стала пестрой, после второй - другая часть (прирост-2006) стала хлорозной. И только после этого он - наряду с лиственными веточками - разродился гроздью цветков. Не думаю, что будь у него все в порядке, он бы надумал цвести...

Alex Kosh

Моя пандероза (черенок Odina) тоже почти метр ростом. Прекрасно растет. Листя последнего прироста в длину 20см! Прям фикус. Я таких листьев на цитрусовых никогда не видел. Причем все листья на редкость здорового вида - гладкие, темно-зеленые. Один плод уже размером с крупную сливу, а второй, на той же грозди - маленький. Наверное зря я две завязи оставил, но уж больно хорошо вся гроздь смотрелась - жаль было резать.
Понимаю, что надо бы фото показать, но не хочется лишний раз тревожить деревце снятием с подоконника.
Оля, спасибо!

Vita

Alex Kosh

А в какую почву вы посадили свой лимон?
На каком окне стоит?

Alex Kosh

Цитата: VitaAlex Kosh

А в какую почву вы посадили свой лимон?
На каком окне стоит?
Точно не помню, какой-то покупной грунт типа "Сад чудес" с добавлением вермикулита. Горшок небольшой для такого деревца, поэтому поливать каждый день приходиться. Возможно перекормил, вот и получились лопухи такие. Хотя все остальные цитрусы у меня в таких же условиях содержатся, но таких листьев больше ни у кого нет :). Кстати, вчера вторая ("недоразвитая") завязь все-таки отвалилась.  Стоит на южном окне, но оно выходит на лоджию - поэтому прямой солнечный свет попадал только осенью, зимой и ранней весной.

Vita

Цитата: Alex KoshТочно не помню, какой-то покупной грунт типа "Сад чудес" с добавлением вермикулита.

Ничего себе типа...  "Сад чудес" у меня тоже даёт наилучшие результаты.

Спасибо за ответ.

Алекс

#387
ВНИМАНИЕ! Ожидается наступление Весны! :)

Как бы там ни было, а весна приближается. В этом году декабрь и январь снегом и солнцем не баловали, в Москве то и другое появилось лишь к концу января, очень тяжело пришлось растениям в зимнюю пору :( Но дни увеличиваются, снег лежит, солнце светит и растения сразу же среагировали на эти изменения в природе - даже на северо-восточном окне практически у всех цитрусов набухли почки и появились молодые побеги

Пестролистный каламондин



Лимон Мир



Появились побеги у апельсинов:Валенсия, Вашингтон Навел, лимонов: Павловский, Уральский, Иркутский крупноплодный... Через недельку подкормите своих питомцев полным минеральным удобрением, с повышенным содержанием азота. Следующую подкормку повторите через пару недель - растения быстро среагируют "на ласку" и уже в марте будут стоят сплошь покрытые молодой изумрудной зеленью :)

noname

А если у моего кумквата не осталось ни одного листка, отсохла точка роста (но с боков что-то наклевывается), его тоже можно азотом покормить? Ну вот так ему поплохело, хотя я старалась, один совсем засох, а другой вот подает признаки жизни. :(

Алекс

северина, не кормите растение пока - питания в земле у него сейчас предостаточно, т.к. он отдыхает сейчас без листочков, а на это много сил не требуется, на новые побеги у него силенок хватит :(