Цитрусовые почувствовали весну

Автор Алекс, 06 января 2005, 17:37:38

« назад - далее »

Алекс

Вчера фотографии бутонов Иволистного мандарина в этой теме размещал, так вот они сегодня начали лопаться



аромат в лоджии стоит необыкновенный. Снова решил цвести шеддок



а больше всего радуют глаз кислички, посаженные в горшки некоторых цитрусов, как индикаторные растения





особенно калоритно выглядит необычайная листва на яркой зелени цитрусовых и десятки цветов ежедневно  :)

АММ

Здравствуйте! Давно читаю эту тему, пишу впервые. По цитрусовым я чайник. Купила прошлым летом в Абхазии хорошенький мандаринчик с 5 прищипленными веточками, расти они начали только в первых числах марта (вроде привит на трифолиату, я где то спрашивала). Говорят они цветут в лучшем случае на веточках 3 порядка. Так вот такой вопрос: новые веточки начали расти прямо из тех точек где были прищиплены. Это получается ветки того же порядка или уже второго? :?:

Odina

Цитироватьновые веточки начали расти прямо из тех точек где были прищиплены. Это получается ветки того же порядка или уже второго?
Того же порядка.

АММ

И что же делать??? Я так обрадовалась! Так ждала! :evil:

Odina


Alex Kosh

Мой Павловский, который я называю "младший", этой весной порадовал рекордным числом цветов и завязей:





Проснулся и начал оживать Мейер



Кумкваты благополучно перезимовали



Групповой снимок - Павловский, кумкваты и Мейер



"Черногорец" покрылся побегами и бутонами. Вид и сорт пока не определены!


Алекс

Александр, точно Павловский на рекорд идет! Будем надеяться, что завязь не опадет и несколько десятков плодов будут радовать Ваш взор (мы тоже на фото полюбуемся  :) ). И от Черногорца ждем плодов  :)

АММ

Цитата: OdinaАММ, прищипнуть снова  :)
Спасибо за совет, только где опять прищипнуть? В том же месте, где раньше? Прямо все молодые побеги???  :cry:  А где должны расти веточки втрого порядка, получается не на концах ветках, а по листиками? А если они опять начнут расти, где были прищиплены, сразу оборвать их? Извините за большое количество вопросов... :love:

Odina

ЦитироватьВ том же месте, где раньше?
Да.

ЦитироватьПрямо все молодые побеги???
Все зависит от того, какой длины ветки. Если слишком длинные, то придется обрезать.

ЦитироватьА если они опять начнут расти, где были прищиплены, сразу оборвать их?
Ага-ага  :)

АММ, если можете, то выложите здесь фотографию растения. Для наглядности. У вас скорее всего Уншиу, а он без прищипки наровит вырости весьма раскидистым.

АММ

Odina, спасибо огромное. К сожалению дома цифровика нет  :( , но поробую взять напрокат.  Я сегодня 1 новый побег прищипнула прямо у основания, он уже см 5 был. Поставила в водичку, но все равно он слишком  молодой наверно для укоренения...

Odina

АММ, в воде у мандарина шансов на укоренение нет процентов на 99. Он м в грунте то с трудом укореняется.

АММ

Понятно  :twisted: . А если подержать его немного в воде, а потом под баночку в землю? А сегодня обломила все побеги, растущие на концах ветках, там, где их обломила, кроме одного (рука пока дрогнула). Получается мне нужно ждать побеги, которые вылазят из-за пазухи листьев?  :)

Odina

ЦитироватьА если подержать его немного в воде, а потом под баночку в землю?
Попробовать конечно можно, но у меня стоит на укоренении черенок мандарина Уншиу уже целый год. До сих пор голый  :)

ЦитироватьПолучается мне нужно ждать побеги, которые вылазят из-за пазухи листьев?
Ага-ага  :)

RSN

Добрый день всем!
Осенью я купил три абхазских цитруса, один из них был с одним стволом и совсем без листиков, прозимовал всю зиму на балконе и вот весной решил порадовать меня новыми веточками:

Продавец говорила, что это апельсин :? Но мне почему-то кажется, что это мандарин какой-нибудь. А вы как думаете?

Алекс

RSN листочки плохо видно, особенно черешки и не вызрели они пока, так что ответить утвердительно сложно: может это апельсин (Нона, например) или мандарин. Я место прививки не вижу, растение отчеренковано?