Цитрусовые почувствовали весну

Автор Алекс, 06 января 2005, 17:37:38

« назад - далее »

Ежы

странно, а у меня лимонелла пустила очень много молодых веточек, по 2-3 на каждой веточке, а вот бутончиков нет. Это нормально, или в этом году уже можно не ждать цветения?  :(

Алла Викторовна

Цитата: АлексЦитрусы проснулись все, ведь через неделю в нашем полушарии наступит астрономическая весна, а на всем земном шаре день будет равен ночи  :)

Увы, Алекс, не все, а только здоровые. У меня Павловский так и не подает признаки пробуждения: ни туда, ни сюда...  :(

Alex Kosh

А у меня "черногорец", который зимой листьев не терял и даже цвел, до сих пор спит :(. Его "лысый" брат понемногу зеленеет, а этот красавец все спит. Я уже беспокоиться начал.

Rybnadzorro

Быстро просыпаются те, у кого была настоящая "зимовка" :)

Алекс

Цитата: Алла ВикторовнаУвы, Алекс, не все, а только здоровые. У меня Павловский так и не подает признаки пробуждения: ни туда, ни сюда...  :(

Значит не пришла его пора еще - сил набирается. Как он провел остаток зимы? Листочками больше не бросался?

Отдохнувшие растения действительно первыми пробуждаются, появляются многочисленные побеги и грозди бутонов. Многие растения на зиму у меня были подстрижены "наголо", у нескольких цитрусов, не только листочков, даже веточек не было, так вот сейчас и они просыпаются. Буду надеяться, что опаснейшие вредители повержены и больше никогда не будут терроризировать растения.

Tatyana Polupan

Цитата: АлексОтдохнувшие растения действительно первыми пробуждаются, появляются многочисленные побеги и грозди бутонов.
В этом году, наверное, у всех была прохладная зимовка - с такими-то морозами :D У моих так точно.. На одном окошке до минуса температура упала, эвакуировала с него растения.. Спасла от мороза - так они чуть не пали жертвами моего склероза - поставила на окошко, на которое я заглядываю редко, а у них горшочки маааленькие, просыхает земля быстро.. :(

Цитата: АлексМногие растения на зиму у меня были подстрижены "наголо", у нескольких цитрусов, не только листочков, даже веточек не было, так вот сейчас и они просыпаются. Буду надеяться, что опаснейшие вредители повержены и больше никогда не будут терроризировать растения.
Вот-вот, у меня та же история - двое страдальцев остались без листьев, один - просто "рогатка", веточки с концов подсохли.. Но тьфу-тьфу, проснулись почки, надеюсь на лучшее..

Алла Викторовна

Алекс,

Остаток зимы мой Павловский провел в "спячке", листьями не кидается последние месяца 2, ну иногда раз в месяц может один лист уронить. Только одна веточка отсохла,  две стоят лысые, но стабильно зеленые, на остальных листья остались в верхней части веток. Недостаток калия, с которым я его получила, стал снова проявляться на старых листьях в последний месяц, т.е. на 3-й месяц после пересадки, я ему сделала внекорневыую подкормку сульфатом калия, потом ( дней 10 назад) полила зольной вытяжкой. Дальше симтомы не  прогрессируют на старых листьях, а новых пока нет. Регулярно опрыскиваю эпином или цирконом. С поливом стараюсь быть осторожнее, поливаю редко. Земля просыхает несколько дней: горшок пластиковый 26(диаметр) х26 (высота) см.
Может его еще сильнее "подсушить", как Вы рекомендовали в теме "формирование цитрусовых"?
Или что-то еще порекомендуете?
Или остается ждать, пока он сам проснется?

Алекс

Цитата: Алла ВикторовнаМожет его еще сильнее "подсушить", как Вы рекомендовали в теме "формирование цитрусовых"? Или что-то еще порекомендуете? Или остается ждать, пока он сам проснется?

Алла Викторовна, сильнее подсушивать лимон не нужно, он и так страдает, ведь у него же не было залива? Подкормки сульфатом калия сейчас нужно приостановить до осени, сейчас лимону нужно больше азота. При дальнейшых проявлениях недостатка калия воспользуйтесь калимагнезией - при частом использовании сульфата калия в рационе питания может наступить дефицит магния. Для скорейшего пробуждения лимона попробуйте теплый душ. Температура воды около 40 град., этой же водой прогрейте стенки горшка.

Sash

Вот и мой мейер проснулся, причем довольно бурно :))
Но вот незадача, новые молодые листики слегка скручены в трубочку....это из-за чего ?  :?:  Чего-то не хватает, или со временем раскрутятся ?








Odina

По мне так нормальные листики, со временем расправятся. Sash, у вас очень красивое и здоровое растение :)

Алла Викторовна

Алекс!
Спасибо за Ваши советы, значит в выходные мой лимон будет принимать душ.
Извините, что не сразу ответила - очень много работы, и на форуме бываю теперь редко.
Но душой я все-равно с вами, дорогие собратья по цитрусоводству! :o

Ежы

Моя маленькая муррайя спокойно отцвела. Принесла много радостей. Как и сказал Алекс, завязей она не оставила. Теперь будем ждать новых листиков.  :o

Алекс

Ежы, будут новые листочки, будет новое цветение  :)

Ежы

ЭЭ,  :(  а можно как-нибудь уменьшить цветение и увеличить скорость роста самого растения. А то обидно, что здоровое растение за 2 месяца ни одного листочка не дало.
Вот лимонелла, так та на каждой веточке дала по 1-3 новых ростка. Немного подрастут, выложу фотографии. Кстати, откуда обычно растут волчки? и насколько они страшны?

P.S. Лимон так и стоит без изменений после подкормки кальцием: и не растет, и не чахнет (слава богу).

Алекс

Цитата: ЕжыЭЭ,  :(  а можно как-нибудь уменьшить цветение и увеличить скорость роста самого растения. А то обидно, что здоровое растение за 2 месяца ни одного листочка не дало.
Постарайтесь сейчас подкармливать растение комплексными удобрениями, где процент азота чуть выше, чем калия и особенно фосфора.

ЦитироватьВот лимонелла, так та на каждой веточке дала по 1-3 новых ростка. Немного подрастут, выложу фотографии. Кстати, откуда обычно растут волчки? и насколько они страшны?
Волчки могут расти чаще всего из ствола или скелетных ветвей - это мощный жирующие вертикальные побеги, обычно вырастают на "сытых", перекормленных растениях, растут они в ужерб цветению и плодоношению. Такие побеги нужно сразу же удалять в "детском возрасте" или потом их нужно сильно подрезать и отклонить от вертикальной оси до 60 град.

ЦитироватьP.S. Лимон так и стоит без изменений после подкормки кальцием: и не растет, и не чахнет (слава богу).
У цитрусовых так быстро ничего не бывает - результаты подкомки на листочках как минимум через месяц проявляются.