Цитрусовые почувствовали весну

Автор Алекс, 06 января 2005, 17:37:38

« назад - далее »

Nadi

Кстати, я перевалила его в новый горшок с добавлением новой земли и два раза брызгала Микро-Fe (Fe, Mn, B, Zn, Mo, Co, Si, Ni, Al, Sn). Корневую подкормку еще не делала.

Алекс

Цитата: NadiЯ и сама продолжаю надеяться, что это мандарин, но с ростом плодов эти надежда тают. Уж очень форма плодов не мандариновая.  

Nadi, не нужно терять надежды  :)  Вот какие плоды (под видом мандаринов) у нас продают в магазинах последнее время



Что это: танжело, танжерин?

Алекс

Цитата: NadiМандарин (или апельсин), который я недавно купила, дал новый прирост. По-моему с микроэлементами у него все в порядке. А вот что касается калия, то кажется не хватает.

Nadi, подкормите мандарин (или апельсин, я плохо рассмотрел листочки) лучше всего калимагнезией и дополнительно раствором борной кислоты. Следующий прирост должен показать в чем еще растение испытывает недостаток.

Nadi

Алекс, а что делать с побегом на подвое? Если его  вырастить побольше и потом укоренить? Он будет плодоносить?

Алекс

Nadi, подвой видимо трифолиала и отрастающий побег нужно срочно удалить, посмотрите выше по стволу (ниже места прививки), может что-то подобное будет - удаляйте немедленно чтобы не ослаблять привой.

Алла Викторовна

Ну вот и у меня кое-кто проснулся (про остальные растения не упоминаю, здесь речь только о плодовых): каламондин не только растит бутончики, но и, наконец-то, пошли массовые побеги. А то он у меня  после болезни не давал новых листочков, только цвел осенью. Конечно, он не такой красивый, как у Мika, но процесс пошел. Ура!  :o Остальные молодые цитрусы тоже растут.

А вот Павловский так и не подает признаки пробуждения. Я его уже подкормила калием, потом через какое-то время комплексным удобрением (ведь уже почти три месяца прошло после пересадки), опрыскиваю дважды в день, последний раз Эпином (циркон кончился, а купить все некогда). Но, спит... А стоит рядом с каламондином.

Rybnadzorro

Хочу поделиться своей радостью: после осенне-зимней эпопеи с воскрешением лимона он наконец соизволил начать очухиваться:

две жировых ветки + 1 лист. Всё наросло за 10 последних дней февраля.

Vita

Цитата: АлексWelcome, каждый год несколько небольших растений я отвожу на дачу, находятся они там 2-3 месяца, некоторые из них живут в ествественных условиях, т.е. сливаются с природой. Такие растения переезжая на балкон зимуют в отличном состоянии, ни одного листочка не сбрасывают, видимо запасают летом "жирок", а зимой его постепенно расходуют и в начале весны дружно трогаются в рост. Солнечные ванны у меня принимают не только молодые растения, но и уже вступившие в пору плодоношения. Плоды немного различаются по вкусу с комнатными: на свежем воздухе больше кислот (лимоны) и сахаров (мандарины, кинканы) набирают.

Алекс, а как местные насекомые относятся к такому приятному соседству? :D

Odina

Rybnadzorro, поздравляю, оживающее растение - это так здорово   :kruto:

Алекс

Цитата: VitaАлекс, а как местные насекомые относятся к такому приятному соседству? :D

Vita, как ни странно аборигенов никогда с собой не привозил. В позапрошлом году на каланхое привез зеленую тлю, правда это растение в комнате стояло и контакта с улицей не имело, возможно заражение получило от полевых цветов. Тля с каланхое перебросилась на большой Павловский лимон - здесь я конечно здорово испугался, когда не мог вывести тлю различными препаратами. Фитоверм избавил от ее присутствия за две обработки.

Vita

Алекс, хорошо.
А то начитаюсь, так потом и на балкон боязно цитрусы выносить :(

Алекс

Vita,  не страшно совсем цитрусы на балкон выносить - калорадский жук точно не станет пришвартовываться  :)

Весна наступила - пора эту тему отпускать в свободное плавание   :)

Odina

Цитата: АлексVita,  не страшно совсем цитрусы на балкон выносить - калорадский жук точно не станет пришвартовываться  :)
Я в этом году после балкона все же пролью растения каким-нибудь системным инсектицидом для профилактики (не плодоносящие конечно), а то после прошлогоднего летнего сезона у меня из горшка с гипеаструмом какая-то многоножка вылезла.

Алекс

Цитата: Odinaпосле прошлогоднего летнего сезона у меня из горшка с гипеаструмом какая-то многоножка вылезла.

Многоножка не внешнее явление, а внутреннее  :)  нужно ее поискать в растениях куда точно такую же почву добавляла.

Odina

Алекс, ну не знаю, гипеаструм в этой почве жил уже два года, а многоножка вылезла после летнего проживания. Хотя она конечно могла прятаться  :)