Цитрусовые почувствовали весну

Автор Алекс, 06 января 2005, 17:37:38

« назад - далее »

Mika

Цитата: АлексMika, лишь температура ниже нуля не опустилась - остальное цитрусы выдержат, даже бутоны не сбросят. Для цветения и образования плодов наилучшая температура плюс 15-17 град.

а балкон - это сквозняковое место для домашнего лимона?
и как его приучать к прогулкам надо или можно сразу выносить на весь день?

могу похвастаться, мой каламондин укоренился (обрезанная веточка 5мм в диаметре) - уже малюсенькие листочки проклюнулись. а вот 2мм чего-то молчит..... хотя укоренятся были поставлены в один день, правда на разных подоконниках. 5мм - на ю-в; 2мм - на с-з.

Алекс

Балкон не застеклен? Растения можно вынести на балкон без ущерба для здоровья, когда дневная температура на балконе будет примерно равна комнатной. Растения поставить на светлое место, но солнце не должно попадать на крону. Прикрыть крону бумагой или марлей, через несколько дней укрытие можно немного приспустить, через пару дней еще, после окончательного снятия укрытий можно постепенно приучать растения к солнечным лучам.

Mika

Цитата: АлексБалкон не застеклен? Растения можно вынести на балкон без ущерба для здоровья, когда дневная температура на балконе будет примерно равна комнатной. Растения поставить на светлое место, но солнце не должно попадать на крону. Прикрыть крону бумагой или марлей, через несколько дней укрытие можно немного приспустить, через пару дней еще, после окончательного снятия укрытий можно постепенно приучать растения к солнечным лучам.

Балкон не застеклен.
ну прям как с ребеночком маленьким обходиться надо  :)
ясненько. спасибо.

Welcome

Алекс,

а как все-таки лучше поступать, давать ли в теплое время года цитрусам как можно больше света: на возух выносить, на балкон, чтобы они как можно больше сил набрались к зиме, или все-таки держать растение на привычном для него месте, подоконнике, например, где света все же меньше, чем на улице, но растение к его недостатку уже как бы адаптируется?
Я вот как-то все не решу, что из этого лучше, потому что в одних источниках пишется, что чем больше света, тем сильнее цитрус, в других же указывается на дополнительный стресс и длительное болезненное привыкание при смене освещенности. А различия в освещенности между летним балконом и зимним подоконником все-таки гораздо более сильные, чем у летнего и зимнего подоконника. Есть ли у Вас какие-нибудь подобные налюдения?

Odina

Welcome у меня прошлым летом на балконе жил мандариновый дикарь. Так он совершенно безболезненно перенес переезды. Но это дикарь. Заколосился он там конечно знатно, побегов было очень много и не одного не сбросил.

Jekky

Цитата: OdinaWelcome у меня прошлым летом на балконе жил мандариновый дикарь. Так он совершенно безболезненно перенес переезды. Но это дикарь. Заколосился он там конечно знатно, побегов было очень много и не одного не сбросил.
Odina А сколько ему лет? В каком возрасте он первый зацвел?

Odina

Jekky, дикарю пять лет, а цвести он пока не цвел, вот надеюсь в этом году, вдруг порадует.

Алекс

Цитата: Welcomeа как все-таки лучше поступать...

Welcome, каждый год несколько небольших растений я отвожу на дачу, находятся они там 2-3 месяца, некоторые из них живут в ествественных условиях, т.е. сливаются с природой. Такие растения переезжая на балкон зимуют в отличном состоянии, ни одного листочка не сбрасывают, видимо запасают летом "жирок", а зимой его постепенно расходуют и в начале весны дружно трогаются в рост. Солнечные ванны у меня принимают не только молодые растения, но и уже вступившие в пору плодоношения. Плоды немного различаются по вкусу с комнатными: на свежем воздухе больше кислот (лимоны) и сахаров (мандарины, кинканы) набирают.

Welcome

Алекс,
ясненько, так и запишем - все в сад, в общем! :)

Может, так и Мейеру удастся лучше перезимовать, а то стоит уже совсем лысый, а одна ветка так и вовсе уже, кажется, сохнуть стала... :(

Vita

По-поводу солнечного света.
Я не сказала, что мои цитрусы обгорают или получают ожоги от стёкол (стараюсь за этим следить). Просто цвет листьев становится менее интенсивным, вроде бы зелёные, а присмотришься так местами желтоватые... :oops:  Да и в литературе советуют притенять растения... они ж летом даже тёплые становятся на солнце.

Алекс

Летом я притеняю горшки от попадания солнечных лучей или приобретаю их белого цвета - испарение влаги меньше и нагрев почвы не такой сильный.

Nadi

ЦитироватьWelcome, я не утверждаю на 100%, что у Nadi лимоны Мейера, может это какой-то абсолютно другой сорт, например выведенный на основе Мейера, даже тот же саженец лимона Мейера, опыленный Пандерозой. Ответ на этот вопрос даст только Nadi: покажет фотографии зрелых плодов, может даже в разрезе, опишет вкус...

C удовольствием все опишу и покажу, постараюсь развеять сомнения по поводу сорта этого цитруса. Я и сама продолжаю надеяться, что это мандарин, но с ростом плодов эти надежда тают. Уж очень форма плодов не мандариновая.


Алекс

Nadi, спасибо за фото, ждем продолжения  :) Как насчет собственной темы? Мы ждет фото и рассказов, как сказку в детстве  :)

Nadi

Алекс, я постараюсь найти время и собраться с мыслями. Может быть 8 марта удастся это сделать.

Nadi

Мандарин (или апельсин), который я недавно купила, дал новый прирост. По-моему с микроэлементами у него все в порядке. А вот что касается калия, то кажется не хватает.



Кроме того, он дал еще несколько побегов и один из них на подвое. Что с ном делать? Пусть растет?