Цитрусовые почувствовали весну

Автор Алекс, 06 января 2005, 17:37:38

« назад - далее »

Mika

И мы цветем!!!
А как пахнем!!!!


и детки

Jah


Алекс

Цитата: Welcomeподвал, утепленная лоджия или траншеи - это же все одна и та же холодная зимовка, разве нет? :) Конечно, в этом случае можно и без света обойтись. Но как без достаточного количества света при теплой зимовке? :) Ведь именно поэтому себя плохо чувствуют Мейеры зимой. И тогда разве не так уж важно, где протекает теплая зимовка, в Одессе или в Москве? Ведь зимний одесский день длиннее московского почти на 2 часа, это ведь не мало...
Два часа в зимнее время это действительно немало и цитрусы при одинаковой температуре в Одессе будут чувствовать намного лучше, чем в Москве. Зимовка цитрусов в подвале, лоджии или траншее благоприятнее сказывается, чем зимовка на подоконнике, но ведь на подоконнике тоже можно немного снизить температуру и повысить влажность даже при помощи полиэтилена.
Цитироватьесли я ничего не путаю, то как раз именно Алекс все время писал, что веточка его Мейера, привитая в крону, всегда зимой остается без листьев.
Да, веточка лимона Мейера, привитая в крону Новогрузинского лимона, всегда листочки сбрасывала зимой, хотя веточки других цитрусов на этом же деревце всегда зимуют с листьями. В этом году удалось на веточке Мейера сохранить один полуживой лист при помощи внекорневой подкормки калием, правда и почву пару раз полил этим же раствором. Листочек опал совсем недавно, но вся ветвь сейчас покрыта молодыми вызревающими побегами.
ЦитироватьА что касается Мейера Nadi, то сорт этого лимона окончательно так и не установлен, если я опять же не путаю чего-нибудь. Но на Мейер судя по фото он как-то не очень похож, колючки там, черешки...
Welcome, я не утверждаю на 100%, что у Nadi лимоны Мейера, может это какой-то абсолютно другой сорт, например выведенный на основе Мейера, даже тот же саженец лимона Мейера, опыленный Пандерозой. Ответ на этот вопрос даст только Nadi: покажет фотографии зрелых плодов, может даже в разрезе, опишет вкус...

Jekky

Лепота. Мне показалось, что среди них есть мандарины. Я угадал?

Алекс

Jekky, у Mika одно растение на фото - каламондин  :)

Jekky

Цитата: АлексJekky, у Mika одно растение на фото - каламондин  :)

Ну что ж почти угадал.

Jah

А давно он у Вас? Подсвечиваете? Такая крона красивая, что аж не верится, что дома долго такой останется...

Vita

Мika, очень красивый каламондин, просто супер!

Vita

Народ, вопрос немного не по сезону, но всё же.
С каждым днём солнце становится ярче и активнее, а у меня окна на юго-восток выходят. Вопрос: когда начинать притенять лимоны, апельсины, кинканы, лайм (он проснулся!!!), и др.? А то я как-то с этим делом опаздываю, и в итоге каждое лето желтизна на листьях появляется. :oops:

Jekky

Цитата: VitaНарод, вопрос немного не по сезону, но всё же.
С каждым днём солнце становится ярче и активнее, а у меня окна на юго-восток выходят. Вопрос: когда начинать притенять лимоны, апельсины, кинканы, лайм (он проснулся!!!), и др.? А то я как-то с этим делом опаздываю, и в итоге каждое лето желтизна на листьях появляется. :oops:
А ты уверена, что это ожоги? Я растения летом на открытый воздух выношу и никаких ожогов у них не наблюдал.

А так солнце жечь у нас в средней полосе начинает где-то с мая.

Nadi

Vita, у меня часть окон  тоже на юго-восток выходят, я  притеняю только в разгар лета, когда температура к 30С стремится.

Алекс

Vita, почти все цитрусовые нормально переносят прямые солнечные лучи, обгорают иногда Павловские лимоны, да и то после резкого добавления ультрафиолета. Павловский лимон лето простоял в лоджии на южной стороне, на зиму рамы в лоджии дополнительно утеплял полиэтиленовой пленкой, весной ее снял и пока были пасмурные дни листочки у лимона были нормальные, как выглянуло солнышко, так они сразу обгорели. Другие цитрусовые эту процедуру перенесли нормально. Обычно желтеют и обгорают листочки у всех цитрусовых из-за плотного прикосновения к оконному стеклу: ночью в процессе дыхания между листочком и стеклом образуется конденсат, потом солнечные лучи исправно свою работу выполняют...
На открытом воздухе у цитрусовых отрастает множество побегов с густой листвой, цвет побегов и молодых листочков изначально красноватый.

Mika

а какова минимальная тем-ра воздуха должна быть летом, чтобы не застудить растение?

Jekky

Цитата: Mikaа какова минимальная тем-ра воздуха должна быть летом, чтобы не застудить растение?

Мне кажется тут проблема больше не в температуре, а в сквозняках.

Алекс

Mika, лишь температура ниже нуля не опустилась - остальное цитрусы выдержат, даже бутоны не сбросят. Для цветения и образования плодов наилучшая температура плюс 15-17 град.