Цитрусовые почувствовали весну

Автор Алекс, 06 января 2005, 17:37:38

« назад - далее »

Odina

Цитировать"про живут и не жалуются" - это хорошо сказано  Особенно, если учесть, что у них выбора вообще никакого нет, кроме как жить или не жить, и что жаловаться они в принципе не могут
Ну от чего же. Жалуются и еще как. Особенно цитрусы, если что не так, сразу пестрота полезет, листьями начнут кидаться.

ЦитироватьНо здесь ток будет проходить по спирали вокруг всей корневой системы. Ровно по центрру которой находится ствол растения и главные корни. Именно там будет концетрироваться магнитное поле . тоесть если вмето растения втыкнуть стальной стержень то получился бы электромагнит.
Rybnadzorro, я бы не вазон оборачивала. Удобнее будет уложить трубку на дно поддона, сверху насыпать керамзит, налить воды. А уже на керамзит поставить горшки с растениями в индивидуальных поддонах (чтобы не было контакта с водой.)

Таким образом убиваем сразу двух зайцев: увеличиваем температуру и влажность.

Sergey9

И хотя за окном -24, а на балконе +12 Мейеры уже собираются цвести:

еленочка

отлично. побежала за фотоаппаратом.
И надеюсь на помощь экспертов и академиков конечно.

Mika


Jekky

Цитата: Mikaой, а мы тоже цветем !

А что это за зверь такой? Случайно не кумкват?

Алекс

Отступили морозы и цитрусы, стоящии в лоджии вновь начали быстро отращивать молодые веточки и выбрасывать бутоны, вот как эта крошка - миртолистный померанец Чинотто



представте себе растение 20 см высотой имеющее многочисленные короткие веточки по 4-5 см сплошь покрытые бутонами  :)  Вот и череночек ценного сорта лимона, простояв на укоренении 9 месяцев вместо долгожданных листочков меня плодами одарить желает  :)



Весна для цитрусовых можно сказать наступила - солнце светит почти каждый день и уже почти (на широте Москвы) 10 часов, при этом интенсивность освещения с каждым днем возрастает. Наступает время пересадки цитрусовых и остальных субтропических культур.

Alex Kosh

Будем считать, что зима позади и попробуем подвести итоги.
Старший большой Павловский - потерял часть листьев и насколько веток , удаленных от окна. Но успешно вынашивал несколько лимонов. Часть из низ мы съели, а еще шесть продолжают желтеть. Сейчас снова появляются бутоны, а нового прироста пока нет.
Младший большой Павловский - тот который обильно цвел осенью. Как ни странно, но две завязи все-же сохранились, достигли размера крупного жёлудя и, надеюсь, уже не отвалятся (тьфу-тьфу). Листьев не терял и сейчас снова весь покрылся бутонами. Большой лимон на нем созрел полностью, плодоножка усыхает, т.е. можно готовиться к чаепитию :).
Сеянцы кумкватов - выжили все, но у некоторых появился некроз на листьях, а остальные выглядят прекрасно и уже дали прирост!
Мейер - потерял все листья и на треть уменьшился в размере (усохла часть стволика). Сейчас пробудился. Мейер - что с него взять :).
Пандероза - не потеряла ни одного листа и тоже дает новые побеги! По-моему, Пандероза даже более вынослива, чем Павловские лимоны.
Черногорские цитрусы - один всю зиму простоял зеленый, вырастил новую ветку и даже дал завязь, которую я не смог сохранить :(. Уже проснулся и за него я не беспокоюсь. Второй черногорец дважды покрывался бутонами, сбросил почти все листья. Сейчас на нем несколько новых побегов и я надеюсь полностью его восстановить.
Лайм - тут грустно, на нем всего два маленьких листика и новых побегов пока не видно :(.
Укорененные черенки Павловских перезимовали успешно и некоторые уже начали расти.
А еще у меня гуаява пошла в рост!

Алла Викторовна

Alex Kosh

Поздравляю с удачной зимовкой! Итоги в подавляющем большинстве хорошие!
 :o
 У меня Мейер замерз, но вот-вот заведу новый, когда потеплеет. Сеятнцы лимонов, мандаринов и каламондинов растут бодренько. Черенки каламондинов "бутонят" почти постоянно, я бутоны обрываю. Каламондин единственный, кто проявил признаки роста из  взрослых растений - выпустил бутоны. Но новых листочков пока нет. И нет уже с лета... Кофе бодренько пустился в рост. Ананас сидит тоже зелененький, но пока активно не растет, поскольку недавно я его пересадила.
Мой многострадальный Павловский, который пережил пересадку, уже давно не листопадит. Как я сейчас понимаю, он привык к условиям схожим с гидропоникой, т.е. корни росли в дренаже, а я его пересадила в почву. Вот он и привыкал так долго. Хоть и подсохла одна большая веточка, остальные стоят зеленые, даже те две, которые остались без листочков. Новых побегов и бутонов пока нет. Листья все на верхних ветках.
Он несколько полысел внизу, поэтому напрашивается формирование кроны - раньше за листвой не было видно, что он местами "кривобокий". Но жду, пока он подаст признаки пробуждения и роста. Ведь каждый листочек после болезни ценится, а подрезать придется именно концы веток с листьями. В общем, когда Павловский начнет расти, можно будет подвести итоги по его выхаживанию как положительные.

Alex Kosh

Забыл рассказать про сеянец апельсина, которому больше 20 лет и на который была привита ветка Павловского лимона.

Вот так он выглядел осенью


За зиму павловская ветка отсохла полностью, отсохли некоторые ветки на апельсине, но выросли другие и теперь это чудо выглядит так


Жаль, что не получилось "дерево мира" - видимо корни были залиты... но апельсин я надеюсь спасти, тем более, что на нем появились молодые побеги.

Sash

А мой мейер что-то пока не желает просыпаться. Пока начали бороться с клещиком,и был слегка увеличен полив и опрыскивание.
Сегодня опрыскал "Сад чудес Лимон". Стоит ли еще какие-то подкормки применить ?
Еще собираюсь сделать перевалку в новый глиняный горшок, чуть меньшего объема (сейчас в пластиковом временном ведре с большим количеством отверстий в дне), сейчас нормальное время для этого ???


Alex Kosh

Sash, очень красивый зеленый лимон!  Как-будто и не Мейер  - Мейеры по весне обычно лысые стоят :).

Sash

Спасибо ! :)
А все-таки, сейчас подходящее время для перевалки в новый горшок ?
И стоит ли применить еще какие-либо подкормки ?

Vita

Цитата: SashА мой мейер что-то пока не желает просыпаться. Пока начали бороться с клещиком,и был слегка увеличен полив и опрыскивание. ...

 Да действительно, Мейер потрясающе зелёный!
Sash, не сочтите за труд, расскажите нам пожалуйста как Вы его содержите (И как давно он у Вас обитает) , пожалуйста, в теме "Лимон Мейера, секреты успеха". Если есть более ранние фотки Вашего лимона, то разместите их там, пожалуйста  :)

Sash

Отвечу здесь, т.к. ту темку не нашел..
Да на самом деле этот лимон у меня с весны 2005 года, купил уже деревцем, на трифолиате.
Холодной зимовки не было, т.к. находится он на балконе, который является продолжением комнаты.
Постоянно опрыскиваю теплой водичкой, периодически "Сад чудес Лимон", раз в неделю листики мою.
Сегодня применил "Искра БИО" от паутинного клещика, ждем результата...

Vita

Sash, спасибо.
А тема наверно уползла на 2-ю страницу.