Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

Лютик

Все желающие делиться своим опытом по выращиванию адениумов. пишите, спрашивайте.

Мила

#1
Я замачивала семена в растворе древесного угля два часа, как написано на инструкции к семенам. Сажала в смесь вермикулита, песка и древесного угля. Проклюнулись "первые ласточки" на четвертый день.
Причем сегодня уже ясно, что  сорт "Prominent", увы, уже не взойдет - семена сгнили  :cry: . Остальные пока прекрасно себя чувствуют.

Я спросила у фальконов, почему в одинаковых условиях одни семена быстро проросли, а другие сразу пропали.
Они предположили, что, возможно, время замачивания этих семян надо было сократить до 30-50 минут и обработать фунгицидом.

Если буду заказывать еще, каждое семечко обработаю по-разному...

Лютик

#2
Перед посевом  замочила семена на 4 часа в  этих же пакетах, в которых они прислали. Залила водой градусов 40. Некоторые семена набухли. (говорят хорошо обработать семена перед посадкой эпином, но у меня его в тот момент не было).
Высеяла семена в чуть влажную смесь, состоящую из песка, вермикулита и толченого древесного угля.  Накрыла пленкой, ночью стоят на обогревательной батареи, а днем под электролампой. Длительность освещения не менее 12 часов. Время от времени проветриваю. Пленку от влаги протираю.
 Адениумы я посадила 24-го января. Первые два всходы появились 27-28. Еще два гораздо позже - 31 января и 1 февраля. Остальных пока нет. Первые растишки росли быстро, а вот эти еле-еле.  Но говорят, что у меня еще есть время для надежды. По совету "фалконов" я обработала посевы и всходы для профилактики от гнили "Оксихомом".

noname

#3
Выясняется, что некоторые сорта лучше недомочить, чем наоборот, так что давайте еще и с указанием сорта, у кого какие, кто быстрее взошел, кто позже, какие с какой скоростью растут. Может есть вообще невсхожие семена, как Prominent, может это невезение что все три сгнили, а может и закономерность.  Тут важно свести все потери к минимуму.
 Mила раствор угля - это просто уголь в воду положить?

acentavra

#4
Если честно, рассказывать особо нечего...потому как никаких хитростей или приемудростей в уходе за адениумом нет...
сажала в чистый вермикулит, предварительно не замачивала...взошли быстро и дружненько...на стадии 2-3 настоящих листочков пересадила по одному в маленькие горшочки...земля немецкая универсальная, кислотность почвы ,соответственно, нейтральная...стоит под лампами, поливается в среднем раз в неделю...вот и фсе...Второй зимует на лоджии в прохладе. поливается гораздо реже, всю листву посбрасывал,стоит лысенький...

Лютик

#5
Т.к. я первый раз выращиваю тропики из семян, то совершаю ошибки, на которых и учусь. Я высеяла все семена в один контейнер из пенопласта. А всходят они неравномерно. 2 "Адениума тучных" взошли быстро и у них уже развились первые листочки. А остальные два только всходят.  Поэтому первые я уже пересадила, пока живут. Но мне, кажется, (я планирую) в следующий раз все посажу отдельно. Все-таки их надо пересаживать, когда они станут  более крепкими.

xopek

#6
Если садить семена сразу в рыхлый, легкий субстат, то не будет никаких проблем с пересаживанием ростков, т.к. у адениума не слишком сильная корневая система

acentavra

#7
Я все виды растений высаживаю отдельно -в коробочки из-под творожков всяких, одноразовые стаканчики небольшие покупаю(невысокие)...накрываю их пленкой пищевой, а как только появляются первые всходы пленку снимаю...

Цитата: северинаacentavra, а через сколько времени после посадки семенами,  цветет адениум. Что-то такой инфы я нигде не встретила.
пишут, что на 2-3 год ...

Лютик

#8
Чтобы снять скорлупку от семечки, если она не сползла самостоятельно из фалкона получила ответ: "Ничего не делать. Оболочку семени не удалять.Через неделю попробуйте опрыскать всходы раствором микроэлементов (любое комплексное жидкое удобрение, в концентрации в половину меньше от указанной на этикетке). И сеянцы желательно сейчас содержать под лампой. Световой день не менее 12 часов в сутки. Это стимулирует корнеобразование, питательные в-ва и вода будут усваиваться быстрее и в большем объеме, соответственно у сеянца будет больше сил для биохимических процессов, для роста и развития, в том числе и для того , что бы самостоятельно избавиться от семенной оболочки."

Mirta

Я достаточно регулярно избавляюсь от семечек следующим образом.
Опрыскиваю тщательно сеянец, накрываю банкой, рюмкой..., чтобы бы не очень крупная емкость была и ставлю на батарею на часик, чтобы градусов 35-40., затем снимаю емкость и либо пинцетом либо пальцами они легко снимаются.

Лютик

#10
Цитата: MirtaЯ достаточно регулярно избавляюсь от семечек следующим образом.
Опрыскиваю тщательно сеянец, накрываю банкой, рюмкой..., чтобы бы не очень крупная емкость была и ставлю на батарею на часик, чтобы градусов 35-40., затем снимаю емкость и либо пинцетом либо пальцами они легко снимаются.

Вчера по твоему совету прооперировала Адениум. Еле отделила, так эта шелуха приросла к нему. Стоит сейчас, верхушечка бледненькая. Так что спасибо за совет. Сама бы она не отошла.

Когда у меня появились ростки, я их стала проветривать.  Дня через 3 я их проветривывала уже не меньше 4 часов в день. Сейчас они у меня, можно, сказать стоят открытые. Я их накрываю, так чтобы туда постоянно заходил воздух. Обрызгиваю. Стоят днем под лампой, потому что световой день им нужен не менее 12 часов. В фалконе мне сказали, чтобы так я их подержала (имеется световой день) до апреля месяца.

olvic

Хочу задать вопрос.
Моему адениуму обесуму уже месяца два с половиной. Когда он начал выпускать первую пару настоящих листьев, то начал \"худеть\".  Если посмотреть на него в \"профиль\" - он  выглядит плоским. В \"фас\" - сморщенный, в продольные морщинки. Вторая пара листьев виднеется, но упорно не лезет. Другие сеянцы младше его на месяц - полтора, но уже со второй парой листьев, да и толстенькие, как положено. Что с ним, чем помочь бедолаге?

olvic

Цитата: ЛютикА ты его не залила? Он вообще-то сырость не любит.
Сделала вывод: наоборот, я его засушила. Сейчас стала поливать побольше и выправился, морщинки стали сглаживаться.

Лютик

Адениум прививают к олеандру, чтобы ускорить рост и улучшить цветение. :D

noname

#14
Сажала в смесь песка, перлита и угля, теперь еще пара листьев вырастет и буду пересаживать в кактусную, но только туда нужно добавить мел, известь или долмитовую муку. Посмотри кислотность на пакете с грунтом, там 5,0 - 5,5, а адениумы не любят кислую почву, кислотность тормозит их развитие. На пакет земли для кактусов (2 литра) нужно добавить 6 граммов мела, это чуть больше столовой ложки.