Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

Мила

#15
Я еще обещала саженцы адениумов сфоткать. К сожалению, зажигалки для масштабирования не нашла, так что пользуюсь спичечным коробком. Выбрала для наглядности разные адеши - и самый маленький, и самый большой. Один из них  (коротенький на переднем плане) начал ветвиться - к моей большой радости!

Lavina

#16
Пришли по почте адениумы из Тюмени! Вполне симпатичные толстячки :) Правда, как и говорили, на листиках какие-то следы от вредителей. Я их помыла с мылом и горячей водой. Вот они.
Да, хотела спросить... А по куда их закапывать?

Lavina

#17
К сожалению, из семян адениум так и останется единственным... Не дождавшись всходов после того первого, я полезла проверить. Раскопала одно семечко... гнилое!  :oops:  Полезла дальше... И опять  :cry:  И так все 11!!! Видимо, я перестаралась с температурой... или влажность была очень высокая... Они у меня на мониторе стояли в тепличке при +30... А еще может статься, что семена были не слишком свежие, так как сейчас на фальконе ничего из адениумов уже нет... последние видимо брала.

Мила

#18
У меня сегодня проклюнулись, наконец, листочки на желтолистном "тюменце". До этого он стоял ни живой, ни мертвый - я даже беспокоиться уже начала. Ну, никаких признаков жизни не подавал! А сегодня подошла к окну, смотрю - наметились, наконец, листочки. Ура!

Девочки, я вот еще что хочу спросить: у вас на сеянцах листочки нижние желтеют? У меня почему-то на некоторых очень капитально желтеют, а некоторые стоят "хоть бы хны". Стоят все в одинаковых условиях. Это что - от сорта зависит?

noname

#19
Mилa
у моих сеянцев тоже листья пожелтели, но только у тех которые я поздно с балкона занесла, а один раньше занесла, так у него ничего не желтеет. Мое мнение, что мои пожелтели от холода, в спячку собрались.

Мила

северина, твои - от холода, а мои, наверно, от нехватки света... Я ничего против их пожелтения не имею   :D  - наверно, спатеньки готовятся. Удивляюсь только, почему не все желтеют - ведь условия-то у меня для всех одинаковые.

Юл-и-я

#21
Девочки, у меня тюменские адениумы живут месяц. И весь этот месяц мучаюсь от неуверенности в режиме полива. Михаил написал, что почти сухое содержание до весны. И пока я их полила дважды сверху примерно по 30-40 мл. Но они у меня под досветкой... Может их стоит поить почаще и пообильнее?
  Как вы поливаете своих новеньких осенних тюменцев???
Всего два светильника по две лампы.

xopek

#22
С Поливом-то у меня никаких сомнений - буду поливать, как своего сеянца адениумного из семян. Он сейчас, кстати, тоже затормозился в росте малость.
Срезала сейчас дичка. Выкинуть стало жалко, так что я его, слегка подумав, воткнула рядом с попкой. Авось корни даст. :))))

Лютик

Своих тюменцев поливаю по мере полного высыхания земли... До включения отопления - был редкий полив - земля дольше просыхала, а после включения отопления - чаще... Если бы они стояли на зимовке, тогда могли бы прожить и без полива, но так как отдых у них практически отсутствует, воздух сухой, теплый - значит полив при полном просыхании грунта... Вечерами досвечиваю...

Мила

#24
Исходя из своего опыта и общения со специалистами Фальконслаб  при посеве семян хочу предостеречь вас от излишнего переувлажнения. Иначе загниет. Проветривать обязательно надо!
И семена плашмя кладите. А то некоторые потом мучились, что у них росток сначала вниз пошел... :D

Pansy

Девочки, на что нужно обратить внимание при покупке адениума? Присмотрела в одной оранжерее - голландские; вид хороший, с бутонами даже, но  как эти бутоны сохранить?  Не хочется, чтоб он у меня загнулся...  :? И где его зимой лучше поставить? Можно ли ставить под лампу ДС?

Анюта

Девочки, у меня 2 из 6 семечек посаженных вчера треснули..... :cry:  :cry:  :cry:
Им конец?  :P

Мила

Нет, не конец, но этот конец наступит, если вы будете каждый день их выкапывать, чтобы посмотреть.  :D
Семечки ведь набухают, так что оболочка вполне может и даже должна треснуть.

Я, конечно, и сама иногда откапыванием-закапыванием грешу  :shuffle:, но вы что-то уж слишком быстро! Аккуратнее, чтобы не повредить.

Lavina

Что-то мои тюменцы совсем не фурычат... За зиму только по несколько небольших листиков выпустили и остановились. Света не хватает? Как думаете?

Лютик

#29
Цитата: LavinaЧто-то мои тюменцы совсем не фурычат... За зиму только по несколько небольших листиков выпустили и остановились. Света не хватает? Как думаете?
Конечно, нехватка света сказывается.

Такими приходят  тюменские Адениумы


А это годовалые Адениумы, выращенные из семня "фалкона"