Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

Анюта

Барсучок, не хочеться расстраивать, но "попа" уже не вырастет.....
Кстати у нас на сайте есть прекрасная статья Милы
https://iplants.ru/article_mila.htm

Мила

#46
Согласна с предыдущим высказыванием - у нас на подоконниках именно адениумы тучные растространены.
А "попы" у черенков все-таки растут, но очень медленно, так что надежда стать толстячком есть. Только очень уж долго ждать придется.
Лучше все-таки заказать готовые, тем более, что разнообразие сортов у Михаила с каждым годом растет.

barsuchok

#47
Получила адениумы из Тюмени.  Путешественники в норме, если не сказать больше.... они в ОТЛИЧНОМ состоянии. Ни тёмных пятен, ни гнилых корней, ни высушенного вида... ни клеща (фу, слава Богу....) короче, я более, чем довольна.
Кстати, надо отдать должное Михаилу, упаковал, как и обещал, с утеплителем. Всё очень хорошо, аккуратно и, главное, тепло!
Единственно, меня огорчило, что одна веточка как бы подсушена.... но есть вторая очень плотная и зелёная. Так что думаю всё обойдётся.
И ещё (как всегда) есть вопросы. Почему все растения в определённом месте перемотаны скотчем??? Это типа места прививки???  Я просто не в курсе (так что извиняюсь за глупые вопросы). И что теперь с этим скотчем делать?? Как долго его нельзя снимать???
И ещё вопрос, могут ли у адениумов после посадки оставаться некоторые корни на поверхности??? Просто я так поняла, что садим мы растения до светлой полосы?? Т.е. та часть, которая была в земле - она светлее той, что была на поверхности?? Но если всё так - то некоторые корни, получается, были наружу??? Короче, показываю что у меня получилось. Оценивайте и критикуйте (если посадила не верно). Придётся пересаживать, если уж совсем всё не так сделала :unsure:  Жду комментариев.
И ещё, размеры растений меня очень порадовали.  по 25 см в длину и очень толстенькие внизу. А сеянцы.... см 8, ну там для наглядности спички положила.


и вот уже в горшках

barsuchok

#48
Ну, судя по фоткам с Top Tropicals, корни адениумов вполне могут быть не в земле, а на поверхности. Даже не на поверхности земли, а на "попе" самого адениума :blink:  Во как закрутила :D
Да, ещё на нашем же сайте прочла статью Милы об Адениумах, там тоже упоминалось о том, что при формировании дерева, можно приподнимать растения повыше над землёй, и что корни могут быть снаружи. Короче, про корни ответ нашла :D

noname

#49
Вот тебе про скотч и про уход за привитыми растениями.
Скотч обычно снимают тогда, когда активно начинает расти привой. Вот как на твоих свежие листочки появятся - можешь снимать. Обычно у кутровых регенерация идет быстро и сама по себе, никаких стимуляторов не нужно.

Не давать очень много света первое время.
Как только начнётся активный рост привоев, можно удалить изоленту.
Изолента не причиняет адениуму вреда, пусть лучше побудет чуть дольше на растении. Если снять её раньше времени,  то можно получить плохой косметический эффект (раскол или трещину в месте прививки) т.к ствол в процессе роста расширяется.
Нужно удалять стерильным ножом растущие от подвоя (ствола) ростки.
Еще у тебя есть вопросы?

А, про корни..
При пересадках растень садят чуть выше, чем до того, как она росла раньше именно для того, чтобы подмышечные корни оказались сверху грунта. Ну это для того самого эффекту, который так всем нравится, причудливость, видишь ли! :)
А еще мне показалось, что не все привои живые.

barsuchok

#50
Ну что ж, рассмотрим детально... где что лишнее (у меня теперь ощущение, что листва лишняя везде :huh: ). Не, мне не жалко, конечно, её отчекрыжить.... но тогда будет совсем лысо :huh:  Хотя.... ну отрастёт же новая.
...

noname

#51
Все лишнее! Все, что ниже привоя - срезать! Там уже и так срезали - видно. А вот изоленту не снимать, слышишь меня - не снимать!!! На последней фотке хорошо видно, что не срослось еще, расщеп не затянулся, если снять обмотку, то это расползется не знаю куда.

Барбара

#52
А у меня вот вопросик назрел.
Здесь очень мало говорилось о поливе, я сейчас перечитала всю тему.
Северина, Lavina, вопросик к Вам, как к более опытным адениумоводам,
Как Вы поливаете их? Снизу, сверху и в каком объеме?
Я спрашиваю не про сеянцы, а про те более-менее взрослые растюшки, которые Вы получили из Тюмени.
Из всех прочитанных статей я поняла, что сейчас нужно поливать редко, давать полностью земляному кому высохнуть, но вот сколько? Нужно ли чтоб водой пропитывался весь земляной ком?

noname

#53
ЦитироватьКак Вы поливаете их? Снизу, сверху и в каком объеме?

А все зависит от состава грунта, температуры окружающей среды, времени года, размера горшка.
Если речь идет о настоящем времени, то поливать нужно раз в 5-7 дней, воды в поддоне не оставлять.  Доводить растение до состояния полной пересушки на длительное время не нужно точно. В абсолютно бесполивном режиме в зимнее время содержится только адениум arabicum на протяжении примерно 1,5 месяцев.
Но опять же повторяю, ориентироваться нужно строго индивидуально. Один адениум растет в горшке 0,5 л грунта, другой в кактусовом стаканчике, у одного грунт тяжелее, у другого легче, вот и не получится поливать их одинаково!
Я поливаю сверху.
Для справки: адениумы из Тюмени не заказывала, мои все из семян, процесс выращивания мне нравится больше. :)

Lavina

#54
Барбара, насчет опыта, конечно, сильно сказано :) У меня адениумы всего год. Два тюменца и один из семян растет. Согласна с Севериной. Тут все уж очень индивидуально... Моим тюменцам, например, уже света очень мало и они листву посбрасывали, оставили понемножку. Полив я сократила.
Вообще, конечно, я с адениумами придерживаюсь принципа - лучше недолить, чем перелить... Но сказать, что поливаю их мало, тоже не могу... И летом, и тем более сейчас почва между поливами просыхает... Если по времени говорить, то сейчас поливаю их раз в неделю примерно.

Ямира

#55
Девочки, поздравьте меня - растения я таки получила, в очень хорошем состоянии (по крайней мере на мой взгляд), с целыми корешками, и вроде бы без каких-либо вредителей:

 Адениум просто сполоснула. Потом все посадила и опрыскала слабым раствором янтарной кислоты (почему-то оказалось, что эпин весь закончился)
Очень бы хотелось услышать ваше мнение - не слишком ли высоко я посадила адениум? Не нужно ли его больше заглубить в землю?

Уже посаженный адениум:

noname

#56
На мой взгляд адениум посажен хорошо, осталось не залить и не залюбить до смерти.

barsuchok

Северин, слухай.... а если на прививках появятся листики (а они уже появляются).... можно будет отодрать скотч?? :blink:  Листья появляются на самых кончиках.... или надо будет ещё чего-то ждать??

noname

Барсучок, вот ты чего вперед поезда бежать пытаешься? Сколь там прошло с момента получения? Еще нет и двух недель! Да погодь ты хоть еще две недели! листики появляются... ну и что? Хорошо, что появляются! Было говорено - с началом ИНТЕНСИВНОГО роста! Короче - подожди еще. Давай у цитрусятников спросим, когда они снимают изоленту.

Ямира

barsuchok, северина - посмотрела фотографии Барсучка, поняла, о чем вы говорите.  Надо же, а когда я их смотрела в самый первый раз, я и не заметила ничего... Век живи, век учись! Правда, на фотографии разглядеть все подробности может только действительно наметанный глаз.
А мои точно зелененькие - я их даже когда мыла, не стала вообще верхушки руками трогать, настолько оно все выглядело живым  и нежным  :)
А почему листья появятся прямо сейчас? Не сезон ведь, теоретически  :D

Барсучок, а чем тебе скотч так мешает? Зачем так неймется его снимать? Я свой в ближайшие месяцы снимать не планирую :)