Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

канца

#60
Цитата: barsuchokСеверин, слухай.... а если на прививках появятся листики (а они уже появляются).... можно будет отодрать скотч?? ..
:D а я не выдержала, сегодня сняла скотч, руки пообрывать нужно,  ;) , но веди нетерпистся уж очень. А еще вопросик можно, у моих адешек в том числе и Тюменском листики глянцевые и гладкие, а вот но купленном какие-то ворсистые, это что такое?

Ямира

Канца, не терпится почему - с эстетической точки зрения? Я вот все пытаюсь понять, чем мешает скотч... Ну да, без скотча визуально будет лучше, но как же быть практически - скотч-то ведь выполняет определенные функции  :)

noname

ЦитироватьНу да, без скотча визуально будет лучше, но как же быть практически - скотч-то ведь выполняет определенные функции

А это им с барсучком не ймется потом плакаться тут, что у них все расползлось по швам в месте прививки и теперь, видите ли, ужасные рубцы! Вот чтоб потом не заикались даже!
Цитироватьа вот но купленном какие-то ворсистые,это что такое?
Вполне возможно, что виды (не сорта) разные. Вот это хорошо бы все таки знать, кто есть кто, а то у арабикума зимовка все же отличается от обессума.

канца

#63
Лютик, а можно ваши адешки из Тюмени глянуть?
Вот разница прививок на моих адешках, прививка на покупном
 [attachment=3388:attachment]
а вот эта на Тюменских
[attachment=3389:attachment]

Lavina

#64
У меня тоже на тюменцах прививки очень корявые...  :unsure: А им уже год... Так что кому как повезет наверное... Скотч я держала как надо, когда снимала у них уже листики были хорошие. Может надо было дольше даже держать...

barsuchok

#65
Ну вот скажите... резать или нет?? Так мучаюсь....ооххх и жалко, и понимаю, что не прививка это :(
...

noname

#66
ЦитироватьНу вот скажите... резать или нет?? Так мучаюсь....

Думайте сами, решайте сами:)
Если не резать, то дикарь вполне может задушить культурный привой, ибо для подвоя выбирают быстрорастущие сорта адениумов.
Это если он за две недели так вымахал, то я представляю, что летом будет, когда он солнце почует!

Lavina

Барсучок, второй точно резать надо! Он же точно все соки на себя перетянет... А как быть с первым не знаю... Там ведь погибла прививка, да? В общем, да... Решать тебе...  :unsure:

Мила

Режь, Барсучок, и не сомневайся...
А что касается "красивости" прививок, то я тоже склоняюсь к мысли, что либо они сразу грамотно сделаны, либо корявыми и останутся.
Подвой и привой должны приблизительно равны по толщине, тогда красиво срастутся. Из пяти тюменцев такой у меня только один. А остальные - на толстющих "попах" тонюсенькие веточки привиты. Чего ж от таких ждать?

Lavina

Цитата: МилаПодвой и привой должны приблизительно равны по толщине, тогда красиво срастутся. Из пяти тюменцев такой у меня только один. А остальные - на толстющих "попах" тонюсенькие веточки привиты. Чего ж от таких ждать?
Вот точно! Вот мои... Те, что подходят по размеру друг к другу еще ничего, а те, что разного размера корявые... А если в профиль смотреть, даже торчит сбоку привой на двух ветках...

[attachment=3397:attachment] [attachment=3398:attachment]

noname

Вчера я изучала книгу Дадыкина по цитрусовым, на предмет, когда снимать изолетну с прививки. Так вот там очень понятно и доступно написано, что толщина привоя и подвоя должна совпадать.
Пока еще не возникало такого ажиотажа с тюменскими адениумами (т.е. не было еще такого к-ва заказов) они прививали их более качественно, а сейчас, с возникновением спроса началась просто нахальная штамповка и качество не сильно соблюдается, если соблюдается вообще!
Все, кто заказывал в прошлом году, получили адениумы с нормальной прививкой, а что получают в этом году - мы видим. Представляю себе, что будет дальше. Имхо так я вижу ситуацию.

Ямира

Цитата: barsuchokа листья обязательно появятся! Причём достаточно скоро! У моих они уже показались :)

Так мне никто и не ответил - почему у тюменских адениумов листья должны появиться прямо сейчас, если предполагается, что к зиме у адениумов должен наступать период покоя, и листья как бы должны вести себя совсем наоборот, то есть опадать?   :huh:

Мила

#72
Цитата: YamaraТак мне никто и не ответил - почему у тюменских адениумов листья должны появиться прямо сейчас, если предполагается, что к зиме у адениумов должен наступать период покоя, и листья как бы должны вести себя совсем наоборот, то есть опадать?   :huh:

Совсем не обязательно, что появятся. Есть случаи, когда стоят без всяких листьев благополучно до следующей весны. Но также много примеров, когда не только листья появляются, но даже и цветут зимой.
Все зависит от ваших конкретных условий. Если света совсем мало, то, конечно, какие листья? Даже если и полезут, то могут быть деформированными, с пятнами и пр...

Иннушка

#73
Так, отчитываюсь после отпуска. Один мой адениум - Ураниум - умер, сгнил на корню, сколько я ни боролась с гнилью. Сразу не стала сажать, обрезала все гнилье, обработала, лежал нормально, не выпендривался. Но стоило посадить в землю, начал гнить. Сгнил за неделю весь, причем, без полива и без опрыскивания. Остальные 2 пока живы, на одном даже проклюнулись 2 почки. Пока еще совсем маленькие. А на втором из подвоя растет веточка. Я поняла, что все это надо безжалостно уничтожать, но только растет она из под скотча и не разрезав скотч, я не смогу срезать росток. А скотч разрезать нельзя пока еще. А росток начал расти как сумасшедший. Если ему просто башку снести, он же все равно расти начнет и заглушит мне привой. Че делать-то? Сечь башку пока сортовая часть не пойдет в рост?

Лютик

#74
Цитата: ИннушкаСечь башку пока сортоваячасть не пойдет в рост?
Однозначно - сечь...
Для волнующихся по поводу "рубцов" и "шрамов" на месте прививки помещаю фотографии тюменцев по прошествии года... На страницах 4 и 5 можно посмотреть в каком виде они прибыли... Подвои и привои не соответствовали по объему друг друг, но сейчас все почти сгладилось...
С этим мне повезло - сразу приехал с двумя ростками...