Калатея розеопикта (Медальон и другие)

Автор xopek, 14 февраля 2005, 14:45:38

« назад - далее »

xopek

а я вот еще и калатейкой сейчас похвастаю! Тоже в этот заход укупила. :) Точнее, на заказ привезли. :)
вот она, крошка моя. :))

Рысь

xopek
супер у тебя девочка-))очень красивая-) Только называется она \"розеопикта\"

А где ж на листиках розовые жилки,за что она и получила свое название?)))

Главное не загубить красоту листьев.Придется постоянно следить за уровнем влажности)

Рысь

xopek
-))))Главное влажность.А то мне вот так обидно например было...хотела ужасно медальон приобрести,не смотря на все преднарекания по поводу испорченности ее листьев..теперь жду весны,когда она пустит новые листики и старые изуродованные можно будет удалить.
ВотЪ... :(

Рысь

#3
И дала новый листик. Уже как полторы недели назад. Я все выжидала,когда наконец листик станет побольше,но не удержалась и сфотала вчера-)
Смотрите какая красава:



Она же,вид сверху:


Рысь

Аняня
-))мне повезло,что я ее поставила не на общий стол,а в полку к сенполиям-сегодня на калатеи псведовейч..обнаружила клеща :shock:  :cry:  :evil:

Мила

Да уж, повезло!!!
Такая ровненькая, ни одного пятнышка (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!).
Среди сенполий стоит, значит, не опрыскивается? Ей среди них и достаточно влажно, наверно...
Рысь, а эта калатейка по капризности какое место занимает среди прочих марантовых?

Рысь

Mila
знаешь,вот как раз про опрыскивание-)ты сама уже ответила на вопрос-)Уменя стоит и проблем я не имею от нее никаких))
Например стоит у меня вблизи фонтана калатея медальон,стоит фонтан убрать и кончикам хана  :evil:
А эта малышка стоит на полке с сенпольками(как ты верно заметила-)) ) и кроме ламп (т.е. яркого света) ничего ей и не надо. Может сквозняки не гуляют-потому ей и нравится..а может еще что.
Так или иначе,опираясь на свой опыт,говорю,что эта малышка тоже неприхотлива,как скажем маранта Керховена. Кончики впринципе сохнут у многих марантовых и мои не исключение. Керховена стоит на полке вблизи батареи и кончики периодически подсыхают(но это объяснимо) если я забуду налить воды на дренаж в поддоне.
Розеопикту опрыскиваю время от времени.И ничего-красавица-)

Рысь

Кстати насчет дренажа..очень я засомневалась...на столе в моей комнате был огромный поддон с влажным керамзитом....который пришлось выкинуть..и каждое растение(почти )ставить на отдельный поддон с керазитом. Потому как я обнаружила подур и поняла,что видимо воздух совсем не поступает к корням растения.
Поэтому я добавила еще один поддон(первоначально было так:ольшой поддон,на котором керамзит и маленький поддон-подставка на поддоне с гравием),поставив его на перевернутый..он как бы своими краями дает больше воздуха ,а не влаги внутрь горшка. А теперь и вовсе убрала гравий..не один раз натыкалась на то,что в этом гравии мошки((((теперь собираюсь увлажнитель покупать в марте. :)

Keen

:shock: Девочки,подскажите,плиз,что еще можно сделать с калатеей Медальон,чтобы она не сохла.Я использовала уже все что могла где-либо прочесть,разве что кроме влажных тряпок на батарее,и все равно сохнет.Сама по себе видно что крепкая,но вот такая вот беда.А жалко, не могу прям. :cry:

polin

Keen
Опрыскать и надеть пакет.
А кстати, как давно она у Вас? Если менее полугода, то это вполне может быть еще незакончившийся период адаптации. Как приживется, так и листья сохнуть перестанут :)

Keen

Просто еще может такое случиться,что в пакете она нормальной будет,а вот после того,как я его сниму начнет опять сохнуть?Или это просто зимой так она сильно подсыхает из-за батарей?И как будут у нее заживать эти подсохшие ранки?

Лютик

Я на батареях держу миски с водой, работает увлажнитель и постоянно обрызгиваю. Все равно иногда кончики начинают сохнуть. :x  Я подрезаю.  :x Как закончится отопительный сезон - им будет легче.

Keen

То есть вы срезаетет все то,что высохло?А как близко к здоровому краю? :?:

Keen

Во-первых,она и еще ряд цветов стоят на постоянно влажном керамзите,довольно близко друг к другу,от батареи метра 1,5-2,да и за диваном она,опрыскиваю утром и вечером(чаще просто не могу:работа),на выходных раза 3-4 опрыскиваю,рядом стоят плошки с водой,на поверхности земли лежим влажный сфагнум.Вроде бы и все... :wink:

polin

Keen
Что могу сказать - ждите весны и окончания отопительного сезона,- даже у давно обитающих в доме растений зимой частенько кончики листьев подсыхают, это нормально. Кстати, она действительно могла за зиму не успеть адаптироваться, но в новом сезоне наверняка Вас порадует :) При такой-то заботе!