Исмене или гименокаллис

Автор Коллега, 15 июня 2005, 16:42:41

« назад - далее »

Коллега

[color=\"#FF0000\"]От модератора:[/color]

Гименокаллис на форуме:
Цветение гименокаллиса - коллекции форумчан

Статьи:
Гименокаллис
Хранение луковичных культур

Nataly D

Приобрела и посадила уже проросшую луковицу \"ИСМЕНЕ\",а как за ней ухаживать я  не могу найти ни в какоё книге по цветоводству. Если кто знает как ухаживать напишите.Красивый цветок очень хотелось бы его вырастить. :cry:

irina-bahus

Я ни разу не видела этих луковиц в продаже, да и в интернет-магазинах тоже в списках нет. Там второе название - может, оно было, но не зацепило. А почему экзотика - что, так сложно размножается?

svph

Я думаю это потому, что они довольно теплолюбивы. Поэтому не плодятся так, как тюльпаны. Уход за ними, насколько я помню из статьи, как за амарилисовыми. А амарилисы в Дании тоже можно выращивать в открытом грунте, но на зиму мульчировать. Амарилисы тоже, кстати, продаются поштучно. А може, просто долго растет, прежде чем зацвести. Не знаю... Но растение редкое и дорогое. По сравнению с остальными луковичными, конечно, которые продаются мешками. Но по сравнению с зарплатой стоят не так уж и дорого. Одна луковица стоит столько, сколько килограмм свиной вырезки.

Veta

#4
Подняла старую темку...
Мой красавец гименокаллис еще и осенью цвел повторно - уж не знаю, что за блажь на него напала... Вот теперь думаю - когда его лучше пересаживать? И как он вообще к пересадкам относится? Просто у него еще три штуки деток наросло - и они уже достаточно большие, явно в горшке им всем тесно.

Что с детками делать? Отделять? Или вместе с матерью переваливать7 И можно ли сейчас, или до веснц подождать. Сейчас-то он вроде успокоился.

Елена77(Мск)

#5
Hymenocallis speciosa или другое название Нильская лилия не любит, когда его тревожат без особой необходимости. Если горшок мал, то лучше его перевалить в горшок побольше.
Veta, я бы деток не отделяла, а перевалила в большой горшок. Но все завист от того, сколько места у Вас.  :) Я со своим особо ничего не делаю. Растет в большом горшке с детками, подкармливаю калийно-фосфорным удобрением. Просто, когда их в одном горшке растет много, тогда и цветение лучше. В природе они растут по берегам рек и образуют заросли.  :P
Посмотреть по видам Гименокаллиов можно здесь https://www.bulbsociety.org/GALLERY_OF_THE_...allislist.shtml

Veta

Боже мой, какие красавцы! И никогда бы не подумала, что их такое количество и таких разных! Значит, не буду пока ни с кем делиться - пусть отрастают детки! Сейчас две уже таких здоровых образовалось. Весной пересажу в горшок чуть побольше.

Селена

А как часто цветет гименокаллис? Мне подарили с цветком и он недавно отцвел.

Veta

У меня в предыдущие годы гименокаллис цвел дважды за сезон - летом примерно в июне и потом осенью, в октябре-ноябре. В этом году вот только сейчас две стрелки выбросил, одна уже отцвела. Так что не знаю, будет ли цветение осенью.

mcm

А в каком возрасте он зацветает?

Lily st

#10
Девочки! Купила гименокалис(луковицу), не знаю что мне сейчас с ней делать, посадить или пусть лежит до весны?  А весной тогда в марте ее садить или раньше?

майя

Лучше посадить, но почти не поливать.Пусть укореняется.

Lily st

Посадить и сразу не поливать или потом,  как приживет?

майя

Луковичные без корней в воде не нуждаются: может загнить донышко.Земля не должна быть сухая, как труха.

Lily st

Ой все, сообразила. Спасибочки! А листву через сколько времени он отрастит?