Аспарагус

Автор Цветочница, 25 февраля 2005, 16:52:25

« назад - далее »

irina-bahus

Мара, а что вы подразумеваете под "начальным этапом роста"? Это только молодое растение?

Мой аспарагус выпускает новые плети только начиная с середины зимы, при этом обрезанные (укороченные), как и у Северининой мамы, начинают давать боковые веточки, становятся более пушистыми. А если общипать осенью, то такие побеги засыхают. Корневище выпирает из земли в любом случае, закапывай его или нет, я так понимаю, что образуются новые бульбы, и именно они и выпихивают корневище. То есть по моим наблюдениям ритм аспарагуса – это обычный ритм времен года, все растения ему подчиняются.

Mara

#46
[quote name='irina-bahus' post='223241' date='20.1.2008, 20:58']Мара, а что вы подразумеваете под "начальным этапом роста"? Это только молодое растение?[/quote]
Начальный этап роста - это когда посеян семенами. У меня аспарагус перистый посеян семенами с 3-ей попытки в декабре 2006 года. К ноябрю 2007 года имел 3 вайи.
Сейчас выпустил четвёртую, в 1, 5 раза длиннее предыдущих.
Так вот я и думаю, что может быть Северина на начальном этапе что-то пропустила.

irina-bahus

Понятно. Мой аспарагус достался мне от мамы, он старше меня, поэтому про семена ничего врать не буду. Но живет он у меня уже четыре года, и что могу сказать – ваи с каждым годом все длиннее. Честно говоря, мне кажется, что это обычный рост, в этом отношении аспарагус от других растений ничем не отличается: чем взрослее растение, тем оно больше, вот и все. Корневище тоже просто нарастает со временем. Я просто пытаюсь понять, чем же аспарагусовый ритм отличается от других, и пока не нахожу.

Ваше растение замечательное, думаю, скоро разрастется вовсю. А всякие заморыши среди посева – частое, я бы дажа сказала, обычное явление. Иногда можно это исправить, иногда нет, и это не зависит от нас, это уж природа так распорядилась.

АЛЕКСАНДРА

А вот мой Аспарагус растёт очень, очень, очень медленно. Со времени покупки (примерно прошло 0,5 года) практически не изменился.  :(
Даже не знаю что бы ему такого дать для ускорения роста.... Может кто посоветует? :blink:

irina-bahus

Примерно 0,5 года – это значит, что вы его купили в конце лета и всю зиму ждете, чтобы он рванул в рост? Да еще дать ему что-то для ускорения? И желаете, чтобы в Питере, при почти отсутствии света зимой, он колосился?

В общем, ждите до весны, недолго осталось.

CHERRY

#50
Аспарагусу Шпренгера надо побольше света с некоторым количеством прямых солнечных лучей.
Не допускать подсыхания земляного кома, если земля подсыхает аспарагус моментом начинает осыпаться.
Почаще опрыскивать, хотя к сухости воздуха он устойчив.
И тогда он будет вас радовать.

Моему аспарагусу весной будет 2 года.

[attachment=16440:_________.jpg]  [attachment=16441:__________2.jpg]

Виола

#51
А как быстро растёт аспарагус? У меня из семян, рассаживаю теперь, по одному или по два посадить?

july morning

Я сажала 2 года назад 6 штук в один горшок диам. 18 см, но у меня он и подсыхал, и пересадку как-то долго не делала, поэтому пышность не такая как могла бы быть. Мне кажется лучше несколько вместе воткнуть, чем ждать, пока нарастет - поделить-то куст всегда можно будет.

Донга

А из поддона его поливают?

july morning

Я поливаю сверху и иногда добавляю еще и снизу, а летом воду в поддон каждый день подливаю, чтобы она там чуть-чуть стояла: Шпренгера пьет много, говорят его трудно залить :P

tasia

Я тоже поливаю сверху, часто, земля всегда влажная.
Зимой стоит под лампой.

Stivi

#56
Я всех поливаю из поддона, и аспарагус в том числе.

Masch

#57
Какой горшок нужен аспарагусу Шпренгера?  Меня интересует глубина горшка: глубокий или плошка? И можно ли в одном горшке растить Шпренгера и Мейера?

Он у меня еще совсем крошечный - из семечка, поэтому и хочу пока два вида в одну плошку поселить. Не могу я с поливом успеть в маленьких горшочках, приходится два раза в день поливать.
Вся малышня стоит в закрытой теплице с дополнительной подсветкой и лампы нагревают воздух на полке до 24 градусов, а на окне сейчас 11 - 14 градусов, боюсь малышню заморозить.

Lily st

#58
Я свой садила сразу в большой горшок, и за год он очень разросся. Может кто и не согласится, но я поступила так.

irina-bahus

#59
Горшок лучше одинаковый по высоте и ширине.