Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

YUM

Я бы поступил следующим образом...

Перво-наперво обработал бы растение, у которого листья имеют грибковое заболевание, раствором медного купороса в смеси с зелёным мылом.

(Ранее растение с грибком - заливалось...).

Дал бы высохнуть препарату.

Далее, произвёл бы ревизию корневых систем. Удалил бы керамзитовый дренаж, если таковой присутствует, и если он врос в корни – выковырял бы его. Убрал бы 3-4см. грунта сверху и отряс бы всё, что само осыплется. Верхние корешки, скорее всего, подсушены и не жизнеспособны – проверил бы при сносе верхней части грунта.
Поместил бы ком земли с грунтом в пакет.
Тем временем, вымыл бы старые горшки и добавил бы или расширил дренажные отверстия.

Подготовил бы грунтовую смесь с добавлением старого грунта. Насыпал бы в качестве дренажа глину «Барсик» или вообще без неё, насыпав немного грунта. И посадил бы в те же горшки. Пролил бы раствором фитоспорина.

Если корней окажется битком, и все они будут здоровы, то можно перевалить и в чуть большие горшки, на 1,5-2см зазор между стенками нового горшка и основным комом грунта с корневой системой. Ну, и чуток повыше.

Далее можно заняться обрезками – в принципе, все уместны. Срезку поставил бы на укоренение в теплички. Большую ветвь можно черенковать, а можно и так попытаться укоренить.

bbuuu

Спасибо за ответ. Остались вопросы...
1)Как готовить смесь купороса с зеленым мылом?И по поводу листочка с точками,их всего два таких (листочка),один уже отпал. И они находятся на той веточке которую планирую обрезать.
2) По поводу цветочков,их общипывать ( растению 2 года)
3) Процедуры по пересадке и обрезке растения проводить сейчас или в марте (больше солнышка)

YUM

1) (рабочий раствор медного купороса - 1грамм (CuSO4) + 25мл.(H2O)) + 10мл. зелёного (Калийного) мыла. Для обработки способом нанесения кисточкой (беличьей), по всем поверхностям снизу и сверху листьев, черешков, включая ветви и ствол. ...это мой рецепт и способ...
Есть и альтернативные - https://iplants.ru/green-soap.htm

2) При таком состоянии, скорее да – лучше оборвать после цветения, если растение их не сбросит самостоятельно. Хотя, растению с первого фото, вполне по силам пара плодов с учётом активности солнца и предстоящей вегетации. Оставил бы на самых верхних точка (на концах ветвей, которые расположены в кроне выше остальных).

3) Лучше сразу – сейчас, солнечная активность, так или иначе, увеличивается с каждым днём – весна на пороге...

bbuuu

Места среза надо чем-то обрабатывать?Спасибо за советы и оперативные ответы)

YUM

#574
Раствором медного купороса без мыла (ватной палочкой).

Кстати, грунт у болезного, да и не только у него, лучше пролить не раствором фитоспорина, а использовать препарат - "Превикур Энерджи".
Надо учесть, чтобы не возникло резистентности при вторичном применении, лучше чередовать с другим фунгицидом, с иным ДВ, например - "Фитоланином".
Фитоспорин будет уместен после восстановления растения, значительно позже...
Удачи!

bbuuu

Д.Д. Сегодня обнаружила на одной из растений.Чем обрабатывать? До этого не видела,хотя осматривала все растение, сегодня этих букашек много

вот

YUM

По фото не разобрать что там за вредитель...
Почитайте тему - Вредители комнатного сада.
На будущее, вам и остальным в помощь - Путеводитель по форуму - Комнатное цитрусоводство.

bbuuu

Спасибо! По мне,это тля.

YUM

Тогда - Актара вам в помощь...

bbuuu

Сегодня пересаживала лимончики.. Это какой-то ужас к тле прибавился еще и паутинный клещь, в земле нашла вот такого червя(фото),о котором ничего не нашла в инт-не.(червь очень агрессивный,пытался своими задними усиками укусить,пролежав 4 часа в воде остался активным,даже тамползал,изучал прос-во)
Я теперь и не знаю за что хвататься,то ли от тли обрабатывать,то ли от грибка....еще и клещ с червем. Уже пожалела,что купила((((
Сегодня обработала купорос+зеленое мыло. В землю для профилактики добавила чуток фитоспарина. Как дальше быть???? После пересадки поливать????

YUM

#580
[font=Arial","sans-serif]Не знаю что за червяк такой, но хорошо, что пересадили. Вот от них всех Актара и помогла бы. Конечно не от паутинного клеща... [/font]

[font=Arial","sans-serif]Кстати, этим раствором (медного купороса с калийным мылом) можно надолго предохранить растения от посягательства вредителей (тли, клещей и пр.). Так что убили двух зайцев - от грибков и вредителей.[/font]

[font=Arial","sans-serif]Если была пересадка с полной заменой грунта и новая смесь была достаточно влажной, то, полить тогда, когда надо по обыкновению поливать подсушенный грунт. К этому времени растения адаптируются и начнут наращивать корешки. [/font]

[font=Arial","sans-serif]Очень хороший препарат - всем рекомендую его иметь в своей (растениеводческой) аптечке - "Превикур Энерджи". У него есть замечательные свойства, кроме фунгицидных, он обладает стимулирующим корнеобразование, нормализует микрофлору грунта – самое то, после заливов и прочих огрехов (не забываем – на препарат надейся, а сам не плошай с агротехникой!).[/font]
[font=Arial","sans-serif]В общем, на несколько порядков лучше фитоспорина. Хотя, и он, тоже уместен, особенно в поливах при созревании плодов - для набора сахаров (в купе с хорошей инсоляцией при правильной агротехнике). [/font]

bbuuu

Ох,надеюсь все будет хорошо,но тля как была,так и сидит кучками, усиками шевелит,хоть и по душем промывала,и опрыскивала раствором((((( Через какое время можно "актара" воспользоваться.  Завтра пойду искать [font=Arial","sans-serif]"Превикур Энерджи",спасибо![/font]

YUM

#582
Поставьте в большие пакеты и завяжите их наглухо – чтобы тля за ночь не расползлась по другим растениям.
Купите Актару и опрыскайте, немного в грунт полейте, завяжите пакет на сутки. После освобождения растений из пакетов, трупики тли можно смыть под душем.
В саду, я вообще – видимую тлю руками подавил, а потом опрыскал все растения смесью раствора медного купороса с дегтярным (вонючим) мылом и минерального масла. Сейчас в отделах моющего средства (мыло, шампуни и пр.) продают, в таре – жидкого мыла (коричневая ёмкость). Для дома (квартиры) слишком пахучее...Минеральное масло – в отделе для деток, называется - «Малыш» (детское масло О+), 5-10 капель на 250мл.

N2016

Доброго дня всем!

Помогите новичку в цитрусах разобраться. Есть предложение о покупке некоторых сортов:
Мейер (о нем ничего не известно) кроме внешнего вида
https://s019.radikal....c2e19e08d55.jpg
[/img][/url]

Пондероза (собственнокорневой из черенка)
[attachment=32042:P1010233.jpg]

и Лимонелла (годовалая прививка, что было подвоем не знаю)
[/URL][/img]

https://s017.radikal....9b28b85cb0a.jpg
Хочу как *чайник* спросить совета, что из предложенного можно взять новичку, ну и конечно интересно как скоро они будут плодоносить.
Спасибо за ответы :)

DmItRiY81

А что вы собственно хотите? Все растения Голландские, которые продаются и на ваших аукционах. Залиты Ретардантами по самое немогу !
Как они поведут и проявят себя, в ваших условиях... Одному Богу известно. Я бы взял оба ))