Каттлеи

Автор аgava, 07 мая 2004, 18:35:49

« назад - далее »

аgava

Подарили каттлею, не цветущую, но сказали, что вот-вот. Я ее все же пересадила и сдуру в большой горшок. Каттлея пустила новые листья, но так и не зацвела. Может, кто подскажет, что делать с каттлеями, как ухаживать, как поливать? Стоит в комнате, но не у окна. Поливаю, чтобы земельный ком был влажным, опрыскиваю каждый день.
Спасибо всем.

Natali

#1
agava, посмотрите, возможно, тут что-нибудь для себя найдете полезного:
https://iplants.ru/cattleya.htm

аgava

Спасибо, Натали. Я прочла, но в результате возникли новые вопросы. Там сказано, что орхидеи любят влагу, поэтому их надо разместить \"на поддоне с водой или мокрой галькой\". Это значит, что я должна поставить горшок в тазик с водой, так? В других форумах мне как раз говорили, что каттлеи требуют просушки земляного кома и рекомендовали просверлить в горшке дырки для лучшей аэрации. И что мне делать? Ставить в таз или сверлить дырки? Одно утешение, что окно у меня восточное, хоть одно условие я могу обеспечить.
А у кого-нибудь есть каттлеи, может мне подскажут, что с ними делать?

Natali

#3
agava! Не совсем так вы поняли. Размещают на поддон с мокрой галькой для увеличения влажности воздуха, а не для полива через поддон, чтобы корни были все время в воде.
На самом деле делается это так: Можно взять кошачий туалет (со специальной решеткой). Насыпаете в него керамзита и наливаете воды, а корзинку  с каттлеей (или блок, кусок коры и т.п.) ставите в лотке в блюдечке или  поддончике от горшка, т.е. чтобы корни не касались воды.  Так как кошачий лоток широкий (и цвета разные – можно выбрать), то вода испаряется вокруг растения постоянно, пока она есть, а опрыскивание дает обычно только временный результат (к тому же нельзя опрыскивать цветки).

А если выращивать орхидеи в аквариуме, то вообще делают так – на дно аквариума насыпают цветной гравий или камушки (для красоты) и кладут кусок чурки, т.е. делают как бы небольшой пенек, чтобы он возвышался над водой на дне аквариума. На него уже ставят горшочек или корзинку с растением. Так обычно содержат орхидеи, которые любят очень влажный воздух. Вообще специалисты советуют выращивать орхидеи именно на блоках или в корзинках с очень редким плетением, так, чтобы корни можно было легко увидеть. Кончики здоровых корней должны быть зелеными.  

Конечно же, орхидеи очень чувствительны к излишней влажности почвы. Тем более что все условия содержания должны гармонировать. Так, при меньшей освещенности (в том числе и при уменьшении светового дня зимой или, например,  в пасмурные дни летом), поливать надо меньше, чем при большей  освещенности.
Так как большинство каттлей имеют выраженный период покоя, то зимой их содержат в более сухих и прохладных  условиях.
 
Вот еще почитайте: https://iplants.ru/cattleya_spr.htm

аgava

#4
Натали, я пересадила ее из пластикового контейнера, в котором мне ее подарили, в керамический горшок, практически сохранив изначальный субстрат (на дно насыпала керамзит, а в оставшееся свободное пространство у стенок – универсальный грунт. Посадила так, чтобы видеть основания большинства псевдобульб (там есть еще несколько пар очень мелких листьев, они сейчас сморщиваются, на их псевдобульбы я просто не обратила внимание, когда пересаживала). На поверхности осталось всего несколько старых корней. Но некоторые псевдобульбы (старые), видимо, срезаны, и чьи корни остались на поверхности – неизвестно.
Горшок довольно большой (высота 16 см, диаметр 18), общая высота растения (над землей) – 22 см, длина «веретен» (это и есть псевдобульбы, как я понимаю) от 6 до 9 см, длина листьев 8-12 см.
Какая именно у меня каттлея – я не знаю. Двулистная, это точно, листья похожи на каттлея валериана.
Сейчас я переставила ее на окно, сократила полив, пока опрыскиваю (ведь цветов нет), но скоро переставлю горшок на поддон с галькой.
Не слишком ли глубоко я ее посадила? Можно ли это исправить? Могу ли я вообще выращивать каттлею в горшке, если да, то в каком? Надо ли сейчас пересаживать? Вот тут написано было:

ЦитироватьПересадку проводят тогда, когда корни, отрастающие у основания псевдобульб, достигнут длины около 0,5 см.

У основания одной из псевдобульб (из новых, появившихся на моих глазах) появился корешок.
Чехольчики (сухие) есть только на старых листьях, на новых они только проклевываются.
Я буду вам очень благодарна, если вы сможете подсказать, что мне делать.

Natali

#5
agava! Можно выращивать и в керамических горшках орхидеи и в пластиковых, правда, в  их в стенках лучше сделать  много отверстий. Эти растения очень любят, чтобы корни дышали, это для них можно сказать и жизненно необходимо – гораздо важнее, чем для некоторых других растений. Хотя надо сказать, что нарушение аэрации корней чаще всего является причиной возникающих проблем с растениями (и переливы почвы и болезни и т. д.).
Вообще-то правильно подобрать почвенную смесь, на мой взгляд, важнее, чем горшок. Лучше бы вместо универсального грунта сделали смесь самим из мха сфагнума и сосновой коры. Мох, наверно, даже можно купить, а если не найдете коры, то возьмите старую хвою.  

Вы знаете, обычно в горшочках и довольно плотных корзинках выращивают орхидеи, когда влажность воздуха не очень высокая, т.е. приходиться чаще поливать. Если вокруг растения влажность очень высокая, например,  70-80%, то поливают растения меньше и лучше выращивать их на блоках или кусках коры. Но даже поддон с галькой не даст такой высокой влажности, поэтому вам можно выращивать и в горшочке, стоит только учесть, что керамический горшок впитывает в себя влагу и вода испаряется из него быстрее, чем из пластикового. Я думаю, что горшок вам лучше оставить этот. А насчет пересадки – так у вас вообще была перевалка, а не пересадка. Просто рекомендация по пересадке, когда корни отрастут на 0,5 см дана потому, что это наиболее оптимальное время для орхидеи, если корни будут длиннее, то они легче ломаются. Но это не значит, что при необходимости вы не можете ее пересаживать немного  позднее. Если вы спрашиваете, нужно ли сейчас пересаживать полностью, т.е. заменяя землю в горшке, то я отвечу, что можно, только был бы субстрат подходящий. Опять же то, что в магазине, как правило, почва состоит только из торфа. Можно попробовать смешать покупную почву для орхидей со мхом и сосновой корой, что бы все было рыхлое и воздушное, и при пересадке не уплотнять и не утрамбовывать.

Anonymous

#6
Спасибо, Натали. Тогда у меня есть вопросы в связи с пересадкой. Насколько тщательно нужно стряхивать с корней старую землю? На какой глубине должно быть растение? Нужно ли разделить каттлею? У нее восемь пар листьев с выраженными псевдобульбами и еще три-четыре пары небольших листочков у самой земли.

Natali

agava! Сколько она у вас живет времени? В принципе разделить можно, но я бы подождала с год. Во-первых, потому что вы еще не умеете ухаживать за ними (извините, если это бестактно звучит), а если их еще разделить будут болезненно приживаться. Во-вторых, растение не такое уж крупное, как я понимаю, т.е. если бы уж совсем разрослась она сильно........  Старую землю я всегда в таких случаях советую стряхивать так, чтобы она сама стряхивалась, т.е. не ковырять ее, а что отделиться, то и хорошо. Дело в том, что и корни у орхидей хрупкие и цвести-то она у вас должна,   как вам сказали......  
При пересадке каттлеи не заглубляйте ее сильно в субстрат, т.е ризома (это горизонтальная часть побега) должна оставаться над поверхностью почвы.

аgava

Натали! Каттлея живет у меня с конца января. А пересаживать, по всей видимости, надо скорее, так как ризому я, похоже, закопала. Э-хе-хе.

аgava

Я опять про свою орхидею. Каттлея, видимо, чувствует себя сносно, пускает новые побеги, но цвести по-прежнему не хочет. Но я про другое. Сегодня среди корней обнаружила ГРИБ, похожий на шампиньон, размером 1,5 см. Что делать?

Natali

аgava! Думаю, особенно беспокоиться не стоит – просто в почве оказалась грибница какого-то гриба, а коль скоро почва довольно влажная он и начал расти. Как и сорняки растут у нас в горшках, особенно если почва собрана собственноручно в ближайшем лесочке или с грядки. Попробуйте выдрать его целиком.

Иннусик

#11
Хотя я и знала, что каттлеи не самые легкие в выращивании орхидеи, но все-таки решилась, и заказала себе 2 каттлеи (вернее, гибрид - Брасолелеокаттлея). Растения "около цветения". И вот я получила долгожданный заказ :)
Надо сказать, что листья у них были хорошие, упругие. Корневая система тоже была по-моему в хорошем состоянии. По крайней мере, гнили, мягких участков на корнях не было.
По совету профессионалов с форума я сначала замочила их в эпине на часик. Потом первые несколько дней держала в пакете и опрыскивала (как бы сделала тепличку).
Потом посадила их в горшок в готовую смесь для орхидей, в которой сидят все мои орхи.

У второй каттлеи бульбочки внешне более ровные, чем у первой. И еще из одной бульбы растет два листа, поэтому если я не ошибаюсь, это наверное двулистная каттлея. У этой же каттлеи я обнаружила т. н. чехол - если я правильно поняла. Только один был засохший, а второй как-будто еще зеленый (если это не новый лист, конечно :blink: )

Есть еще совсем маленькая бульбочка (новый рост?), но из верхушки уже торчит маленький листик около 5-6 мм (он уже открылся, поэтому видно, что это лист).

Прочитала информацию на нашем форуме про каттлеи. Но информации много, также как и вопросов про эти прекрасные цветы. Но когда цветы стоят уже дома, а не просто читаешь про них, то вопросов становится еще больше.
Как вообще поливать каттлеи? Просушивать или держать субстрат влажным? Любят ли они солнце? Сейчас я их поливаю после просушки субстрата и опрыскиваю. Стоят на окне (юго-запад). И что обозначает засохший и зеленый чехол?

Айра

#12
И я со своим вопросом - подскажите, пожалуйста, если у каттлеи вылез цветочный чехольчик- это значит, что она процветет? Или он может оказаться пустым? И что надо делать с ней в тот момент, когда чехольчик показался - поливать, подсушивать...
Спасибо!

Aileen

#13
ЦитироватьУ этой же каттлеи я обнаружила т. н. чехол - если я правильно поняла. Только один был засохший, а второй как-будто еще зеленый (если это не новый лист, конечно)

Тот "зеленый" явно чехол. У меня из такого вылез цветонос, и сейчас каттлейка цветет.
Кормить ее надо при этом, чтобы у нее сил хватило и на акклиматизацию и на цветение.

Иннусик

Aileen, спасибо, обнадежили!  :rolleyes: Кормим фосфорно-калийными удобрениями как для цветения?