Каттлеи

Автор аgava, 07 мая 2004, 18:35:49

« назад - далее »

Рыж

#15
Подскажите, а у кого-нибудь вообще каттлеи успешно цветут?
Кто как добивается цветения?
У меня уже почти год стоят. Сначала приходили в себя после дороги, потом начали растить корешки и листья... Весной я выставила их на балкон, и вот жду :blink:
Но пока что-то ноль движения, кроме появления новых ростов!
Отсюда и вопрос: чего делать то, чтобы завязались цветочные почки?
Сушить после того как отрастут бульбы?
Поделитесь опытом! :)

Freya

Рыж , опытом, к сожалению, пока похвастаться не могу - первый заказ в конце июня получила, до этого каттлей не имела. Но из чисто теоретических знаний и расспросов народа, у которого они успешно цветут, все-таки для инициации цветения нужен суточный перепад температур как минимум в 6, а лучше - в 10 градусов, причем ночная температура должна быть где-то на уровне +18.  А еще я поняла, что никакой перепад не поможет, если растению не будет хватать солнца, потому что у каттлейелюбов :P  из Израиля растения вполне себе успешно цветут, хотя ни о каких 18 градусах летом там речи быть не может, но зато - сколько солнца! На счет "сушить" тоже мнения расходятся, увы.
Я так понимаю, что у гибридов (которые у нас по большей части) наклонности и привычки сильно варьируют, поэтому нужно пробовать все варианты и пристально наблюдать за своим растением.
Но больше всего я склоняюсь в сторону необходимости достаточно яркого освещения!

Aileen

#17
Да, я бы выбрала то, что предназначено "для цветения".
Но... стыдно признаться :huh:... Я свою каттлейку кормлю тем же, что и всех, просто не через полив, а в каждый полив.  На хозяйстве у меня "Кемира люкс" и "Орхидейка".

Айра

#18
Будем кормить кемирой, спасибо! :)
А вот поливали вы ее как? С просушкой, с высушиванием капитальным или как?

Freya

#19
Цитироватьподскажите, пожалуйста, если у каттлеи вылез цветочный чехольчик - это значит, что она процветет? Или он может оказаться пустым?

Ир, могут, конечно, и засохнуть - по-моему, если уж каттлея цвести раздумает, то ее не уговорить. Но может, и процветут!  Главное, у вас там можно уже спокойненько их на солнышко выставлять, не притеняя!  
Света-то они не боятся, и даже напротив, но вот температура листьев под прямым солнцем может достигнуть критической температуры!  Встречалась еще с рекомендациями давать каттлеям максимум света для цветения, когда уже листья становятся светло-светло-зелеными.

Каттлеи, на мой взгляд, очень даже живучие беспроблемные растения (вот только с цветением накладочка, но, думаю, тут тоже ничего сложного, просто необходим небольшой опыт!), имхо, фал "заморить" легче!

Aileen

#20
А я всегда поливаю с просушкой, потому как вечно забываю полить.
Потом пропитываю субстрат в горшке хорошенько (проливаю 3-4 раза), даю стечь и ставлю на место.

У меня западное окно, солнце сквозь листья примерно с двух-трех часов дня. Освещенность довольно низкая – 1200-1800 люкс.
Влажность воздуха в среднем 85%, поэтому я их дополнительно не опрыскиваю.
Температура 22-24°С, т.к. работает кондиционер, он же создает движение воздуха.
Сразу, как получила каттлеи, я их засунула в "растильню" под яркий искусственный свет (60-см люминисцентные лампы: 2 шт. "Aquarelle" фирмы Philips и 2 шт. обычный холодний белий свет), 2100-3300 люкс. Как только растения немного пришли в себя (примерно через 2 недели), а у одной каттлейки приоткрылся чехол и стали видны бутоны, я их обе "выгнала" из растильни на подоконник, там они теперь и цветут. Вернее, одна отцвела, а вторая цветет сейчас.
Вот ее фото:

Slc. Little Fairy "Flower Ball" – нежный слабый запах немного "химических" ландышей, пахнет днем.


Иннусик

#21
У меня тоже кемира есть и Покон для орхидей. А вот ламп у меня нет  :(  
Зато окно юг/юго-запад - можно их туда примостить?

natalyf

#22
Чтобы каттлеи цвели на кустике должно быть не меньше 4 здоровых бульб и борода живых корней. Бульбы должны быть взрослые, вызревшие - для каттлей с одним листом размер взрослой бульбы около 10 см.
Для цветения - обязательно прямое солнце в любое время, кроме самого жаркого полуденного и послеполуденного. Просто обязательно проветривание - открытое окно или широкая форточка. На солнце каттлея может перегреться, если нет движухи воздуха. После зимы могут быть ожоги даже на восточном окне, поэтому пручать постепенно (прикрывать по первости марлей).

Поливать во время роста регулярно, но с подсушкой, осторожнее с поливом, если похолодало. Кстати, минимум температура допустима + 12гр. Суточные колебания температур 7-10 гр -это обязательное условие.

После вызревания роста - период покоя. Для этого нужен свет и прохлада (не выше 20) полив очень редкий и никаких опрыскиваний. Период покоя около 2 месяцев, до цветения.
Как только появится цветонос, полив увеличить. Переставить в более теплое место.

Aileen

#23
Цитата: ИннусикЗато окно юг/юго-запад - можно их туда примостить?

Можно, но только с притенкой, чтобы не было ожогов листьев: прикройте каттлейку хотя бы противомоскитной сеткой или чем-то подобным (я видела, что народ делает стоячие экранчики или просто приклеивает на стекло). Особенно это важно в первое время, на период акклиматизации.

natalyf

У меня одна каттлея стоит с ранней весны на подоконнике юго-западного окна без притенения. Правда, окно всегда открыто- значит, есть движение воздуха.

Рыж

#25
Так хочется, чтобы цветочки зацвели!
Вроде бы у меня по всем показателям неплохие условия: западная сторона, солнца достаточно, климат сам по себе очень влажный, ночью перепад температуры приличный. Поливать забываю, поэтому просушка точно есть  :lol:  , так нет же - стоят как вкопанные!  И даже на чехлы никакого намека  :unsure:
Стоим мы так с середины сентября прошлого года.
В сентябре я получила заказ. По идее, подвижки должны быть какие-то.
Первые полгода я еще думала, ладно, растения могут приходить в себя после стресса, транспортировки и т.п. А сейчас уже даже и не знаю, что думать  :blink:

Aileen

#26
Цитата: natalyfУ меня одна каттлея стоит с ранней весны на подоконнике юго-западного окна без притенения.

Вот то-то и оно, что с ранней весны, т.е. вы каттлейку поставили, когда было на подоконнике достаточно прохладно и солнце еще не "злобно-кусачее" днем. Потом она у вас привыкла и ей стало солнце ни по чем. А если сейчас, летом, выставить каттелйку, которая, например, росла в оранжерее, на подоконник южной или юго-западной экспозиции, то вероятность ожога на листьях будет процентов 60-70.
Так что сначала притенка очень рекомендуется! Потом притенку не только можно, но и нужно (!) будет снять, поскольку осень не за горами, а каттлеи вобщем товарищи светолюбивые.

Рада

#27
ЦитироватьСтоим мы так с середины сентября прошлого года.

А можно уточнить - что значит стоят? Никакого роста вообще не было за год, что ли? И корни не росли, и новых ростов не появлялось?

Рыж

#28
Стоят - это значит не проявляют никаких намеков на то, чтобы зацвести  :blink:
Одна каттлейка за все это время растила корни, так как таковых у нее абсолютно не было по приезду ко мне и вырастила 2 бульбы с листьями, кажется, собирается растить третью. Но намеков на чехлы ноль  :unsure:
Вторая пришла очень бодрой и здоровой, с корнями в кокосе и довольно буйной растительностью. Тоже отрастила два роста и собирается растит третий, но опять же ноль проявлений чехлов.
Вот я и думаю - что с ними?

Freya

Рыж, сколько часов прямого солнца в день они получают?  И какой перепад температур день-ночь - в смысле, конкретно в градусах?  У меня рядом с ними градусник и я точно знаю ночные и дневные температуры около каттлей на подоконнике