Каттлеи

Автор аgava, 07 мая 2004, 18:35:49

« назад - далее »

Freya

Иннусик , каттлеи - не фалы, корни растят довольно легко, и быстро по сравнению с теми же фалами. Так что все будет ОК, ты только не переусердствуй с поливом, все-таки каттлейкам просушка нужна.

Глэдис

#46
Читала, читала про каттлеи, вроде бы все было понятно, а сейчас, когда, они уже у меня, в голове какая-то каша.
Вот читаю: ризома должна находиться строго над субстратом, ни в коем случае не заглублять. До какой степени не заглублять? И еще, только не смейтесь, ризома - это то, что связывает между собой бульбочки?

Freya

Цитата: Глэдисризома - это то, что связывает между собой бульбочки?

Да, именно так, ризома - ползущее НАЗЕМНОЕ корневище

Цитата: ГлэдисВот читаю: ризома должна находиться строго над субстратом, ни в коем случае не заглублять. До какой степени не заглублять?

Ни до какой!  Корни - в субстрате, ризома - на поверхности.

Глэдис

Freya, ризома на поверхности - т.е. только касается субстрата? Правильно?

Н-да, кажется, придется все-таки чуточку поднять каттлейки. Но, я думаю, до тех пор, пока я их не поливала, ничего страшного не произошло, просто сниму чуточку коры.
Спасибо! А еще, можно вопрос, задние бульбы - это какие? Те, что взрослые и полностью сформировавшиеся? И сколько их, задних, вообще может быть? :mellow:

marie

#49
Расцветает малышка mini purple, то есть Lc. Mini Purple - второй раз в этом году:


natalyf

#50
Обычно получаю орхи в грунте, в горшочках. А недавно получила посылку без грунта и с сухими корнями. Замочила в эпине, подсушила,- и в грунт. Вот стоят они и молчат. Начала купать их горячим душем, и вот одна каттлейка выдала первые новенькие корешки.
А вы как делаете?

Айра

#51
Я ставлю в  кору и ТОЛЬКО опрыскиваю. Так корни нарастают быстрее. Видимо, растение хочет пить и ему ничего не остается, как наращивать новые корешки.
А вот если обкладывать мхом ( собственный опыт) и держать его влажным, корней можно не дождаться никогда. В смысле, очень долго нарастать будут.
Думаю, что такая повышеная влажность дает возможность ЛИСТЬЯМИ поглощать нужную влагу, и само растение вроде как не испытывает дефицита воды. Потому и корни не спешит нарастить...

Знаю, что многие используют метод подвешивания вниз головой в пятилитровой пластиковой бутыли. У меня такой номер не проходит ни с кем.
А еще бывают просто ленивые или сильно задумчивые каттлейки. Они так дооолго будут думать, зачем им нужны корни...  :rolleyes:

leolar

#52
Помогите советом - я сегодня пересаживала Каттлейку, и в процессе нечаянно задела и сломала маленький ростик (корней, конечно, нет). Можно ему дать жизнь или все можно попрощаться?  :unsure:

И еще вопросик. Заметила на листах все той же каттлейки темные пятна (ожоги от солнца). Может, кто подскажет, как можно поэстетичней сделать притенение (она стоит на подоконнике). Я слышала, делают марлей, но ведь если просто так повесить марлю, будет некрасиво...  :huh:

Ольг@

leolar,
маленький ростик- увы... Но следующий новый рост постарайтесь не загубить  :)
Вместо марли можно тюль взять, поэстетичнее будет  :rolleyes:

shadow

#54
Цитата: leolarПомогите советом - я сегодня пересаживала Каттлейку, и в процессе нечаянно задела и сломала маленький ростик (корней, конечно, нет). Можно ему дать жизнь или все можно попрощаться?

Думаю, можно попробовать его в зеленый мох, и аккуратно его (мох) опрыскивать. Многих так укореняют.

Люлёк

Добрый день! Получила в заказе каттлею, бульбочки подсморщенные. Побрызгала эпином, полила. Где их лучше сейчас держать: под лампами температура 22-25 градусов, ночью 20, или на застекленном балконе (запад) темп. днем 20, ночью 15-18?

Ямира

#56
Люлёк, почитайте данную тему и статьи про каттлеи, ссылки на которую даны на первой странице данной темы.
Там написано и про температурный режим, и про световую потребность каттлей :)

А вообще, для разных каттлей условия выращивания тоже могут быть разными...

сусанна

Купила в июле Брассолеликаттлею Mem Tiang. Она еще не цвела ни разу, но сказали, что уже взрослая. С тех пор подросли два новых роста - один двулистный, а второй однолистный. Листья уже вылезли наполовину (по сравнению с длиной взрослого листа), а один из ростов стал толстеть снизу. И вот куча вопросов возникла. Какой теперь нужен режим температуры и полива, чтобы заложились цветочные почки? Нужно уже сушить и охлаждать или рано? А может такому гибриду это не требуется? Обязательно ли нужно досвечивать до 12 часов или укороченный день стимулирует закладку почек (где-то и такое читала про каттлеи)?

fantasy

Коллеги, этот кусок каттлеи достался внепланово месяцев 5 назад. Из корней был только 1 - ок 4 см, остальные гнилые, удалила. Поливаю раз в неделю, иногда реже. Никуда за 5 мес не сдвинулся (и корни не нарастил - увидела это, когда надевно вазон опрокинулся). Но и не гибнет - может, есть шанс? Чем можно помочь существу?

fantasy

Девушки, помоги разобраться с каттлеей (предыдущий пост), - подозрение, что она тихо загибается :(