Каттлеи

Автор аgava, 07 мая 2004, 18:35:49

« назад - далее »

Рыж

#30
Перепады температур у нас всякие - Сахалинский климат, в начале июня было днем примерно 17 градусов, ночью до 12, потом постепенно дневная температура дошла до 26-30 градусов, ночью + 19-18. Сейчас днем тоже по-разному: 19-26, а ночью 19-18.

Насчет прямого солнца - каттлеи стоят на балконе, балкон выходит на западную сторону, перед балконом стоит дерево, но я бы не сказала, что от него есть тень, оно наверное, больше в качестве фильтра своеобразного выступает  :blink:

Freya

Идеальный перепад - не менее 8 градусов, лучше - 6.  Есть мнение (причем людей, у которых все это цветет!), что важен именно перепад, а не конкретные температуры, т.е. если дневные 30 сопровождаются ночными 20-тью (а не 24) - это повод для цветения.
А прямое солнце - именно прямое солнце, т.е. полное отсутствие затенения.  Опять-таки, есть мнение, что каттлеи никогда не будут цвести, не получая ничем не притеняемого, прямого солнечного света как минимум 3-4 часа в день

Айра

#32
Появился очередной вопрос - вот сейчас у нас в Москве вообще никакого солнца не наблюдается? и еще долго, думаю, мы его не увидим... Каттлею можно поставить под лампу, если она стоит на подоконнике? Или лучше не трогать? Там и чехольчик есть...

Лютик

Интересно, а моей катлейке понравятся перепады, которые она "получает" на балконе - ночью 17-18, днем 23...?

Freya

Цитата: ЛютикИнтересно, а моей катлейке понравятся перепады, которые она "получает" на балконе - ночью 17-18, днем 23...?
Ей бы понравились бОльшие перепады, но это лучше, что ничего!
А кто она?  Если гибрид - то, в принципе, может и хватить, если видовая - то в зависимости от принадлежности.

Aileen

#35
ЦитироватьКаттлею можно поставить под лампу, если она стоит на подоконнике? Или лучше не трогать?

Я склонна "перебдеть": я бы точно лампу куда-нить приткнула бы, поближе к цветочку (скорее всего прямо к подоконнику).

Лютик

#36
Цитата: FreyaА кто она?  Если гибрид - то, в принципе, может и хватить, если видовая - то в зависимости от принадлежности.

Я купила ее в январе деленочкой из трех ростков, а какова ее принадлежность, хозяйка толком не сказала. Я даже не знаю, как и цвести-то она должна :)
Укоренилась хорошо, нарастила корни и сейчас уже 6 ростков и 7-ой проклюнулся.
Сегодня от пасмурной погоды спрятала ее в орхидариум под лампы.

Рыж

#37
Мои каттлеи с чего-то вдруг решили опять растить листья. Надеюсь, что за листьями последуют чехлы, но вот вопрос: для формирования цветочных почек что делать?
Когда сокращать полив? Какого размера должны сать ростки, чтобы перестать поливать? :huh:
И еще, вообще в принципе, до какого понижения температуры каттлеи можно держать на балконе?

Айра

#38
Ну, вот, что-то никто не хочет рассказать, ЧТО ДЕЛАТЬ, когда появился чехол. Поливать больше? Удобрять больше? Ни то, ни другое?  
Если осенью полезут новые росты, можно ли на покой отправить или пусть растут? А если она была под лампой на реанимации, как с ней зимой поступать? Ведь спать не захочет... :lol:

Freya

У гибридов, как я понимаю, четко выраженного периода покоя нет, на одном растении подчас можно видеть очень разновозрастные росты.  Сокращать полив (сушить) - когда рост вызрел. Если этого не сделать, то вместо чехла он начнет растить следующий рост.
Когда каттлея уже с чехлом - тут я уже запуталась, одни категорично утверждают, что надо "кормить-поить" чтоб силы были,  другие - что не надо :huh: .  Придется исключительно методом "научного втыка" действовать. И всем делиться наблюдениями, причем с конкретным указанием сорта.  Предлагаю сделать свою форумную подборку по сортовым каттлеям, потому что информации в сети или нет, или она размазанная.

Глэдис

#40
Каттлейки нужно сажать в крупную кору, правильно? А поливаете как часто?
И еще - хочу посадить в корзинки. Подойдут они (корзинки) каттлейкам?

Freya

Глэдис, если не лень чаще поливать - корзинки самое оно. И крупная кора тоже, потому что так легче контролировать влажность субстрата.
Про полив однозначных рекомендаций быть неможет, потому что буквально до 1-го сентября я поливала каттлейки через день + утром и вечером обрызгивала поверхность субстрата, но у нас было сильно за 40 :mellow: , и по ночам, если без кондиционера - не меньше чем +30, а если с кондиционером - влажность понижается, субстрат сохнет мгновенно!
Сейчас у нас днем +35, ночью - +20, поливала вчера, теперь поливать буду не раньше среды, т.е. ориентироваться нуужно на просушку субстрата + внешний вид растений:  если бульбы морщаться - поливать чаще, но в любом случае перед поливом пощупать субстрат (и не только на поверхности!) - он должен полностью просохнуть. Но полностью сухим в период роста его все-таки не держите, просох - полейте.
Да, и поливайте - с утра в солнечный день, растение должно просохнуть к ночи!  Я могла себе позволить опрыскивать субстрат и даже поливать орхи в ночь, когда ночью было +30, теперь уже - тоже только с утра.

Иннусик

А что делать, если субстрат у каттлеи еще влажный, а бульбочки уже сморщенные?  :blink: Опрыскивать?

Freya

#43
Иннусик, а как корни у растения?  В сиысле, много ли их, в каком состоянии?   Получается, что корни не справляются. Но если их просто мало - тогда осторожненько опрыскивать (и лучше даже не само растение, а воздух вокруг него, причем, если на орху не попадать, можно и почаще), как бы помочь, пока корни нарастит. Но надо исключить проблему с корнями в виде гнили, потому что в этом случае опрыскивать не стОит, тут, напротив, сушить надо!

Иннусик

Freya, корни у него и при получении были хорошие, и сейчас вроде ничего. А сегодня поливала  (земля уже подсохла) и заметила, что у одной из каттлей растут 2-3 новых корешка!  :rolleyes: Для меня это хороший прогностический признак, что не так все плохо  :D