Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Alex Kosh

tata2904, насколько я помню, Дадыкин как раз и советовал наклонять жировые побеги горизонтально, чтобы они потеряли свои \"жировые\" свойства. 13 лимонов с одного побега... похоже на сказку - столько не бывает.

Odina

Прочитала я ту ветку форума. tata2904, а что вас смущает? По поводу вращения цитрусовых существует два мнения: вертеть и не вертеть. Если вертеть то крона растет более ровной, если не вертеть то однобокой. С точки зрения эстетики лучше вертеть. С точки зрения наибольшой комфортности для растения, то не вертеть.

Жировики тоже или вырезают или пригибают. Все зависит от места где этот жировик вырос. Да и не всегда есть возможность растить цитрус в ширину. А при пригибании ветвей именно так и происходит.

Народ, меня впечатлило количество растений у Василисы: 124 вида цитрусов на 5 кв.м лоджии. Причем растущих в здоровенных горшках. Как то сомнительно, что такое количество крупных растений способно поместится на лоджии.

tata2904

Меня не смущает, просто, как новичку стала интересна точка зрения специалиста :),
тем более про то, что поворачивать цветы вредно и что жирующие побеги можно оставлять я не слышала.:oops:
А цифры Василисы мне тоже показались завышенными, что автоматически поставило под сомнение весь текст.:P
Огромное спасибо за комментарий. :o

Алекс

То, что у Василисы было огромное количество растений - это точно :)  возможно 124 сорта  :) А вот как она их размещала  в лоджии 5 кв.м :?:  трудно предположить. В лоджии на подоконнике у меня размещается до 10 растений в средних по объему горшках (лоджия 7 кв.м), за лето они сильно переплетаются ветвями и свет во второй половине лета практически не проходит на остальное пространство лоджии. Если я поставлю остальные растения на многочисленные полки, то должен круглогодично досвечивать по 12 часов  :idea:
Это я так выложил небольшую информацию для размышления  :)

Vita

Хочу кое-что прояснить в формироке цитрусов.
Если на ветке проснулась верхняя почка, из неё будет веточка того же порядка или следущего?

Jah

Кстати, очень интересный вопрос. Судя по всему, это зависит от того, в каком направлении она растет. Если в том же направлении, что и материнская ветка - то порядок тот же. Волчки со ствола, например, считаются 0м порядком, если не путаю... А вот если под углом - то это уже не замещающий побег, а ответвление - тогда следующий порядок.

Odina

#126
ЦитироватьЕсли на ветке проснулась верхняя почка, из неё будет веточка того же порядка или следущего?
Эта веточка будет просто продолжением ветки, на которой она выросла, т.е. той же самой веткой, в какую бы она сторону не росла.

Jah

#127
ЦитироватьJah, ответвление на конце ветви - это уже следующий порядок ветвления, раздвоится ветка, еще один порядок. Выглядит это примерно так

Но есть еще такая штука, как замещающий побег - это когда росток продолжает родительский побег и они со временем сливаются в один. Это тот же порядок.

ВАЛЕРИЙ

Odina, а если ветка была укорочена и на оставшейся начала прорастать верхняя почка. Будет ли это ветвлением?

Odina

ЦитироватьOdina, а если ветка была укорочена и на оставшейся начала прорастать верхняя почка. Будет ли это ветвлением?
С моей точки зрения - нет.

Vita

Народ, я не зря спрашивала про порядок ветвления. Дело в том, что у меня 3-летний черенок апельсина Валенсия живёт. Он с большим удовольствием отращивает верхние почки, а остальные из которых должны нарастать ветки другого порядка любит сбрасывать (частично). Сейчас он около 40-см, несколько веток 3-го порядка есть. Очень хочется чтобы зацвёл в этом году. Вот скажите мне это реально? Или даже культурные черенки апельсинов цветут только на ветках 5-6 порядка?

Алекс

#131
Цитата: VitaНарод, я не зря спрашивала про порядок ветвления. Дело в том, что у меня 3-летний черенок апельсина Валенсия живёт. Он с большим удовольствием отращивает верхние почки, а остальные из которых должны нарастать ветки другого порядка любит сбрасывать (частично). Сейчас он около 40-см, несколько веток 3-го порядка есть. Очень хочется чтобы зацвёл в этом году. Вот скажите мне это реально? Или даже культурные черенки апельсинов цветут только на ветках 5-6 порядка?

Vita, я не знаю почему, но не могу избавиться от цветения своих растений. Цветет все начиная от черенков, полугодовалих и годовалых растений, а им нужен сейчас прирост ветвей. Вроде листочки у растений нормальные, отклонений в питании нет, но все-равно вместо листочков появляются бутоны. Придеться почву на экспертизу сдать  - какие-то элементы из таблицы Менделеева погасить нужно.
Через шесть месяцев после укоренения покрылся бутонами апельсин Валенсия. Бутоны удалил (посмотрю в архиве фото должно быть), апельсин месяц назад дал новый прирост и его высота сейчас достигла 40 см



Так что все культурные цитрусы могут плодоносить на любом порядке ветвления, вплоть до ствола у померанца


Алекс

#132
а это бутоны у него на ветвях первого порядка


Vita

#133
По-поводу формировки кроны. У меня все цитрусы так и норовят раздвоиться. То есть у маленьких черенков проростают только две почки. Притом из нижней побег потолще верхнего. Выламывать жалко, и мне нравится более кустистая форма кроны. И получается что у растения два стволика не высоко от корня. Считается ли это недостатком формировки?

И еще вопрос, ответ на который самой найти не удалось.
Какую роль играет в жизни и формироке цитруса так называемый "проводник" (проводник это центральный ствол или по другому ветвь нулевого порядка.)?

ВАЛЕРИЙ

Цитата: JekkyТ.е. имеется ввиду, как зависит от его длины состояние и развитие растения?
Jekky, а как состояние и развитие растения зависит от проводника - на прямую зависит. Это же его ствол.