Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Jekky

А какие побеги в таком случае обрезать лучше сейчас? А какие до весны оставить?

Алекс

#106
Если у Вас сейчас отрастают молодые побеги, то прищипнуть их нужно - укороченные они быстрее созреют и лучше к зиме подготовятся.

Welcome

Алекс,
у меня вот тоже отчеренкованные лимоны недавно расти начали, где-то примерно неделю назад. И я вот подумал, что если идет рост, то баланс накопления питательных веществ при фотосинтезе и их расхода при дыхании оказывается пока положительным, что ли? То есть пока за светлое время суток накапливается больше, чем тратится за ночь, даже если уже день на несколько часов короче ночи? Или тут может идти какое-то перераспределение уже накопленного в старых листьях в пользу вновь отрастающих, как Вы думаете?
Я, правда, стараюсь на ночь сделать им холод, чтобы они меньше дышали...

Алекс

Welcome

Побеги могут появляться и в самые темные дни, тогда, чтобы они выросли здоровыми и не истощили растение необходимо досвечивание или держать в прохладном месте. В холоде побеги практически развиваться не будут - застынут до весны, до длинных светлых дней.
После обрезки у меня появились новые побеги на растениях, должны они сейчас созреть, ведь последнюю неделю стояли солнечные дни, температура в лоджии днем поднималась до 30 град., к вечеру при нулевой температуре на улице в лоджии температура опускается до плюс 15-18 град. высокая температура конечно и молодые побеги по ночал питаются за счет старых листочков. Тоже самое происходит и у Вас.

Welcome

Стало быть, рост новых побегов определяется суммой каких-то положительных температур, и растение не \"учитывает\" возможность довести эти побеги до нормального состояния - просто растет, а там уж что получится?
Ведь казалось бы, должно же оно как-то чувствовать, что света мало поступает, и что если за ночь расходуется больше, чем накапливается за день, то и рост не должен бы происходить - ведь зачем расти новым хилым частям, которые ослабляют всё целое?

Какой-то в этом, видимо, есть глубоооокий смысл непонятный, который выживать помогает... как-то... что ли... :umnik:

Welcome

Или, может быть, нет никакого смысла, а просто растения обманываются, потому что в помещениях у них источник тепла и источник света - это не одно и то же, и может оказываться тепло, но темно, а в природе, наверное, уж если тепло, то в то же время и достаточно света, так как тепло и свет идут из одного места - от солнца, синхронизованы то есть.
И тогда такой позднеосенний рост - это результат неприспособленности цитрусов к комнатным условиям, и поэтому, наверное, является нежелательным...

Или как-то еще по-другому про это надо думать... что ли...

Алекс

Цитата: Welcomeа в природе, наверное, уж если тепло, то в то же время и достаточно света, так как тепло и свет идут из одного места - от солнца, синхронизованы то есть.

Именно так и есть: чем больше тепла, тем больше света должно быть и не обязательно из одного места - мы можем зимой досвечивать утром, далее растения получают естественное освещение, потом снова искусственное, а тепло только от радиаторов.

ЦитироватьИ тогда такой позднеосенний рост - это результат неприспособленности цитрусов к комнатным условиям, и поэтому, наверное, является нежелательным...
Или как-то еще по-другому про это надо думать... что ли...

Многие цитрусовые к нам пришли из южного полушария, а там в это время весна или взять Японию, Китай, Индию... там зной в это время спадает растения получают больше влаги и естественно дают прирост и волну цветения...

ВАЛЕРИЙ

Алекс, бывает на ветке (не в пазухе листа) набухнут почки, торчат как бородавки, но прорастать не желают. Кроме перетяжки, как их еще можно разбудить?

Алекс

ВАЛЕРИЙ, наверное есть и другие способы, например, можно попробовать эту почку смазывать кисточкой каким-нибудь сильным стимулятором роста, но самый надежный метод - это увеличение потока питательных веществ для этой почки, методом надреза или перетяжки. Что же получается: мы срезаем ветвь и сразу же из спящих почек проростают несколько побегов, тоже самое должно происходить при перетяжке - попробуйте это сделать перед активным ростом побегов.

Мила

У меня тоже к специалистам вопрос.
Есть лимон, как-то уже с Алексом определяли - вроде Пандероза.
Проблема в том, что он совсем не дает у меня новых листьев, уже почти год. Где-то в феврале активно цвел первый раз, оставила один плодик, но,  достигнув небльшого размера, он опал. За лето - ни одного нового листа, а к осени опять бурная волна цветения. Оборвала почти все бутоны, дала отцвести нескольким цветочкам из разных кисточек, потом оборвала. Оставила одну завязь, сейчас плод достиг размера грецкого ореха и замер.
Растение стоит в комнате под лампами. Загвоздка в том, что стали потихоньку опадать листья с началом осени - тихонько так желтеют постепенно и в конце концов отваливаются. Сейчас их осталось только 16.
Как поступить - удалить плод?  Чем помочь лимону?

Sergey9

#115
Mila, у вашего лимона не хватает сил вытягивать плоды и цветы. Обязятельно нужно борывать все цветы на стадии бутонов, для того, чтобы молодое растение росло. У вас, скорее всего, еще молоденькое растение и если не регулировать цветение, то он так и будет цвести, а мотом с силами собараться, а расти не будет и может вообще погибнуть. Лучше всего сначала сформировать крону с веточками 4 и 5 порядков, а потом позволять цвести и плодоносить.

Алекс

#116
Mila

В конце февраля можно подкормить растений комплексным удобрением, а через неделю сделать просто азотную подкормку. Следите, чтобы в удобрениях процент фосфора не превышал азот и калий.

А плод удалите, не мучайте растение - будет оно к весне здорово, так в следующем году Вас хорошим урожаем порадует

mAXIMUS

НИкто не знает нужно соблюдать соподчинение при формирование кроны у цитрусовых?
Я думаю ,чтонужно. :)

Алекс

#118
Цитата: mAXIMUSНИкто не знает нужно соблюдать соподчинение при формирование кроны у цитрусовых? Я думаю ,чтонужно. :)

Чтобы не было однобокости растения, угнетения одной ветви другой, сокоподчинение ветвей при обрезке цитрусовых должно соблюдаться.

tata2904

#119
Алекс, не откомментируете? Я тут лазила по нету  и набрела.
Цитата:
ЦитироватьНа Дадыкина я перестала ссылаться несколько лет тому назад, когда стала жировые побеги загибать параллельно подоконнику,спустя 3 месяца весь жировой побег покрылся бутонами и на одном жировике вызрело через 8 месяцев 13 лимонов.Жировые побеги самые мощные и при загибании они более способны к палодоношению.Вы попробуйте.Правда бутоны на них появляются спутя 3-4месяца.Советую обратить внимание на листовые пластины,они всегда смотрят на свет лицевой стороной листа,и если вы каждые 10 ней поворачиваете свой горшок они перестраиваются и теряют силы

Источник: https://www.lujok.ru/conference/message22041.html