Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Алекс

Mila

Если у Вас Пандероза, то судя по количеству листочков ему пошел третий годик.
А сейчас ответы на вопросы, отвечаю в той же последовательности в какой Вы их задавали:
1. Ему можно разрешить цветение, иначе он постоянно вместо оборванных бутонов будет выбрасывать новые кисти.
2. На каждой веточке оставляйте по 1-2 цветка, остальные бутоны и кисти удалите.
3. Мое мнение - завязь лучше в этом году не оставлять, пусть деревце получше разовьется, ну уж если Вам очень хочется и не терпится получить первый плод, то можите его оставить.
4. Маленькие бутоны удаляйте сразу, не давайте им расти.
5. На лето не стоит оставлять его под искусственным освещением, может есть возможность у Вас его постепенно приближать лимон к окну и в первое время притенять от прямых солнечных лучей.

Полли

Летом привезла из Крыма лимон. Он совсем маленький. Был 25см на тонком-тонком стволике. Сейчас уже 46см, но ствол такой же тонкий. На нем появилось несколько колючек. Скажите это не страшно? Как за ним лучше ухаживать?

р

Формируйте свой лимончик кустом, прищипывая побеги оставляя 3-4 листа, для утолщения и одревеснения ствола подкармливайте калийными удобрениями.

Полли

#78
У меня пока только идет сначала голый ствол, далее на нем идут листочки. Есть одна боковая веточка, мне ее прищипнуть на высоте 25см? Но у меня сначала идет голый ствол, примерно 15см. Это не страшно? Получается, что я сейчас почти все листики уберу

Алекс

#79
Полли

Ничего страшного - на стволике много спящих почек, они проснутся и из них нужно будет сформировать 3-4 скелетные веточки, направленные в разные стороны. Если же будет вылазить только верхняя почка, то ее сразу же нужно убрать.

Полли

Алекс! Посмотрите,пожалуйста на мой лимон



Он рядом с драценой. Сейчас я его уже прищепнула, но фото пока нет. Будет в понедельник.

Алекс

#81
Полли

Фото нужно было пораньше чуть показать, по его формировке мы бы приняли немного другое решение, но поезд уже ушел. Будем наблюдать за дальнейшим его развитием. Ждите появления новых веточек на стволе, с поливом немного поосторожнее, ведь листочков сейчас не стало и испарение влаги пойдет помедленнее.

Полли

Алекс,добрый день! Наконец могу показать, что у меня получилось. Это уже после того,как я пришепнула


Алекс

#84
Полли

Самую верхнюю молодую веточку прищипните после третьего листа, старайтесь, чтобы лимон образовал крону, т.е. нужны 3-4 скелетные ветви, отходящие в разные стороны.
Нижнюю веточку пока не трогайте, пусть чуть подрастет, а может она и сама ветвиться будет.

Freda

Алекс
Наверное я затерроризирую Вас, но помогите, пожалуйста, с еще одним вопросом. На моем мейере много маленьких веточек без листьев, я порываюсь уже второй год их вырезать, но каждый раз из почек появляются цветы 9хочется-то листьев). Нужно ли их удалять?

Алекс

Цитата: FredaНа моем Мейере много маленьких веточек без листьев, я порываюсь уже второй год их вырезать, но каждый раз из почек появляются цветы, а хочется-то листьев). Нужно ли их удалять?

Freda

Не нужно удалять эти веточки, поставте лимон на самое светлое солнечное место и веточки покроются листвой. Неплохо пару раз с 15 дн. интервалом подкормить мочевиной (карбамидом) 2 г на 1 л воды.

Lena11

Я посадила веточку лимона (высотой 15 см с 5 листьями). Сейчас одновременно с 6-м верхним листом растёт боковой побег с 3-мя листочками из 2-го нижнего листа. И ещё один очень маленький побег появился на ветке снизу. Нужно ли их удалить?  :shock:

Алекс

Lena11

Вы посадили веточку лимона - это укорененный черенок с плодоносящего растения? Перед тем как удалять веточки нужно знать что Вы хотите: если штамб (стволик) высокий нужен у растения, то нижнюю веточку нужно удалить, если растение нужно кустовидной формы, то ее оставте, из этой веточки второй стволик образуется.

Lena11

#89
Лимон, к сожалению, неплодоносящий. Я его вырастила из семечки. Ему уже лет 7, полтора метра, такой зелёный красавец! Весной подрезала ему ветки (к сожалению, первые годы, я не подрезала ему ветки, т.к. не знала как правильно это сделать, поэтому до сих пор не могу разобраться, где у него ветки второго, третьего, четвёртого порядка). Вот и решила одну посадить, после того как прочитала на вашем сайте про правильное формирование кроны.

Конечно же хочу, чтобы сформировалось дерево! Боковые побеги уже удалила. А чем лучше куст?