Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Irusik

#60
На апельсине остался один листик и тот начал подсыхать, на Мейере тоже остался один лист, но пока зеленый, мандарин слегка подсыхает, у фейхоа верхние почки засохли и отвалились, кофе тоже потихоньку осыпается, но снизу проснулись спящие почки, одня гуаявка пока балдеет, тьфу-тьфу, инжир тоже начал листву сбрасывать, но его я убрала с балкона поставила на кухонный подоконник там у меня около 15 град., начал пускать новые листики (и это на северном окне, скоро досветку туда сделаю, там еще орхидеи должны честно "мерзнуть")
Алекс
мне мой лысый апельсин также опрыскивать и купать, у него одна прививка практически засохла, вторая вроде живая,но с одним "полулистом" и чем подкормить Пандерозку с Цитроном помимо калия, у них листья начали желтеть, похоже на хлороз, у меня есть "Изумруд", может им разочек стоит обработать, пока не поздно?

Алекс

Ирина, растения теряют листья и веточки из-за низкой влажности в комнате. Посмотрите в магазинах простейший гигрометр, он просто необходим в данной ситуации. Уверен, что влажность воздуха в квартире не более 40%, для всех субтропических и тропических растений она должна быть не менее 70%. Вы воздух как-то увлажняете? Кюветы с водой на батареях, влажные полотенца и т.д. Если не принять меры, то можно засушить все. Для инжира как раз холода не страшны, можно подольше на балконе оставлять, зимой он должен голый стоять, без листочков. Листочки у цитрона и Пандерозы скорее всего опадут, желтеют они из-за того что все свои соки корням отдают и веточкам, чтобы те не засохли и Изумруд здесь не поможет.
Ирина срочные меры: найдите прохладный уголок в квартире, чтобы температура воздуха была не более 18 град., повысить влажность воздуха, включая регулярный душ растений и опрыскивание кроны, хорошее освешение.

ES

#62
У купленного с плодами прошлой весной кумквата отвалились сначала все плоды, а потом и большая часть листьев. Я его пересадила (попыталась изобразить тот самый состав почвы, что Вы там выше для цитров рекомендовали), поставила в прохладное помещение где-то 10 град, опрыскиваю опять же.
Но почему-то теперь у него проснулись и растут почки на стволе, к которому он привит.
У меня так с мандарином было - выросли две ветки с листиками на акацию похожими :(
Я так думаю, что эти побеги надо удалить? Или не надо?
Извините, что так коряво описываю, не совсем знаю, что и как называется :oops:

Алекс

ES
Вы все правильно расписали про свое растение. Почки на стволе (подвое) обязательно нужно удалить, если их оставить, то они проследствии будут тормозить рост кроны. Ваш мандарин привит на трифолиате (листопадном цитрусе), его листочки очень похожи на листья акации. Растениям привитым на трифолиате очень необходима холодная зимовка (прохладное помещение).

Katrinka

Просветите пожалуйста! У меня растет сеянец лимона 6 месяцев. Когда у него выросло 7 листиков то макушку я срезала, оставив нижние 4. Сейчас из верхней пары вылезли веточки. Неужели действительно от сеянца плодоношения ждать придется 30 лет. Хочу привить на него лимон Майера, а может какай другой посоветуете. В каком возрасте это лучше сделать и где взять черенок для прививки.

Алекс

#65
Katrinka
Это условно говорится, то плодоношение сеянцев лимона наступит на 25-30 год. Деревца при хорошем уходе могут зацвести через 12-15 лет, а могут и вообще не плодоносить. Исключение составляют лимоны выращенные из семян комнатных растений: сеянцы лимонов Пандероза, Мейера, Юбилейного, Павловского зацветают на 5-7 год. Прививки на цитрусовых делают когда толщина стволика в нижней части будет примерно равной толщине карандаша - это 1,5-2-летние растения. Лимоны лекго размножаются черенкование (корнесобственные растения) и не обязательно их прививать на сеянец, а укоренить веточку с плодоносящего лимона. На Ваши сеянцы можно привить мандарины, они-то труднее всего укореняются. Черенки для прививки лучше всего брать у цитрусоводов-любителей, думаю, что в оранжереях на ВВЦ, Тимирязевки, Ботаническом саду взять их будет проблематично.
Подробнее о прививках можно вот здесь посмотреть https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1376&start=0

Yuri

#66
Всем привет.

Павловский лимон


Хочу спросить как его правильней обрезать (На фотке всего растения видны 2 большущие ветки)

Алекс

#67
Yuri
В данном случае по правильной обрезке сказать что-то очень трудно. Скорее всего в раннем возрасте у лимона пошла сильная боковая ветвь, на ней выросли мощные вертикальные побеги. Я приведу несколько методов обрезки, но они будут очень жестокие по отношению к растению:
а) Постараться выпрямить ствол лимона (привести его в вертикальное положение), эти две сильные ветви подтянуть к стволу и подрезать (длина от основания ветви около 20 см);
б) Вырезать вторую ветвь вместе с вертикально расположенным стволиком. Из оставшейся ветви сформировать крону;
в) Ничего не резать (укоротить эти две ветви, постараться отрастить побег в протививоположную сторону и сформировать крону пальметтой.
На привитом растении от места прививки нужно постараться сформировать скелетные веточки, штамбом будет служить дичек. Штамб поставте вертикально, воткните в почву колышек и к нему подтяните.

Yuri

#68
Алекс, вы правы. Лимон был черенкован, это как раз и есть побег нулевого порядка

Цитироватьа) Постараться выпрямить ствол лимона (привести его в вертикальное положение), эти две сильные ветви подтянуть к стволу и подрезать (длина от основания ветви около 20 см);  
б) Вырезать вторую ветвь вместе с вертикально расположенным стволиком. Из оставшейся ветви сформировать крону;  
в) Ничего не резать (укоротить эти две ветви, постараться отрастить побег в протививоположную сторону и сформировать крону пальметтой.

По способу (а) Вы предлагаете изгибать ствол- ветвь нулевого порядка?  :shock: Но она слишком толстая(d ~ 1 см), мне кажется лучше не тревожить ее.
(б)  
ЦитироватьВторая ветвь вместе с вертикально расположенным стволиком
- не совсем понял о какой Вы говорите.
(в) Более щадящий :roll: способ. Алекс, а на какую длину от основания стволика срезать?

Алекс

Yuri

По пункту \"б\": у Вас две вертикальные ветви, из них оставить одну, ближайшую к основанию ствола, вторую вместе с ветвью \"0\" порядка удалить вообще. На домашнем компьютере я Вам не могу нарисовать схему (составить рисунок) удаления.
\"в\" - от ветви \"0\" порядка подрезать на 20 см высоте.

Yuri

Выбираю пункт б, так как оставляемый проводник дал 2 побега из последний и предпоследний верхних почек. Алекс, а какой смысл срезать под нуль другой вертикальный проводник? Избавляемся от конкуренции.

Алекс, что бы сделали вы (а, б, в) ?

Алекс

Цитата: YuriАлекс, что бы сделали вы (а, б, в) ?

Это зависит от места на подоконнике:
- самый сложный способ исправления \"а\" - нужно очень много потрудиться для исправления кроны;
- самый простой способ \"б\" именно так я буду исправлять в этом году крону мандарина, как ни жаль ветви 3-4 порядка их удалю, сейчас выщипываю многочисленные бутоны с веточек, нужно продержаться еще с месяц и пустить обрезанную крону на прививки. Мандарин постараюсь сделать более компактным, убрав все свисаюшие ветви и оставив два вертикальных ствола;



- приблизительно по \"в\" сформирован Павловский лимон, но он занимает полностью огромное окно



Цитата: Yuriа какой смысл срезать под нуль другой вертикальный проводник? Избавляемся от конкуренции.

На втором вертикальном проводнике вырастут еще ветви, он на значительном расстоянии от основания ствола, под тяжестью его поведет в какую-то сторону, что из деревца получится? Сланцевая форма цитрусовых?

Касандра

Алекс  вашу статью про формирование лимона я прочитала, написана очень хорошо, все ясно и понятно, но хочется все равно спросить. У меня лимон Павловский ему наверно года 2, а может и поменьше, у него всего две ветки( остальные не хотят расти пока), и я его не успела обрезать как он зацвел.Жалко конечно теперь обрезать, как вы думаете стоит лучше занятся его формированием или ждать плоды. Одна ветка около 30 см. и другая такая же. На вид стоит былинка с гроздьями цветов. :o
 Хотелось бы услышать ваше мнение.

Алекс

#73
Касандра

Первый плод на лимоне лучше всего оставить в четырехлетнем возрасте, а за это время нужно сформировать красивую, хорошо облиствленную крону. Оборвите цветы и подрежте веточки, цветы не жалейте, деревце Вас потом поблагодарит хорошим урожаем, а сейчас оно может и выкормит плод, но само погибнет.

Мила

Алекс, читаю все вопросы и ваши советы внимательно, но, видимо, каждое конкретное растеньице требует своего подхода.

Я свой цитрус купила осенью в магазине. Что за сорт, там не знали. Исходя из ваших описаний сильно подозреваю, что Пандероза. Всю зиму стоял под лампами (да и сейчас тоже), дал несколько приростов. В феврале пересажен. Состояние вполне удовлетворительное, листочки здоровые. На текущий момент выбросил гроздь бутонов из восьми штук, на прочих ветках тоже наметились гроздочки, пока совсем маленькие. А первая гроздь вот-вот расцветет.

Я не знаю, сколько лет этому лимону, лимон ли это (хотя по тому, что собрался цвести, практически не видя настоящего солнечного света думаю, что все-таки лимон, т.е. достаточно теневыносливый).

Сейчас на нем двадцать три взрослых листа без каких-либо проблем (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!!!).
Теперь вопросы.
1. Давать ли ему цвести?
2. Если да, то всем ли бутонам или часть оборвать?
3. Можно ли оставить одну завязь, если она будет?
4. Что делать с остальными, пока очень маленькими бутонами? Сразу оборвать, чтобы не отнимали лишние силы?
5. Как лучше приучить растение к новым условиям освещенности, чтоб ничего не сбросил? Не оставлять же его на лето под искусственным освещением?
Заранее спасибо.