Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Jekky

Цитата: ВАЛЕРИЙ
Цитата: JekkyТ.е. имеется ввиду, как зависит от его длины состояние и развитие растения?
Jekky, а как состояние и развитие растения зависит от проводника - на прямую зависит. Это же его ствол.

Ствол то стволом, но вот интересно. Высота штамба на что-то влияет или только на красоту деревца?

Odina

ЦитироватьСтвол то стволом, но вот интересно. Высота штамба на что-то влияет или только на красоту деревца?
В основном на сроки плодоношения, на выращивание высокого штамба уходит больше времени.

Odina

ЦитироватьПо-поводу формировки кроны. У меня все цитрусы так и норовят раздвоиться. То есть у маленьких черенков проростают только две почки. Притом из нижней побег потолще верхнего. Выламывать жалко, и мне нравится более кустистая форма кроны. И получается что у растения два стволика не высоко от корня. Считается ли это недостатком формировки?
В комнатных условиях это нормально. В природе это может привести к трещине между двумя стволами. Но в комнате нет такого сильного воздействия внешней среды.

А по поводу проводника смысл вопроса не понятен. Что именно вы хотите узнать? Узнать зачем растению ствол? Что конкретно вас интересует?

Алекс

#138
Vita
Как ни странно цитрусы, выросшие из черенков, в большинстве случает наровят вырости в два ствола, у меня таких немало было и есть



на фото видно, что от уровня почвы отходят два ствола  :) очень благоприятное развитие кроны для пальметты.

Центральный проводник (ствол) в жизни цитрусовых играет самую важную роль - снабжает надземнут часть (крону) всем необходимым, от его высоты мало что зависит, как от трубопровода, подающего газ за многие сотни километров.

Odina

Алекс, а что это за веревочки (проволочки) от павловского вниз тянутся?

Алекс

Odina, это провод в изоляции  :)  При помощи его я оттягиваю ветви от оконного стекла: при такой формировке кроны - или лимон себя сбросит с подоконника, или... дальнейших последствий раскрывать не буду  :)

Vita

По-поводу проводника. Вообще, если я правильно понимаю то  проводник- это ствол или ветвь растущая вертикально, она должна быть выше всех , и другие ветви подрезаются соответственно с проводником. Но вот странно, если по словам Алекса он не играет решающей роли, то зачем так акцентируют (авторы разных книг) на нём внимание... А при формировании растения в виде куста или "метлы" там ведь и нет проводника в прямом смысле...Кажется начинаю запутываться...

Алекс

Цитата: VitaПо-поводу проводника. Вообще, если я правильно понимаю то  проводник- это ствол или ветвь растущая вертикально, она должна быть выше всех , и другие ветви подрезаются соответственно с проводником. Но вот странно, если по словам Алекса он не играет решающей роли, то зачем так акцентируют (авторы разных книг) на нём внимание... А при формировании растения в виде куста или "метлы" там ведь и нет проводника в прямом смысле...Кажется начинаю запутываться...

Vita,

Проводник - есть такой термин у садоводов. Проводник - ствол, на котором располагаются ярусы скелетных ветвей, у яблони, например. Иногда проводник гибнет, но крона растения не сформирована, для этого выбирают одну из ветвей верхнего яруса и пускают ее вертикально - замещают проводник. Крона растения сформирована - центральный проводник вырезают вообще. Иногда у центрального проводника возникает конкурент(второй ствол), на любой высоте от почвы, как правило его вырезают. Бывает штамб дерева (центральный проводник) срезан очень низко и с места среза растут несколько скелетных ветвей, они несут на себе роль проводников, пока крона дерева не будет сформирована. У кустовых садовых растений (смородина) несколько проводников, их называют просто ветвями.

Jah

Замучал меня мой грейп-дичок, и я его обкорнал. Оставил два ствола высотой около метра и толщиной в сантиметр, и три голые ветки, растущие на одном уровне на одном из них. Ветки тоже укоротил до 15 сантиметров. На дереве не осталось ни одного вызревшего листочка, только три маленьких волчка, прищипнутые после 4 листа каждый. Посмотрим, как растение отреагирует на такое злодейство...
Расскажу о причинах злодеяния. Во-первых, все листья у него были скрученные и страшные - недостаток бора, калия, цинка, вероятно, и еще чего-нибудь. Ветки были длинные, длиной сантиметров по 50, и облетевшие, только на концах розетки корявых листьев. Ветвиться он особо не желал, только на концах веток вылезали замещающие побеги. Новый прирост показал, что подкормка пошла на пользу, хоть и не полностью листья распрямились, но получше стало. Плюс к тому, какая-то гадость вроде парши на листьях. Так вот, путем злодеяния я решил простимулировать очередной прирост, начать формировать красивую крону, да и вообще, омолодить дерево. Посмотрим, что из этого получится. Все обстриженное тут же нарезал на черенки и поставил укореняться, заодно проверим, правда ли, что черенки с дичков могут зацвести раньше исходного растения. Может быть, заодно и этот "пень" испугается и решит зацвести :)
Искренне надеюсь, что растение не погибнет, все-таки у него хорошая корневая, да и вообще сил вроде бы достаточно.
В теме про старый лимон (кажется) было сказано, что он пережил пожар, уничтоживший надземную часть растения почти полностью, но тем не менее отрос и стал краше прежнего :)

Кто-нибудь из форумчан прибегал к таким действиям по каким-нибудь причинам? Или, может быть, внешние причины когда-либо приводили к сильному облысению растений? Расскажите о своем опыте в данном направлении, пожалуйста...

Алекс

Jah, экзекуция проведена на высшем уровне  :)  я осенью на всех взрослых цитрусах что-то подобное делал и это перед самым опасным периодом их жизни, сейчас растения подобные издевательства намного легче перенесут, но только сейчас обрезанному растению необходима пересадка, полная замена почвы, иначе на листочках свежего прироста будут те же проблемы.
Многие цитрусы (в основном мандарины) зимой дали новый прирост, пришлось их немного досвечивать, сейчас они вновь выбросили молодые веточки с бутонами. Некоторые растения не смирились с обрезкой и погибли, придется начинать все сначала - выращивать их деток. Многие цитрусы с трудом выходят из оцепенения, вот как этот мандарин Уншиу
 


на нем я сразу хотел убить двух зайцев - избавиться от вредителей и сделать штамбовое растение, а то он рос как-то приземесто и разлаписто  :)


Jah

Думаю, что менять землю я не буду, а вот промывку сейчас делаю. Вода - не сказать, чтоб сильно грязная, но уже полтора часа льется цветом как ... эээ... как газ. вода "Буратино" :)
Замер кислотности воды индикаторной бумажкой показал, что pH примерно 7. Буду подкислять воду при поливе, лимонкой, наверно.
Плюс к тому, всплыло штук 15 каких-то белых личинок, жуков или мух, не знаю. Длиной сантиметра 2, толщиной - 3 мм, голова и хвост - черные. Эта же пакость живет и в бочке с апельсином, но его в ванну не затащить... Буду Актарой поливать.
Алекс, посоветуйте, пожалуйста, после промывки земли сколько комплексного удобрения (в сухом весе) вносить, и когда - сразу или через какое-то время? Объем земли - литров 30-40, точнее не могу сказать.

Алекс

Цитата: OdinaАлекс, а кто у тебя не выжил?

Сорта сохранились все, а жесткую обрезку не перенесли мои лимоны-долгожители: Павловский, Юбилейный и Пандероза  :(

Welcome

Алекс,

а почему Вы решили провести такую рискованную обрезку осенью, перед сложной зимой, а не как-нибудь ближе к весне? Ведь для успешной зимовки цитрусов нужно стараться сохранить как можно больше листьев, а обрезка наоборот их количество существенно уменьшает.  
Так случайно получилось или Вы этим преследовали какую-то дополнительную цель?.

Алекс

Welcome

Это была вынужденная акция  :(  полгода я не мог справиться с белокрылкой - ни один препарат на нее не действовал, а осенью сбросили листву гранаты и заобно были обстрижены все деревья. Вредители повержены  :) ну, а мне остается растить молодежь  :)

Tamah

Люди добрые, помогите советом! На пандерозе плод (довольно крупный), через 3-4 месяца созреет. Но за зиму растение потеряло часть листьев. И самое время бы првести  обрезку кроны, ручки так и чешутся, но боюсь все испортить. Само растение невелико, сейчас уже жалею, что дала плодоносить. Если обрезать, то листьев останется совсем мало. повредит ли это лимону? Может кто знает, помогите, пожалуйста!