Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Lady_Lena

Выбрала эту тему, чтоб поделиться одним наблюдением. В Ольгино (те, кто из Петербурга представляют себе где это) - есть пансионат. В холе пансионата мною был замечен интересный экземпляр цитрусового дерева. Фотографию сделать не получилось, потому попробую на словах объяснить в чем суть. Дерево живет на кадке и представляет собой переплетение косичкой трех толстых стволов (диаметр каждого приблизительно 4 см). Дерево примерно с человека высотой. Заплетенная из стволов косичка составляет половину роста дерева.
Растение выглядит хорошо, то есть никаких признаков недовольства своим состоянием на выражает.
Интересно, каким образом можно сформировать подобное "чудо"?

P.S. Помещать это наблюдение в темку про бонсаи не стала - так как дерево имеет приличные габариты и бонсаем его назвать язык не поворачивается.

Odina

ЦитироватьИнтересно, каким образом можно сформировать подобное "чудо"?
Сажаем в один горшок три растения и заплетаем по мере роста.

ВАЛЕРИЙ

Мне отдали залитый сеянец апельсина, у которого отгнили все тоненькие корешки. Осталось одно корневище, да еще один чахлый листочек. Два часа я его продержал в растворе циркона, потом посадил в смесь крупного речного песка и вермикулита. Полил этим же раствором циркона и накрыл пакетом. Теперь вот думаю, куда его поставить к свету или в полутень :unsure:

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙМне отдали залитый сеянец апельсина, у которого отгнили все тоненькие корешки. Осталось одно корневище, да еще один чахлый листочек. Два часа я его продержал в растворе циркона, потом посадил в смесь крупного речного песка и вермикулита. Полил этим же раствором циркона и накрыл пакетом. Теперь вот думаю, куда его поставить к свету или в полутень :unsure:
ВАЛЕРИЙ, поставте его в зону яркого, рассеянного освещения - эта зона может быть на южной стороне окна в метре от него.

Odina

#169
Алекс, на фотографии



Правый побег указан у тебя как побег третьего пордяка. Но разве он, являясь фактически продолжением побега третьего пордка, не  явлется тоже побегом третьего порядка?

Алекс

Odina, ты хотела сказать что побег является продолжением ветви второго порядка? Правый и левый побеги одинаковые по толщине и длине, получают равную порцию питания, нет лидера, т.е. являются равноценными побегами, побегами 3-го порядка :)

Odina

#171
Мне все же кажется что весь побег от начала до конца является побегом второго порядка. Сечас пойду картинку нарисую, а то мне на словах не сформулировать :)

Вот намалевала :)



АВ - это выросло в первую волну роста, а ВС во вторую. Так? Мне все же кажется что это все вместе от A до С явлется побегом второго порядка. И, если в третью волну от точки С снова начнет расти побег, то это все еще будет ветка второго порядка. Разве не так?

C точкой С я промахнулась слегка, она должна быть на самом верху побега.

Алекс

#172
Odinа, я все прекрасно понимаю :)  у многих растений нет четкого разграничения ветвления - все это условно! Я не раз уже приводил классическую схему - здесь все ясно и понятно,



но решил все ж попробовать на живом примере и поспорить здесь конечно же можно, ведь в споре рождается истина. Можно взять другие семейства растений - миртовые, например. Побег прищипываем, на конце побега просыпаются две почки и растут две ветви следующего порядка, тоже самое у кофе...

Odina

#173
Алекс,  я это к чему веду? Где-то здесь проскакивала информация, что место начала нового прироста явлется неким барьером, частично мешающим прохождению питания вверх по ветке. Так может можно считать начало нового порядка по этим границам? Или это не так?

Если это нарушение проходимости есть, то будет ли цвести прут, состощий из 4-5 волн роста?

Алекс

#174
Цитата: OdinaАВ - это выросло в первую волну роста, а ВС во вторую. Так? Мне все же кажется что это все вместе от A до С явлется побегом второго порядка. И, если в третью волну от точки С снова начнет расти побег, то это все еще будет ветка второго порядка. Разве не так?
Я не спорю все правильно, так и должно быть :) но на многих растенияхс годами  даже ствол превращается в ветвь высшего порядка и начинает плодоносить  :)

Цитрусовые далеко от всех растений ушли - зацветают в стадии черенкования, вместо прироста одни бутоны. После черенкования растут кустом (пример фото с указанием порядка ветвления) и очень может быть, что на этих растениях, указанные ветви III могут вполне быть ветвями V порядка!

Odina

Значица можно растить хлыст :) главное чтобы высоты потолков хватало :)

Алекс

Это абсолютно не правильно! Хлыст плодоносить не будет, за исключением колоновидных сортов. Существуют пределы растений по высоте или есть еще один прием для снижение кроны - перевод на боковую ветвь, т.е. центральный проводник вырезается совсем и не существует больше ветви 0 порядка. Попробую еще раз объяснить: растет ствол (0), на определенной высоте от него отходит 1 ярус скелетных ветвей I порядка, после этого сам ствол становится сам как бы ветвью I порядка уже из-за урезанной дозы питания, далее II ярус ветвей, после него ствол уже имеет второй порядок... У комнатных цитрусовых обычно идет ствол и от него отходят три-четыре ветви первого порядка, второго яруса ветвей из-за ограничения по высоте растения мы не делаем :) Далее скелетные ветви тоже прищипываем - идет второй порядок и т.д. У черенкованных растений веточки первого порядка растут чуть ли не от корневой шейки, за год на культурных цитрусах образуется около двух высших порядков ветвей, соответственно и зацветают они на 2-3 год жизни :)

ВАЛЕРИЙ

Мой знакомый садовод считает, что если укоренить веточку второго порядка, то боковые ветви, которые в последствии начнут от нее расти будут уже иметь 3-й порядок.

Nadin

#178
Доброго времени суток. Хотелось бы узнать, можно-ли в зимнее время формировать крону? Хотябы сейчас? И еще, мой лимон выращен был из косточки гибрида мандарина-с-апельсином 7 лет назад. 4 года назад мы привили две почки от лимона. И только спустя два года почки дали ростки. Я как и положено в течении этих двух лет не жалея побегов прищипывала мокушки, но потом запаниковала и перестала. И вот уже чуть больше пол года мои побеги растут и растут, и естественно гонит одну ветку и все тут. Но и тут не все гладко. Выгоняет несколько крупных листов, а потом макушка отсыхает. Через пару месяцев с этого места появляются новые листья и все повторяется сначала. Вобщем жду вашего совета.

Алекс

#179
Nadin, добрый вечер!

ЦитироватьХотелось бы узнать, можно-ли в зимнее время формировать крону? Хотябы сейчас?
Формировать крону цитрусовых сейчас можно, если растения находятся в оранжерейных условиях, т.е. полное соответствие летним климатическим нормам субтропиков, если такой возможности нет, то вопрос формировки кроны лучше до весны отложить :(

ЦитироватьИеще, мой лимон выращен был из косточки гибрида мандарина-с-апельсином
Какой гибрид был? Тангор?

Цитировать4 года назад мы привили две почки от лимона. И только спустя два года почки дали ростки.
А точно ли эти привитые почки дали ростки, может почки подвоя проклюнулись?

ЦитироватьЯ как и положено в течении этих двух лет не жалея побегов прищипывала мокушки, но потом запаниковала и перестала. И вот уже чуть больше пол года мои побеги растут и растут, и естественно гонит одну ветку и все тут.
Зря остановились, нужно было идти до конца - рано или поздно цитрус выпустит ветви высшего порядка. Он упрямый, а Вы должны быть упрямее его.