Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

tsitrys

#180
Цитата: OdinaАлекс,  я это к чему веду? Где-то здесь проскакивала информация, что место начала нового прироста явлется неким барьером, частично мешающим прохождению питания вверх по ветке. Так может можно считать начало нового порядка по этим границам? Или это не так?

Если это нарушение проходимости есть, то будет ли цвести прут, состощий из 4-5 волн роста?

 Наверное моя информация.
"Вот что пишет А.Д. Александров в книге «Основы агротехники цитрусовых»
«Каждая ветка следующего порядка отделяется узлом, ткани которого затрудняют подачу минеральных растворов, поэтому энергия вегетативного роста такой ветки снижается и увеличивается тенденция к плодоношению»"

Цитата: АлексЭто абсолютно не правильно! Хлыст плодоносить не будет, за исключением колоновидных сортов. Существуют пределы растений по высоте или есть еще один прием для снижение кроны - перевод на боковую ветвь, т.е. центральный проводник вырезается совсем и не существует больше ветви 0 порядка. Попробую еще раз объяснить: растет ствол (0), на определенной высоте от него отходит 1 ярус скелетных ветвей I порядка, после этого сам ствол становится сам как бы ветвью I порядка уже из-за урезанной дозы питания, далее II ярус ветвей, после него ствол уже имеет второй порядок... У комнатных цитрусовых обычно идет ствол и от него отходят три-четыре ветви первого порядка, второго яруса ветвей из-за ограничения по высоте растения мы не делаем :) Далее скелетные ветви тоже прищипываем - идет второй порядок и т.д. У черенкованных растений веточки первого порядка растут чуть ли не от корневой шейки, за год на культурных цитрусах образуется около двух высших порядков ветвей, соответственно и зацветают они на 2-3 год жизни :)

 Значит все-таки это ветка нулевого порядка,т.к. побег является "хлыстом"?
[attachment=4511:attachment]  фотка взята из темы "Укоренение комнатных растений",сообщение 22.11.06 числа.

Вот такой он сейчас[attachment=4513:attachment]

Nika

Прошу, подскажите как лучше делать обрезку.
У моего лимона Мейера вся листва сосредоточена на концах ветвей. Ветки очень длинные, как хлысты, и на концах веточки нового порядка с листвой. Чтобы придать деревцу красивый вид хочу обрезать старые ветки покороче.
Но захотят ли они после обрезки обрастать новыми веточками? :unsure:

Алекс

Nika, обрезку можно сделать перед началом роста (конец февраля - мачало марта) из спящих почек пойдут молодые побеги, лишние, идущие вниз, внутрь кроны, загущающие крону нужно сразу же удалить. Если можно, то фото покажите растения, посмотрим как это можно подрезать веточки. Срезанные ветви разрежте на черенки и поставте на укоренение.

Nika

#183
Ветки, которые хочу обрезать, отметила стрелками.

Алекс

Nika, если Вы так, как показано на фото, обрежите нижние ветви, то остатки ветвей (палки) усохнут, а что если Вам не обрезать ветви, а подтянуть их к центру, зафиксировав при помощи опор, шпалеры, растяжек... Начинать нужно со средних ветвей, а к этим ветмям уже подтянуть нижние, загущающие крону веточки можно срезать.

elka_bi

#185
А можно получить более подробную консультацию по поводу усыхания ветвей после обрезки. В каком случае это проиходит?

Алекс

#186
Усыхания ветвей может и не произойти, если все веточки обрезать равномерно, придать растению, например, округлую форму. Нижние ветви  (фото выше) могут усохнуть из-за того, что они расположены почти горизонтально, приток питательных веществ будет направлен вверх, в ветви высшего порядка, а у нижних ветвей не хватит сил пробудить спящие почки. Посмотрите на лиственные деревья в парке, в лесу - у молодых растений ветви идут чуть ли не от земли, с возрастом нижние ветви усыхают и крона приподнимается выше, тоже самое произойдет и у цитрусовых.

Nika

Алекс, спасибо за совет. Можно ещё один вопрос?
Надо ли обрезать каждую веточку? Не только те, которые обрезаются для придания нужной формы, но и остальные, для стимулирования ветвления, ну и чтобы дальше в длину не росли?
 Читала, что обрезка может быть как формирующей (для молодых деревьев), так и омолаживающей (для уже взрослых). Омолаживающая обрезка у яблонь проводится в возрасте старше 25 лет.
А как у лимонов?

Welcome

Nika ,

обрезка деревьев - это целое искусство! :) Существует море литературы, в которой описаны приемы обрезки, ее влияние на рост дерева, формы крон. Проще всего обрезать виноград - его не испортишь :), деревья же требуют к себе более осторожного подхода при обрезке. :) Неумелой обрезкой можно крону оголить, загустить, можно потерять урожай, а то и само дерево...
Все это относится и к комнатным цитрусам.

Я это всё к тому, что лучше сначала что-нибудь почитать специальное про обрезку деревьев, потому что это довольно тонкое дело. Возможно, ознакомившись с уществующими способами оборезки и формами крон, Вы захотите сформировать свое дерево каким-то определенным образом, у Вас появится некое видение общего направления формирования кроны, а не просто вопросы по поводу обрезки той или этой ветки. :)

Nika

:)
С яблонями и грушами у меня как раз очень хорошо получается. И старые яблони красиво постригаю, и молодые формирую так, как мне надо. А вот с лимоном я осторожничаю. Да ещё мой Мейер - достаточно своенравный товарищ. :)

Алекс

Nadin, извините, пропустил Ваше сообщение.
Фотографию цитруса можите показать? Не видя растение можно насоветовать много и многое будет в ущерб развития цитруса.
Листочки различаются на размерам, по запаху - это уже дает надежду, что прививки действительно живы и растут. А различаются ли черешки листочков подвоя и привоя по длине, по крылаткам?

ЦитироватьЗначит сегодня же срежу все лишнее. Из Ваших советов поняла что оставлять нужно только 20 см. длины ветки второго порядка.
Что лишнее собираетесь срезать? Неправильной обрезкой можно нарушить симметрию кроны и сокоподчинение ветвей, короче говоря некоторые веточки могут просто усохнуть.

Вы после пересадки ничем растение не кормили? Питания в свежей земле может жватить на месяц-полтора, далее растение будет голодать, испытывать недостаток тех или иных микро- и макроэлементов. Вместо подкормок можно каждый месяц менять верхний слой почвы, этим Вы как=то будите поддерживать нормальное развитие.

ЦитироватьP.S  Моей дочке 5 лет, она меня целый год спрашивает" ну когда же будут лимоны?"
Если действительно прививки живы, то лимоны (в зависимости от развития привитых веточек) можно ждать уже в следующем году.

Алекс

ЦитироватьНадо ли обрезать каждую веточку? Не только те, которые обрезаются для придания нужной формы, но и остальные, для стимулирования ветвления, ну и чтобы дальше в длину не росли?
При обрезке ветвей побег из верхней почки все-равно постарается продолжить длину ветви, его нужно (если он один) удалить в самом раннем возрасте и добиться прорастания нескольких почек, можно при помощи кербовки.

ЦитироватьЧитала, что обрезка может быть как формирующей (для молодых деревьев), так и омолаживающей (для уже взрослых). Омолаживающая обрезка у яблонь проводится в возрасте старше 25 лет.
А как у лимонов?
Лимоны в комнате живут приблизительно столько же, сколько яблони в открытом грунте - соответственно омоложивающая обрезка делается после 25 лет :)

Nika

Алекс, а что такое кербовка?
И ещё хочу спросить. У яблонь при обрезке необходимо соблюдать принцип соподчинения верхних и нижних ветвей, т.е. нижние ветви должны быть длиннее верхних. Надо ли соблюдать это правило у цитрусов?
И ещё. У меня молодой (4 года каламондин) растет довольно забавно. Ствол на высоте 7-8 см от земли загнулся. Вверх расти не хочет. Что посоветуете. Выпрямлять или другой веточкой заменить, которая растёт вверх? Или это непринципиально. Я хочу из него деревце вырастить, а он всё кустиком норовит прикинуться. :)

Алекс

Nika, кербовка - распространенный прием в садоводстве, применяется для усиления (замедления) роста отдельных ветвей деревьев. Мы уже на форуме упоминали об нем https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1421&st=73
Цитрусовые такие же деревья как яблони, груши... и правило сокоподчинения ветвей на них тоже распространяется :)
У каламондина попробуйте ствол веточкой заменить, в этой теме я уже приводил пример как из кустика вырастить дерево. Все веточки кроме одной, выбранной в качестве ствола, придется удалить.

Nika

#194
Алекс, огромное Вам спасибо.

Надо ли усилить подкормку цитрусовых перед обрезкой?