Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Nika

Друзья, нужен Ваш мудрый совет. :)
Подстригла свой каламондин. Он начал отращивать новые веточки.
Но, во-первых, не все ветки начали обрастать. Может ли это быть из-за неправильной обрезки. Например, слишком коротко обрезала ветку.
А во-вторых, молодые листочки на некоторых новых веточках почему-то почти белые. Никогда раньше я такого не видела. :blink:
Что делать?

Jah

Не каждая веточка прорастает сразу после обрезки - возможно, веточки обрастут в следующий прирост.
Почти белые - возможно, от недостатка азота и железа. А может быть, пестролистность неожиданно проявилась - лучше б фото посмотреть.

dgakonda

Цитата: JahНе каждая веточка прорастает сразу после обрезки - возможно, веточки обрастут в следующий прирост.
Почти белые - возможно, от недостатка азота и железа. А может быть, пестролистность неожиданно проявилась - лучше б фото посмотреть.

Jah, скажите, а сколько приростов в год бывает. Просто мой каламандин только первый прирост за 1.5 года дал. И то после переезда. С кухни в комнату.Здесь ему видимо комфортнее. Раз расти начал.

Nika

Я сама читала и проверяла на своих яблонях, что длина обрезки по-разному влияет на дальнейший рост ветки.
Например, если обрезать ветку на 1/3 длины прошлогоднего прироста, то это может вызвать усиление роста ветки и сильное ветвление по оставшейся длине . Но если эту же ветку обрезать на 2/3, то это может вызвать закладку плодовых почек и , следовательно, даст больший урожай в следующем году. Всё проверяется опытным путём для каждого сорта. Поэтому и длина обрезки должна соответствовать поставленной цели. Что конкретно мы хотим получить в данный момент. Формирование кроны или урожай. Меня сейчас интересует формирование красивой кроны.
А вот для каламондина я такую проверку ещё не делала. С яблонями как-то проще, цитрусовые - такие неженки. :)
Если кто-то уже проводил подобные эксперименты, отзовитесь. Поделитесь опытом. :rolleyes:
Фото белых листочков постараюсь прислать.

Jah

ЦитироватьJah, скажите, а сколько приростов в год бывает
Это очень индивидуально. Считается, что цитрусы при хороших условиях  дают прирост весной (февраль-март), летом (примерно июль) и осенью. Могу еще добавить, что всю осень и зиму мои цитрусы почти не прекращали рост, но они зиму провели (и сейчас живут) под искусственным освещением. В связи с таким ростом возник ряд проблем с питанием (зимой другой режим полива, а я удобрения вношу вместе с поливом) - это ценный опыт, который я еще систематизирую и расскажу форумчанам.

Что же касается каламондинов-голландцев, с ними у многих цитрусоводов возникают проблемы. Но это очень обширная тема, и я выскажу свои соображения в теме о каламондинах.

sowa

Сегодня пересадила свой лимон в 3х литровый горшок по совету Jah.
[color=\"#CC0000\"]Люди, кто знает [/color] - через какое время после пересадки можно  обрезать ветки и удобрять?
   
     Jah, я вот теперь смотрю на новый горшок и думаю: если обрезать две ветки для формирования деревца, то не великоват ли будет горшок для одной единственной средней веточки???

Jah

Удобрять начинайте через месяц-полтора после перевалки. Обрезать - в любое время. По первости, конечно, горшок кажется великоват - но судя по размеру корневой системы, лимон быстро обрастет. Не забывайте удалять молодые побеги, если они выросли не там, где нужно. И аккуратнее с поливом.

Nika

Цитата: JahНе каждая веточка прорастает сразу после обрезки - возможно, веточки обрастут в следующий прирост.
Почти белые - возможно, от недостатка азота и железа. А может быть, пестролистность неожиданно проявилась - лучше б фото посмотреть.
Вот как выглядят белые листочки на моём каламондине.
На точно таком же каламондине на работе ничего подобного нет, хотя я за ним хуже ухаживаю (нет досветки и опрыскивания). Да и стоит он на северном окне, а дома каламондин стоит у южного окна, досвечивается и опрыскивается. Кормлю их одинаково.

Jah

На левой фотографии ИМХО недостаток азота, а справа желтые пятна - это краевые ожоги от недостатка калия. Лучше всего домашний каламондин подкормить комплексным удобрением с повышенным содержанием азота. Тем более, расти начал.

Алекс

#219
К вопросу о возрасте: у каждого дерева на срезе хорошо видны годичные кольца :)


Jekky

#220
Почему-то всегда думал, что годичные кольца выражены только на тех деревьях, которые переживают зимы. Ибо цвет окраски кольца зависит от того в какой период (теплый или холодный) оно образуется.

Алекс

#221
Цитата: JekkyПочему-то всегда думал, что годичные кольца выражены только на тех деревьях, которые переживают зимы. Ибо цвет окраски кольца зависит от того в какой период (теплый или холодный) оно образуется.
Jekky, у цитрусовых, как и у других растений есть переод вегетации и период отдыха. В весенне-летний период деревца буйно растут, потом наступают короткие осенние дни, в это время, как и все растения цитрусы готовятся к зимовке, древесина для вызревания требует больше калия, ближний слой древесины к камбию становится более темным, а с весны опять идет активное наращивание свежей древесины.
На фото двулетней сеянец лимона, подготовленный для прививки.

Nika

Хочу поделиться своими наблюдениями. :)
Подстригла свои лимон Мейера и каламондин Вулкан.
Каламондину стрижка явно не понравилась. Обрастает неохотно. Некоторые веточки после обрезки на двухлетнюю древесину вообще засохли. Там, где обрезала прошлогодний прирост на половину и меньше, обрастает.
А вот лимон Мейера неожиданно порадовал. Некоторые ветки обрезала очень сильно, срезав даже позапрошлогодний прирост. Но везде появились новые побеги. Причем на старых ветках их больше, чем на молодых.
Есть ли у кого- то ещё наблюдения по формированию кроны каламондинов. Может быть мой каламондин просто плохо себя чувствует?  :unsure:

dgakonda

Nika вы знаете мой каламондин тоже не охотно стрижнку перенес. Видимо ему это тоже не особо понравилось. Теперь стоит такая коряга, а расти больше не хочет.  видимо каламондины плохо переносят стрижку.

Vita

Цитата: NikaХочу поделиться своими наблюдениями. :)
Подстригла свои лимон Мейера и каламондин Вулкан.
Каламондину стрижка явно не понравилась. Обрастает неохотно. Некоторые веточки после обрезки на двухлетнюю древесину вообще засохли. Там, где обрезала прошлогодний прирост на половину и меньше, обрастает.
......Есть ли у кого- то ещё наблюдения по формированию кроны каламондинов. Может быть мой каламондин просто плохо себя чувствует?  :unsure:

Nika
мне кажется вам не стоит волноваться. Ваш каламондин вполне нормально оброс, просто так бывает, если на дереве есть более молодые веточки с уже заложенными почечками то более вероятно что проростут именно они, а не спящие почки в многолетней древесине.