Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Vita

dgakonda
не соглашусь с вами, у меня каламондин уже 8 лет живёт, со стрижкой проблем не возникало, наоборот я считаю каламондины очень гибкими и легко формирующимися цитрусами, возможно вам не повезло с растением или вы не нашли подход к нему

sowa

Готовлюсь морально к отсечению двух веток у лимона.
Jah, я правильно поняла, что  средняя веточка - это №1? О, две других надо отрезать!  :huh:
А ведь права была Olgavita - у моего лиона две ветки, а №1 и 2 выросли друг от друга.
Как обрабатывать срезы древесным углем: уголь растолочь и присыпать  или надо кашицу из угля с водой сделать? Просто присыпать плохо получается.
[attachment=5828:________________2.JPG]

sowa

Так как было решено формировать штамб, то отрезала я своему лимону две ветки. А чтоб он стал ровнее, привязала его ствол между двух реек.  И вот всё жду, когда же сверху почки пойдут новые. А оказалось, что новая веточка отросла по стволу ниже, и, так хитро между рейками спряталась, что я её долго не видела.
В общем, молодые листочки такие симпатичные, что жалко отрезать. А старые листьятакие страшные. Интересно, они так и будут мне пожизненным напоминанием, что их недокормили?
[attachment=6319:___________.jpg]

ВАЛЕРИЙ

#228
sowa, да. Так и будут.

RSN

Цитата: sowaВ общем, молодые листочки такие симпатичные, что жалко отрезать. А старые листьятакие страшные. Интересно, они так и будут мне пожизненным напоминанием, что их недокормили?
Ну, не пожизненно, конечно, а пару лет понапоминать могут. :)
А я сегодня немного апельсин "постриг":
[attachment=6325:________...________.JPG]

Юлия Орлова

#230
Позвольте задать вопрос о Павловском лимоне, купленном пару лет назад черенком у Алекса:
Такой был малыш в 2005
 

и сейчас


Поняв, что формировать пальметту придется – рано или поздно лимон сам к этому приходит : так свет достается максимально всем веточкам,
я позволила расти двум этим веточкам, окорачивая их на длине 20-25 см.

Остальные ветки сбросили листья давно и так и стоят – ни живы не мертвы...

Однобокость явно присутствует, хотя сейчас пошел росток на короткой ветке, а у длинной я отломила растущую веточку.

Как правильно его формировать? Правильно ли, что эти две ветки так горизонтальны?

Спасибо!

sowa

Пока ждала советов, новая ветка вымахала такой красавицей, что решено её оставить.
[color=\"#FF00FF\"]Загадка:[/color] "Что надо сделать со старой веткой"?.
Владельцам отгадки просьба не стесняться.

Jah

Чикнуть ее на черенок. А новую - выпрямить. Я так часто делаю, когда боковой побег мне нравится гораздо больше, чем существующая макушка.

dgakonda

у меня тоже получилось сформировать. пока правда рано что либо утверждать. так как веточки только на полсантиметра от ствола и продолжают расти где три а где 5 листочков но проснулось 9 веточек. из них 5 над почками я сделала надрезы. как советовала Odina. а остальные проснулись сами. правда после того как я отрезала вторую ветку. которая мне так не нравилась.

RSN

Цитата: sowaRSN, было бы интересно посмотреть на сам апельсин после стрижки :). Нет ли фотографии? И какая судьба у отрезанной молодой поросли - они будут укореняться или...?
sowa, такие молодые побеги не укореняются и не прививаются, для этого нужны вызревшие веточки. А вот фото апельсина:
[attachment=6386:DSCI0005_2.JPG]

dgakonda

Sowa побеги полезли и после обрезки и кебровки одновременн. Я же уже писала.
5 из 9 после кебровки. А сегодня посчитала, а их уже 14. Он наверно сошел с ума. То ни рос а тут сразу на тебе. Однако это хорошо ;)

Olay

#236
Здравствуйте уважаемые форумчане. Часами просматривала форум, прочитала почти все темы по выращиванию цитрусовых, но к сожалению, так и не нашла ответа на свой вопрос: Когда следует прищипывать макушку у маего лимончика (фото1), чтобы получить в дальнейшем приблизительно такое деревце (фото2)?
[attachment=6436:_____.jpg]фото1 [attachment=6437:______1.jpg]фото2

Jah

Да ее в общем-то пока и не нужно прищипывать. Наоборот - позволить еще маленько отрасти, позволить отрастить еще пару-тройку листиков сверху, и тогда прищипнуть.

Кысь

Посмотрите, пожалуйста, на мой каламандин. Вот чего он мне наростил.  :huh: Чего теперь с этим делать? :blink:

Olgavita

#239
Кысь, мой каламондин прошлым летом навыпускал таких же веток, только больше, стоял лохматый всю зиму. В феврале при пересадке весь прошлогодний прирост я срезала, сейчас деревце снова наращивает листву, и зацветет ведь на концах этих веток. Почикаю снова, и все.
Хочется, чтобы каламондин не рос так буйно, а по-прежнему сдерживал темпы, листики были мелкие, крона аккуратная. Т.е. хочется использовать препараты. Ретарданты и цитокинины. Это возможно? Какие у нас продаются, есть ли от них результат? У меня препарат "Атлет" есть, у него то же действие?