Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Odina

Цитата: LaraLGА что делать с нижними листочками, сами отлетят, наверное да ?

Опадут сами, когда придет время.

Olay

Odina, здравствуйте. Выше по этой теме Вы писали про штамб. A если у лимончика нет разветвления (сам он 30 см в высоту)? Надо еще дать ему подрасти и подождать пока  даст ветку?

Ljuba

Пожалуйста, посоветуйте, что делать. У моей мандаринки уже весной начался листопад. Вся усыпана бутонами а листьев почти совсем нет. А теперь ещё у неё вроде две ветки из зелёных стали коричневыми. Недавно её пересадила, но листья сбросила ещё раньше, зимовала в коридоре и там её ходил дёргать соседский мальчик. Случайно его поймала. Корни при пересадке не выглядели плохо.

Odina

Цитата: OlayOdina, здравствуйте. Выше по этой теме Вы писали про штамб. A если у лимончика нет разветвления (сам он 30 см в высоту)? Надо еще дать ему подрасти и подождать пока  даст ветку?
И Вам здравствуйте :) Все зависит от того, какой высоты штамб вы хотите иметь.

dgakonda

те веточки которые наечались уже отросли. прямо от ствола это какой порядок?  и как формировать дальше. Пока лн у меня напоминает молодое растение. Гораздо моложе чкем есть. Я так понимаю что дальнейший порядок от этих уже выросших веточек формировать надо. А когда это лучше сделать. Оль ты поскажешь?

Olay

Odina на фото красными стрелочками нарисованы приблизительные размеры. Если Вас не затруднит, посмотрите пожалуйста. Спасибо.

Odina

Olay, а чего Вы хотите получить в итоге? Какой высоты штамб нужен именно Вам? Или Вы хотите получить такое растение? Тогда доращиваете растение до высоты 15-17 см плюс столько почек, сколько скелетных веток вы хотите получить в будущем. Потом прищипывайте верхушечную почку и добиваетесь появления веточек. Затем веточки прищипываете над 4-6 листом, добиваясь ветвления уже веточек и т.д. Если хочется заставить проснуться определенную почку, то добиваются этого кебровкой (лунообразным надрезом коры над почкой.)

Растение будет упорствовать в желании расти вверх, а вы не позволяете. Иногда приходится по 4-5 раз прищипнуть верхушечную почку побега, чтобы растение выпустило побег в нужном месте.

Побеги растущие во внутрь кроны и волчки (жирные побеги растущие вертикально вверх) либо оттягиваются наружу либо выламываются в самом юном возрасте.

Примерно так :)

Olay

Цитата: OdinaOlay, а чего Вы хотите получить в итоге? Какой высоты штамб нужен именно Вам? Или Вы хотите получить такое растение? Тогда доращиваете растение до высоты 15-17 см плюс столько почек, сколько скелетных веток вы хотите получить в будущем.
Odina в итоге я хочу чтоб получилось деревце как на фото где-то 45 см. Штамб высотой 15-17 см.
А сам лимончик сейчас (от почвы до верхней почки) 32 см, разветвлений у него пока нет. Вот и хочу узнать не пора ли прищипывать верхнюю почку?
Извините пожалуйста меня, что такая глупая. :unsure:

Odina

Olay, посмотрите внимательнее на лимончик, разделив его визуально на 2 части. В верхней части сколько листьев оказалось?

Olay

Цитата: OdinaOlay, посмотрите внимательнее на лимончик, разделив его визуально на 2 части. В верхней части сколько листьев оказалось?
Шесть и растет седьмой.

Odina

В принципе, достаточно. Из почки, находящеся в основании листа будут в будущем расти побеги. Можно прищипывать :)

sukhanovsergey

#266
Товарищи подскажите чего дальше делать с лимончиками, обрезать, пересадить?
Были посажены в ноябре 2006, сорт Пандероза.
[attachment=7708:P5091147.JPG]
а особенно этот интересует очень он ветвиться начал:
[attachment=7707:P5091146.JPG]

sukhanovsergey

Товарищи ну подскажите пожалуйста, чего с лимончиками дальше делать? Собираюсь пересадить, и есть желание оторвать у лимончика второй побег (там где два из одного места растут), может еще чего надо сделать?
Я понимаю, вам кажется что за ерундовый вопрос, но для меня это важно. Конечно когда я пройду все стадии роста лимона, то у меня таких вопросов не будет.

Jah

Сергей, пока лимончики можно не трогать, дать им вырастить еще пару приростов, а дальше решать, как именно формировать крону. Чтобы перевалить - надо сначала оценить состояние корней.

sukhanovsergey

Jah по кроне честно говоря не знаю, как само вырастет такая и будет, для меня не принципиально, лишь бы лимоны давал, конечно ради эксперемента можно попробавать один кустом другой деревом, но что для этого делать и какой из трех лимонов лучьше подойдет (теоритически чего делать я знаю но практически мне сложно решить с чего начать).
Состояние корней как оценить? на просвет через стаканчик у одного виден корешок. Надо их из земли вытряхивать? Где писали что через несколько месяцев надо пересаживать в другой горшок (на 1см больше), сейчас они в стаканчиках растут, я вот думаю земли им не мало?
У лимона из одной почки растут два побега (на фото ввеху) с ними надо что нибудь делать?