Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Jah

Атлет поможет по большей части от удлиннения веточек (междоузлий) - листья вряд ли мелкие станут. Цитокинин теоретически найти возможно, но введение в грунт обычного кинетина, дифенилмочевины или бензиламинопурина убьет корни - голландцы чего-то хитрое придумали. Зато этими веществами можно опрыскивать крону, эффект будет чудный - ни одного листика не отвалится в течение длительного времени, и ветвиться будет активно. Только с дозой - полная неизвестность, при излишке - наоборот листву скинет. Цитокинины (кинетин и остальные) можно найти в магазинах хим. реактивов.

Odina

Цитата: JahАтлет поможет по большей части от удлиннения веточек (междоузлий) - листья вряд ли мелкие станут.
Я Атлетом гибискусы уже второй год поливаю. Листья становятся меньше, но не намного.

Jah

Да, это такой специфический препарат - он просто блокирует выработку гиббереллинов в растении - т.е. только на длину междоузлий влияет. Я уверен, что существуют и препараты, уменьшающие листья - но где ж их взять-то? :)

Odina

А главное зачем? Мне как-то страшновато будет есть плоды с такого растения.

ВАЛЕРИЙ

#244
Jah, ты все правильно описал. Больше половины растений, выращенных за рубежом, типа голландских и датских погибают, даже если правильно выполнить все этапы акклиматизации. Мне кажется, что кроме ретардантов и цитокининов применяются и другие гормоны, которые «садят растение на иглу». Можно еще добавить, что те, кто их выращивает, не сильно задумывается, как эти растения будут жить дальше. В той же Голландии, Да-нии и других странах практикуется дарить какой-нибудь шикарный цитрус примерно как букет роз, который немного постоит, порадует хозяина и неизбежно погибнет  :(

Jah

Ты знаешь, достаточно обрабатывать растение цитокинином и выстригать приросты, чтоб на нем за пару лет остались только старые листья. Под действием цитокининов они не будут отмирать, а когда действие прекратится - тут-то и все, листопад и прочее. Так что чтобы посадить растение "на иглу", достаточно и цитокининов. А касаемо практики дарить как букет роз - это точно. К тому же, есть фирмы, занимающиеся озеленением офисов - им проще менять растение по мере его угасания, чем выхаживать. Ну а пока будет спрос на полностью сформированные красивые цитрусы с кучей спелых плодов - будет и предложение.

Olgavita

Так-с, значит, стрижка не решит проблемы: опадут старые листья и деревце останется лысым. Что делать? Перепривить заново и формировать молодое растение с нуля?

Jah

Надо смотреть, чтоб новые ростки не на концах веточек появлялись, а из глубины кроны - тогда оно новую крону отрастит тоже симметричную и симпатичную, только диаметром больше :)

Enchantress

#248
А побеги, направленные внутрь кроны нужно выстригать?

Jah

А зачем мочевину? Может, лучше комплексное удобрение?
Да, побеги, идущие внутрь кроны, нужно удалять.

Enchantress

Почикала своего любимца.
Еще что-нибудь посоветуете, что отрезать? или так оставить можно.

тата

Хочу обрезать свой лимон ему 1,8 лет. Ветки здоровые во все стороны уже на окне не умещается.Обрежу  нижние оставлю только верх, правда сейчас он цветет не знаю как на обрезку отреагирует. Цветки все без пестиков и это уже третий раз, раз кустом не дает плодов пусть теперь будет деревом.

LaraLG

#252
здравствуйте, ответьте пожалуйста новичку,
моему лимончику 1 год, вырос из косточки лимона,  купленного в магазине,
 надо ли начинать формировать ему крону?
две недели назад пересадила,
сейчас высота около  30 см, стал наклоняться в сторону.

Получить хочу наверное все таки деревце, а что легче для неопытного?

Odina

#253
Цитироватьа что легче для неопытного?

Да в общем то без разницы. А какой высоты штамб? (Штамб это ствол от поверхности земли до первого разветвления.) Если у вас уже вырос достаточно высоки ствол то можно прищепнуть макушку и добиваться ветвления. Если нет, то пускай дальше вверх растет.

Цитироватьсейчас высота около 30 см, стал наклоняться в сторону.

При каком освещении он у вас содержится, может ему света недостаточно? Не должен лимон клонится, если ему света достаточно.

LaraLG

Odina, спасибо за совет.
наверное вы правы света не хватает на восточном окне, попробую развернуть.
высота ствола сейчас 25 см,  пусть подрастет еще,  прищипну позже.  А что делать с нижними листочками,
сами отлетят, наверное да ?