Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

RSN

Цитата: KosichkaСпасибо большое всем!!!
Будем ждать пока еще вырастет. А еще подскажите пожалуйста, нижние листочки  которые возле самой земли так и должны расти, или нужно как то на них воздействовать? На всех фотографиях взрослых мандаринов видела голенький ствол без листьев до самой кроны :) Извиняюсь если вопросы звучат глупо :)
На листья не надо ни как воздействовать,  :) они сами со временем осыпятся. Просто выламывайте также все побеги, которые будут расти из почек у основания этих листьев, ниже предполагаемой кроны.

Вита

Очень хотела бы спросить про свой лимончик.
Я его купила 2 года назад зимой: стебель длиной около 5-6 см и 4 листика - уцененный. Так он долго стоял - летом немного подрос - выпусил новые листики (правда некрупные), зимой несколько опять опали, зато весной выросли большие листья - от 8 до 14см длиной . За все это время он около 5 раз выпускал цветочные почки - некоторые я обламывала, некоторые сами после цветения опадали.
Последний раз я их не обламывала - несколько отвалились сами - 2 осталось. Из них стали развиваться лимоны. Один из них я, правда, обломала, 2ой оставила - он теперь около 4 см.
Теперь у меня такая ситуация - лимон около 20 см в высоту с 9 листиками и плодом. Я боюсь, что мой лимон слишком маленький, чтобы плодоносить. Но отрывать конечно же жалко.
Не подскажете нормальный ли это рост и количество листьев, чтобы плод развивался.
Он у меня стоит на восточном окне, сейчас подкармливаю его здравнем для цитрусовых.

Indigo

ЦитироватьЗа все это время он около 5 раз выпускал цветочные почки
Слов нет, одни междометия...

RSN

Цитата: ВитаОчень хотела бы спросить про свой лимончик.
Я его купила 2 года назад зимой: стебель длиной около 5-6 см и 4 листика - уцененный. Так он долго стоял - летом немного подрос - выпусил новые листики (правда некрупные), зимой несколько опять опали, зато весной выросли большие листья - от 8 до 14см длиной . За все это время он около 5 раз выпускал цветочные почки - некоторые я обламывала, некоторые сами после цветения опадали.
Последний раз я их не обламывала - несколько отвалились сами - 2 осталось. Из них стали развиваться лимоны. Один из них я, правда, обломала, 2ой оставила - он теперь около 4 см.
Теперь у меня такая ситуация - лимон около 20 см в высоту с 9 листиками и плодом. Я боюсь, что мой лимон слишком маленький, чтобы плодоносить. Но отрывать конечно же жалко.
Не подскажете нормальный ли это рост и количество листьев, чтобы плод развивался.
Он у меня стоит на восточном окне, сейчас подкармливаю его здравнем для цитрусовых.
Для плодоношения растение еще мало и может очень истощиться при созревании плода. Поэтому лучше срежьте этот плод и следующий оставляйте при наличии хотя бы 30-40 листьев.

Ruslan

#289
Подскажите пожалуйста:
У меня растет мандарин примерно 4-6 лет ( от отца остался ), но он у меня не плодоносит, что мне делать ?
И если можно, объясните доходчиво, я плохо понимаю цветочный жаргон.
И еще, в этом горшке посадил еще косточки мандаринов, не повредят ли они основному ??? :unsure:

Ruslan

А еще у моего мандарина странным образом пожелтел один листок, подскажите, что это и из-за чего и как с этим бороться !!! :(

RSN

Цитата: RuslanПодскажите пожалуйста:
У меня растет мандарин примерно 4-6 лет ( от отца остался ), но он у меня не плодоносит, что мне делать ?
И если можно, объясните доходчиво, я плохо понимаю цветочный жаргон.
И еще, в этом горшке посадил еще косточки мандаринов, не повредят ли они основному ??? :unsure:
Ruslan, а Вам известно происхождение растения, если из семечка, то это нормально, может зацвести только лет через 10 отроду. А вобще, нужно формировать растение добиваясь ветвления и веток 4-5 порядков.
Семена мандаринов большому растению не помешают, но их нужно будет после всходов отсадить со временем.

Цитата: RuslanА еще у моего мандарина странным образом пожелтел один листок, подскажите, что это и из-за чего и как с этим бороться !!! :(
Ничего странного, обычная смена листьев. :)

Ruslan

К огромному сожалению, происхождение мандарина мне не известна !!! :(
А как определить грамотное название растения ?

RSN

Цитата: RuslanК огромному сожалению, происхождение мандарина мне не известна !!! :(
А как определить грамотное название растения ?
Чтобы попытаться :)  определить растение нужно сделать несколько фото нескольких листьев (с черешками) крупным планом. А мы посмотрим...

бабулька

#294
Всем день добрый.
я тут новенькая и сразу с вопросами:)
У меня лимон -76cм вымахал, я читала,что надо обрезать,что бы начал ветвиться, вопрос: действительно ли обязательно? мне как-то жалко его, и ещё один вопрос, кончики листьев нижних посохли и пожелтели, из-за чего это может быть?
можно ли сейчас - в июле подрезать верхушку, и насколько?
заранее большое спасибо
с уважением

RSN

Цитата: бабулькаВсем день добрый.
я тут новенькая и сразу с вопросами:)
У меня лимон -76cм вымахал, я читала,что надо обрезать,что бы начал ветвиться, вопрос: действительно ли обязательно? мне как-то жалко его, и ещё один вопрос, кончики листьев нижних посохли и пожелтели, из-за чего это может быть?
можно ли сейчас - в июле подрезать верхушку, и насколько?
заранее большое спасибо
с уважением
бабулька, и правильно делаете, что сразу вопрос задаете. :)  Добро пожаловать.
По поводу обрезки, действительно, чтобы растение начало ветвиться нужно прищипнуть верхушку побега, но одной прищипки может быть мало. Наверняка несколько раз захочет прорастать верхняя почка и придется выламывать этот побег пока не нчнут прорастать почки пониже.
Кончики нижних листьев могут желтеть по нескольким причинам: из-за пересушки, из-за внесения больших (избыточных) доз удобрений, особенно азотных, из-за закисания земли в горшке, из-за нехватки некоторых элементов питания и др. На Вашем фото почти ничего не разобрать, переделайте его и разместите еще раз, но большего размера и желтельно получше качества.

amg

   
   
   
Хочу получить ответ на вопрос  - подходят ли для формирования цитрусовых
приемы из  садоводства? Ведь о их капризности  говорят все: по любому случаю
 сбрасывают  листья.

Приведу четыре приема из  книги Курдюмова «Формировка вместо обрезки»:

1 Карбовка: пробуждение  спящих почек  (см. рис.1). На форуме  упоминался этот
прием, но как-то сухо и «книжно». Была ли  у кого практика? (у меня
лимон Мэйера).
2 Гнутье с подрезкой (см.  рис.2): клиновидные вырезы на глубину 0,3...0,5
диаметра – придание веткам  нужной формы.
3 Бороздование (см. рис.3):  разрез коры до древесины вдоль ветки позволяет
расширить площадь коры и  древесины в отдельных местах (например: для
усиления   места прививки).
4 Против засыхания мест среза:  смесь глины, золы.

KAKTUS

#297
Народ подскажите пожалуйсто.Я получил наконец долгожданную ПАНДЕРОЗУ.Постояла пару дней под хорошим освещением и тронулась потихоньку в рост.Она 30см в высоту. Можно её уже чикнуть до см 20-25  ?????? , хочу разветвлённое деревцо.[attachment=10672:1.jpg][attachment=10673:2.jpg] Не обращайте внимание на фоты(сломался фотик)

RSN

#298
KAKTUS
Лучше, конечно, весной обрезать, но если растение расти собирается, то можно и сейчас обрезать.

c7xvuh

Помогите пожалуйста!? Уже в который раз покупаю лимон,мандарин,лайм,и никак не могу их вырастить,сидят в горшках,земля покупная специально для цитрусовых,через 3 дня осыпаются листья,потом скорей всего высыхают,хотя я поливаю как написано,но ничего не получается,загубил уже 8 отросков,и никак не получается,а очень хочется!!! Сейчас купил еще 3 и такаяже беда!!! Помогите чайнику!!!