Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Варвара Л

Petruwka, цитрусы упрямцы еще те! Так что - терпения Вам и упорства! Вы правильное решение приняли. А как Вам идея - на  помело попробовать что-то привить?

Petruwka

Цитата: Варвара ЛPetruwka, цитрусы упрямцы еще те! Так что - терпения Вам и упорства! Вы правильное решение приняли. А как Вам идея - на  помело попробовать что-то привить?

например?

Варвара Л

Например - лимоны, кумкват, мандарин...

fiollka

Цитата: Варвара ЛНапример - лимоны, кумкват, мандарин...

Подскажите пожалуйста, где взять прививочный материал?

Варвара Л

Ботанические сады, теплицы, любители... Найти при желании можно.

fiollka

#320
Цитата: Варвара ЛБотанические сады, теплицы, любители... Найти при желании можно.

Любители как правило предлагают обмен и если у Вас ничего нет, то увы. В магазине обдирать -[color=\"#ff0000\"]нехорошо[/color] да и поймать могут и приобретать изуродованное дерево придется(хотя посетители часто портят товарный вид деревьев безнаказанно и растение идет в уценку или в помойку). Теплицы?Ботанические сады?Вот где точно ничего Вам не дадут, а если, что-то сами оторвете придется отвечать и это будет рассматриваться либо как умышленное причинение ущерба либо как хулиганские действия. Найти черенок можно [color=\"#ff0000\"]купив[/color] растение в магазине, теплице или у [color=\"#000000\"]любителя[/color] [color=\"#ff0000\"]состричь[/color] [color=\"#ff0000\"]с[/color] [color=\"#ff0000\"]него[/color] [color=\"#ff0000\"]ветку[/color] [color=\"#ff0000\"]и [/color][color=\"#ff0000\"]привить[/color] [color=\"#ff0000\"]дичь[/color]. Купив-в значении: покупка, приобретение за деньги. Нехорошо-в значении:плохо, скверно, отвратительно.

Варвара Л

Воровать в любом случае - некрасиво, о таких методах получения черенков я даже и не думала... :blink: Во многих ботсадах ( в Питерском и Главном ботсаде в Москве) есть "прививочные дни, когда можно принести свое растение и за небольшие деньги профессионально сделают прививку. то же касается и любителей-коллекционеров. Хороших людей много, стоит только поискать... Да и в магазинчиках - если с хозяином поговорить, то черенок (элементарная ситуация - отломилась веточка) заполучить можно. Весь вопрос в построении системы взаимоотношений между людьми, а не в изыскании криминальных методов. ;)

fiollka

#322
Цитата: Варвара ЛВоровать в любом случае - некрасиво, о таких методах получения черенков я даже и не думала... :blink: Во многих ботсадах ( в Питерском и Главном ботсаде в Москве) есть "прививочные дни, когда можно принести свое растение и за небольшие деньги профессионально сделают прививку. то же касается и любителей-коллекционеров. Хороших людей много, стоит только поискать... Да и в магазинчиках - если с хозяином поговорить, то черенок (элементарная ситуация - отломилась веточка) заполучить можно. Весь вопрос в построении системы взаимоотношений между людьми, а не в изыскании криминальных методов. ;)

Воровать нехорошо и Вы со мной согласились(приятно), но многие считают, что ворованые ветки лучше приживаются(интересно откуда эта мифология вобще взялась?) и как Вы думаете откуда берутся отломаные и надломаные ветки?. Я живу в Москве и никаких прививочных дней здесь нет(я знаю точно), в теплицах голландские растения и только оптом(6 лучевой просек). Хорошие люди есть и могу сказать не станут возиться( и я тоже) ради чисто спортивного интереса (к тому-же прививка может не прижиться и Вас могут даже обвинить, что Вы испортили чужое дерево)

fiollka

#323
Еше раз повторюсь найти черенок для прививки можно, для этого нужно [color=\"#ff0000\"]купить[/color] плодоносящее [color=\"#ff0000\"]дерево[/color] состричь с него веточку и привить на дичь и у Вас будет два плодоносящих дерева. [color=\"#ff0000\"]Купить[/color]-в значении:покупка, приобретение за деньги(выделено и прокоментировано для особо одаренных людей).

Petruwka

Цитата: fiollkaЕше раз повторюсь найти черенок для прививки можно, для этого нужно купить плодоносящее дерево состричь с него веточку и привить на дичь и у Вас будет два плодоносящих дерева.

если я уже купила плодоносящее дерево, то зачем мне дичка? :)) размеры моей квартиры не позволяют размножать растения ради спортивного интереса.

бабулька

Цитата: RSNбабулька, и правильно делаете, что сразу вопрос задаете. :)  Добро пожаловать.
По поводу обрезки, действительно, чтобы растение начало ветвиться нужно прищипнуть верхушку побега, но одной прищипки может быть мало. Наверняка несколько раз захочет прорастать верхняя почка и придется выламывать этот побег пока не нчнут прорастать почки пониже.
Кончики нижних листьев могут желтеть по нескольким причинам: из-за пересушки, из-за внесения больших (избыточных) доз удобрений, особенно азотных, из-за закисания земли в горшке, из-за нехватки некоторых элементов питания и др. На Вашем фото почти ничего не разобрать, переделайте его и разместите еще раз, но большего размера и желтельно получше качества.

Здравствуйте, этот лимон что на фотографии был, я обрезала, и теперь он уже почти год бастует, не растет совсем, у него на стволе появляются отдельные зелёные "прыщики", из которых я думаю ветки наклёвываются, я их убираю, так как их слишком много...
вот фотка растения сейчас,может мне его ещё больше подрезать?

wyrt

#326
Цитата: бабулькаЗдравствуйте, этот лимон что на фотографии был, я обрезала, и теперь он уже почти год бастует, не растет совсем, у него на стволе появляются отдельные зелёные "прыщики", из которых я думаю ветки наклёвываются, я их убираю, так как их слишком много...
вот фотка растения сейчас,может мне его ещё больше подрезать?

Чтобы рос попробуйте регуляторами роста, например эпином или цирконом. Плюс раз в месяц  - листовую подкормку комплексными водорастворимыми удобрениями (кемирой например).

Можете использовать и другие регуляторы роста, важно разобраться, чем регуляторы роста отличаются и какой вам  лучше подойдет. В интернете об этомчасто встречаются статьи, например эта!

KAKTUS

всем привет. приобрёл пондерозу по осени черенком. уже писал https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1041&st=285 . так вот теперь гадаю как её дальше формировать.Будут советы?  :rolleyes:
[attachment=13220:1.jpg]

Catboy

Добрый день, из Киева. Граждане россияне. Подскажите пожалуйста. Суть вопроса в следующем, моим мандаринам уще 4 года, крона не очень сформирована, а пока нет никаких намеков на цветение, выросли из семян посаженных в вазон, сейчас как я понимаю присутствуют ветки 3 уровня. Деревца достигли 40-50 см. Чего им не хватает? Анатолий.

Все так же из Киева, второй экземпляр.

И наконец, третий.

fiollka

Если Вы хотите получить от своих деревьев цветы и плоды то их надо привить. Без прививки плодоношения не ждите не произойдет никогда!На дичь мандариновую можно привить веточки от каломандинов, плоды у них конечно горькие на любителя. Каломандин Вы можите приобрести в любом магазине "Цветы" "ОБИ" и др. :rolleyes: