Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Алекс

Дополнительное питание на мой взгляд не нужно цитрусовым перед обрезкой - обрезка как-никак операция, мы втограемся в жизненноважные органы - удаляем часть веточек и листочков, при этом уменьшается фотозинтез и дыхание растения и я точно не могу сказать к каким последствиям могут привести в данном случае дополнительные подкормки.

Nika

Алекс, опираясь на свой опыт в саду с яблонями и на то, что читала, но тоже относительно яблонь, при обрезке действительно нарушается питание корней и поэтому растение перестраивается на выгонку ветвей в ущерб цветению и плодоношению.
Но я думаю, что растение надо подкормить до обрезки, чтобы оно не истощалось при интенсивном росте новых веточек.

Welcome

Nika,

в саду, например, подкормки обычно рекомендуют проводить после обрезки деревьев, чтобы создать наиболее благоприятные условия для восстановления. Ведь зимой в саду деревья не растут вообще, а обрезку как раз проводят в конце зимы - начале весны.
В комнате подкормками до обрезки можно, видимо, даже навредить, т.к. начнется преждевременный рост при недостатке света, и на этот рост будут тратиться запасы дерева (они, кстати, и так всегда тратятся весной) больше, чем обычно, а потом Вы все это будете отрезать.

sukhanovsergey

#198
Здравствуйте, подскажите, у моих черенков сейчас по одному побегу из верхней почки, а тут увидел что на черенках из нижних почек стали появлятся побеги, их надо удалять или пускай растут? типа покустистее дерево будет с несколькими побегами 0 или 1 первого порядка?

Алекс

Сергей, у Вас пускают ростки черенки лимонов? Какие это сорта? Я высокорослые сорта лимонов (Новогрузинский, Павловский, Уральский...) выращиваю с коротким штамбом, можно сказать кустовидная форма, т.е. появившиеся побеги у черенков не удаляю, а развожу их в разные стороны. Получается, что практически от корневой шейки растут 3-4 ствола, как таковыми "0" они не являются, ведь каждый получает питательных веществ меньше (1/3), чем основной короткий ствол, поэтому эти ветви уже можно считать веточками I порядка, от них соответственно идут побеги II порядка.

sukhanovsergey

Алекс , черенки сорта Пандероза, а боковые почки черенки стали пускать после того как по моему недогляду у них пересохла почва, после этого на верхнем побеге засох самый кончик, саму побегу ничего небыло.

Алекс

#201
Цитироватьпосле этого на верхнем побеге засох самый кончик, саму побегу ничего не было
Для цитрусовых засыхание и опадание верхушки побега (точки роста) вполне нормальное явление. Только что укорененные черенки, как правило, пускают сначала один побег, но на этом побеге остается всего один листик (на сильных черенках 2-3 листа) - верхушка опадает, через непродолжительное время следует другая волна роста - количество побегов увеличивается, да и листочков на них уже побольше будет.

Shakhnoza

#202
Добрый день,
У меня растет мандарин из семечка. Месяц назад полностью обкромсала его из-за паутинного клещика, при этом почти полностью убрала верхушку. Сейчас он растет как на дрожжах: ветки 4 порядка, высота деревца около 50 см, толщина ствола около 1 см. Веточек примерно 20. Как вы думаете - может ли он зацвести? Ему 6 лет. Новые листики вроде здоровые, клещика не видно. Или может лучше привить? Один знакомый цветочник сказал, что даже если и появятся плоды - то только лет через 10 и они будут горькие. Что посоветуете? Срезать все деревце и на пенек привить что-либо? Пока могу найти только веточку лимона. Можно ли прививать лимон на мандарин?

RSN

#203
Shakhnoza,
Зацвести может, а может и нет.  :) Смотря как сформировано деревце и в каких условиях содержится. Обычно сильный рост зеленой массы отодвигает сроки плодоношения.
Прививать лимон нет смысла, он хорошо укороеняется, а вот мандарин, кинкан, каламондин, апельсин можно попробовать привить, хотя мандарины - не самые лучшие подвои.
Вкус плодов с сеянцев предсказать практически невозможно, может кислый, а может и сладкий будет. :)

anacantha

Уважаемый Алекс!

Подскажите пожалуйста можно ли что-нибудь сделать с этим мандарином? он был обрезан как попало.

С уважением, Анна

[attachment=5354:attachment]

[attachment=5355:attachment]

Алекс

#205
Анна, а какую крону с своего мандарина Вы хотели бы видеть? Если штамбовую, то самый нижний побег от ствола нужно удалить, выше по стволу выбрать 3-4 скелетные веточки, направленные в разные стороны, остальный срезать около самого ствола не оставляя пеньков. Скелетные веточки подрежте на расстоянии 25 см от ствола и при помоши проволоки задайте нужное положение. Верхушку растения (выше скелетных ветвей) можно удалить, а можно там сформировать второй ярус ветвей. Далее следите, чтобы на ветвях пробуждалась не одна верхняя почка, а несколько по всей длине ветвей, из оставить только нужные, побеги, направленные внутрь кроны удалите сразу же.



К сожалению сейчас не могу показать порядок обрезки на Вашем растении - компьютер не позволяет.

anacantha

#206
Цитата: АлексДалее следите, чтобы на ветвях пробуждалась не одна верхняя почка, а несколько по всей длине ветвей

а каким образом это можно контролировать, по моему опыту как правило пробуждается 1-2 самых верхних почки ближайших к срезу?

Алекс

#207
Анна, Вы остановилисть на штамбовой форме?

Цитироватьа каким образом это можно контролировать, по моему опыту как правило пробуждается 1-2 самых верхних почки ближайших к срезу?
Нужно удалять эти верхние побеги до тех пор пока не появятся другие из нижерасположенных пазух листочков. В крайнем случае сделайте кебровку, о ней я упоминал в этой теме https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1421&st=73 или же используйте препараты для усиления пробуждения почек "Проросток", например.

Jah

Цитироватьили же используйте препараты для усиления пробуждения почек "Проросток", например.
Лучше "Оберег" - он при той же цене в 10 раз большую концентрацию действующего вещества имеет - на дольше хватит :) Есть еще вариант - Иммуноцитофит - это эфир арахидоновой кислоты - можно сказать, то же самое, только в таблетках.

dgakonda

А вот у моего кустика хорошую форму придать уже нельзя. Я думаю что об этом даже и мечтать не стоит. Его изначально сформировали плохо. А тогда я еще не знала как за ним ухаживать. Сейчас уже немного разбираюсь, но сильно обрезать его я всеравно боюсь. Поэтому я его немного направила и лишь слегка подрезала. Я его боюсь подрезать еще и потому, что до этого он почемуто, вообще не рос!! Удобряю я его регулярно. Органическим "Сад чудес" и минеральным "Фаско" удобрениями. Вот только измениний пока мало.