Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Shara

Цитата: kelevra от 11 мая 2013, 19:15:42Девушки!!! А вот можно ли стимулировать рост почек без прищипа?
Можно
Цитата: kelevra от 11 мая 2013, 19:15:42Ну я имею ввиду , что допустим я уже прирезал/ подрезал дерево  оно сейчас должно дать ветку в сторону и наверное я так думаю обрезаный ствол тоже пойдет в рост, или все, он уже расти не будет в месте прищипа???
99% из 100 что будет
Цитата: kelevra от 11 мая 2013, 19:15:42Ну ладно пусть как угодно, но я допустим хочу чтоб ветки первого порядка появились и из других почек, чуть ниже которые. Возможно ли такое?
Нет ничего невозможного. Можно кролика научить курить, а для человека с интеллектом...
Стимуляция почек происходит:
1.    разнообразные гормональные препараты. В Вашем случае подойдет Эпин, Цитакининовая паста. Это стимуляторы роста основанные на гормональных препаратах. Цитакинининовая паста – точечное действие, намазывается на почку, Эпин работает на всем растении. Полив бесполезен только опрыскивание.  Есть еще янтарная кислота, она же янтарка. Продается в аптеках. Является стимулятором и адаптогеном.
2.    Отгиб. Сок у растения движется снизу вверх, что дает более активную стимуляцию верховых почек. Поэтому древесные чаще всего растут вверх, ну уж по край мере цитрусы точно. Что бы разбудить боковую почку растение пригибают – то есть направляют верх ствола или ветки вниз, дабы сок приходил в боковые почки. Выглядит это так.

3.    Кербовка. Подрезка коры по кругу ствола, или срезание коры полумесяцем, чертой или крестом. Проводится над почкой для  пробуждения ее или под почкой для приостановления ее роста.
4.    Постоянное прищипывание верхней почки при этом ни кто не отменял. В почке обычно находится от 3 до 5 зародышей, потому тут надо просто  быть упорнее растения и как увидите верховой росток сразу его отщипывать.

Цитата: kelevra от 11 мая 2013, 19:15:42Я вот стволы сегодня подрезал все, так они стали стойкий аромат эфирного масла какого-то давать. Это нормально?
Вполне. Наслаждайтесь. Эфирное масло лимона очень полезно. А уж когда лимоны цветут... я Вам скажу с  ними по волшебности аромата может соперничать только жасмин.
Цитата: kelevra от 11 мая 2013, 19:15:42Думаю что ниже обрезать уже не буду, ну разве только вы скажете что нужно, или можно
Можно, но нужно ли решать Вам.
Цитата: kelevra от 11 мая 2013, 19:15:42А то мне эти кустики ночью что-нибудь отрежут
Эти могут. Не каждая мухоловка соперничает с цитрусами по агрессии. Что не отрежут, то отгрызут.

kelevra

Попробую кербовку. А можно это сделать сейчас, после прищипа? Сколько за раз надрезов делать можно? И глубина , какая? Так понимаю не глубоко но и не поцарапать, да?

Ps
Это вопрос администратору. Не в тему, но в личные сообщения написать не могу. Вот за сегодня я отправил ДВА сообщения личных, и все, больше не могу, пишут что я исчерпал лимит. Можно это как-то исправить? А то хотел человеку одному приятные солова написать, а теперь сиди, жди.

Shara

Цитата: kelevra от 12 мая 2013, 07:08:59Попробую кербовку. А можно это сделать сейчас, после прищипа?
Почему нет. Дайте растению несколько дней на приведение себя в чувство, обрызгайте его Эпином и сделайте.

kelevra

Вооот. Решил попробовать, но сначала спросить. Эксперемнтировать буду. Кербовку сделаю чуть позже, через недельку наверное, а вот сейчас хочу тот ствол, который , сам разделился, его ветку первого порядка отогнуть в сторону. Она сейчас вверх растет и я ее вместе со всеми прищипнул, на фото показал. На каком-то форуме прочитал что можно проволокой обвить, и тихонько/постепенно пригибать. Так вот вопрос. Если я в теченее двух недель, в день по пять градусов буду пригибать, ветка у основания или сама не переломится? Боязно как-то, но охото :)

Shara

Цитата: kelevra от 12 мая 2013, 19:48:35Вооот. Решил попробовать, но сначала спросить. Эксперемнтировать буду. Кербовку сделаю чуть позже, через недельку наверное, а вот сейчас хочу тот ствол, который , сам разделился, его ветку первого порядка отогнуть в сторону. Она сейчас вверх растет и я ее вместе со всеми прищипнул, на фото показал. На каком-то форуме прочитал что можно проволокой обвить, и тихонько/постепенно пригибать. Так вот вопрос. Если я в теченее двух недель, в день по пять градусов буду пригибать, ветка у основания или сама не переломится? Боязно как-то, но охото :)


Цель то какая? Пробудить почку или придать форму скелету? Если придать форму, то сильно вниз затягивать не придется,  если пробудить почку, то думаю что не сломаете – они довольно гибкие  еще, молодые. Потихоньку, по-маленьку, не торопясь. Видите, как я ветку у гибискуса загнула? Это еще не придел, хотя дальше не буду, почка нужная уже просыпается. Я бы даже проэксперементировала загнув один стволик полностью вниз. Боковая почка должна очнуться, а верхняя не сильно бежать вперед.

Tatiana30

#560
Уважаемые форумчане! Дайте мне совет как мне поступить в моим мандарином. Вырос из косточки, 4 года растет уже, формировала штамб и вроде все хорошо было, шарик красивый был, но прошлым летом пока была в отпуске, вымахал у него волчок, я по приезду его пожалела, не удалила, а просто обрезала. В результате, он разветвился, а все остальные веточки за зиму высохли.. Вот что сейчас стоит.. Может мне его срезать? Или загублю сразу все? Ствол такой хороший...может срезать и сделать прививку в основной стебель?

Tatiana30

[attachment=30425:image.jpg][attachment=30424:image.jpg][attachment=30425:image.jpg]

Tatiana30

И второй мандарин..стараюсь сформировать штамб, но мне кажется веточки тоненькие у него, чем подкармливать, чтобы они окрепли...вверх им больше не давать рости?прищипывать?[attachment=30426:image.jpg][attachment=30427:image.jpg]

kelevra

А вот совсем новичку, можно объяснить, что такое волчок??? Это я так, на всякий случай :) а то еще вырасте чего, а я не в курсе :)

Shara

#564
Цитата: Tatiana30 от 15 мая 2013, 13:27:33Уважаемые форумчане! Дайте мне совет как мне поступить в моим мандарином. Вырос из косточки, 4 года растет уже, формировала штамб и вроде все хорошо было, шарик красивый был, но прошлым летом пока была в отпуске, вымахал у него волчок, я по приезду его пожалела, не удалила, а просто обрезала. В результате, он разветвился, а все остальные веточки за зиму высохли.. Вот что сейчас стоит.. Может мне его срезать? Или загублю сразу все? Ствол такой хороший...может срезать и сделать прививку в основной стебель?
охо-хо...жаль резать такой ствол. Попробуйте добиться новых веток путем легкой стрижки и прищипывания верхних почек. Должны проснуться почки возле листиков, стволик смотрю еще не совсем окостенел. Может еще у кого какие идеи появятся?
я  бы не стала резать. обрезать то всегда успеется.

Цитата: Tatiana30 от 15 мая 2013, 13:39:23И второй мандарин..стараюсь сформировать штамб, но мне кажется веточки тоненькие у него, чем подкармливать, чтобы они окрепли...вверх им больше не давать рости?прищипывать?[attachment=30426:image.jpg][attachment=30427:image.jpg]
нормальные веточки, хорошенький штамбик. Я не вижу ни каких проблем если честно. А с утолщением веток и подкормкой - не буду врать, не задавалась таким вопросом - растут ветки и растут. На фикусах знаю для утолщения ствола и веток их...обрезают О_о... но фикус обрезку переносит гораздо проще чем цитрус.

Цитата: kelevra от 16 мая 2013, 19:11:48А вот совсем новичку, можно объяснить, что такое волчок??? Это я так, на всякий случай :) а то еще вырасте чего, а я не в курсе :)
это  мощный побег вертикальный растущий из основания скелета или крепкий веток... их еще иногда жировиками называют ) обычно их вырезают, особенно когда они на скелетных ветках появляются. короче говоря- росло дерево росло, формировалось как надо, и тут хопа! вылез ни кому не нужный "аппендицит" и начал высасывать соки из нужных веток. ) Это если образно.

kelevra

То есть не из почки ветка начала рости, а прямо из самой ветки, да?

kelevra

Хэх, извиняюсь. Ступил конкрентно . Все же написано :))))

Shara

#567
Цитата: kelevra от 16 мая 2013, 19:35:01То есть не из почки ветка начала рости, а прямо из самой ветки, да?
Как-то вот так это выглядит.
а вот тут написано: https://chloris.ru/wiki-sad/voltchki.html


kelevra

Растут веточки, растут :) уже пятый день день как растут. По три, четыре ветки на стволе за раз, и уже 3 см в длину.
Но вот опять вопрос. Они все вверх тянутся, оно и понятно, а вот как их в сторону заставить расти? Ну там проволочку сделать, чтоб как Лиана росли? Или пока лучше не трогать, потом, когда побольше будут?

Shara

#569
см 10-15 выростут растянешь их по сторонам при помощи проволоки, веревки или жгута. заодно этим же простимулируешь ветвление боковых.