Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

NuBiK007

Года три назад посадил апельсин и рос он только вверх, зимой почитал что необходимо формировать крону и отрезал ему верхний лист. В результе он выпустил 2 боковых ветки, одна выросла сантиметра на 2 и встала, вторая хорошо развилась и ее тоже прищипнули. На ней проснулась только одна почка в самом конце... Как заставить его ветвиться? Кстати после первой прищипке опали все листья на основном стволе!


Natali

Ох, цитрусовые так угловато ветвятся... Заставить ветвиться можно только частой обрезкой, прищипкой, или перенаправлением роста побега (пригибанием его к земле). Но иногда растение очень упрямо, ни в какую не хочет. Т.е. вы обрезаете, он либо сбрасывает листья - это значит растение либо неважно себя чувствует (это может быть в очень жаркие дни, время после пересадки, при слабой корневой системе, при похолодании и т.д.), либо обрезка проведена не вовремя. Надо отступиться и выбрать более удачное время (разгар весны, солнечные дни).

Montos

#662


и лицом
Добрый день :) прищипнул лимон сверху, дал побег с самой верхней почки, я его выщипнул, снова потом дал уже 2 с верхней и ниже, третяя проклюнулась но пока не растет, так вот, так как самый верхний побег, прям с виду начинает расти как будто бы продолжения ствола, если его загибать то он будет как ветка 1го порядка или нулевой? Что подскажите ? :) на 1м фото примерно нарисовал как над листиком побеги пошли

DmItRiY81

Подобные вопросы уже неоднократно тут обсуждались. Лимон это большое дерево, и как бы вы его не гнули и не резали, оно все равно будет расти.
По такой схеме ( после прищипки ) растут практически все сеянцы. Вопрос в другом, что именно вы хотите в итоге получить? Если штамб, то вы рано его прищипнули, если куст, то тогда нормально. Но все равно он будет расти в верх. Лимоны очень неохотно дают боковые побеги. Ветки конечно можно гнуть, но зачем вам "плющ" с двухметровыми ветками? Да и загибать не обязательно, это уже и так ветки первого порядка.

Montos

Цитата: DmItRiY81 от 02 сентября 2014, 13:21:00Подобные вопросы уже неоднократно тут обсуждались. Лимон это большое дерево, и как бы вы его не гнули и не резали, оно все равно будет расти.
По такой схеме ( после прищипки ) растут практически все сеянцы. Вопрос в другом, что именно вы хотите в итоге получить? Если штамб, то вы рано его прищипнули, если куст, то тогда нормально. Но все равно он будет расти в верх. Лимоны очень неохотно дают боковые побеги. Ветки конечно можно гнуть, но зачем вам "плющ" с двухметровыми ветками? Да и загибать не обязательно, это уже и так ветки первого порядка.
ну примерно что первое в гугле нашел
просто небольшой штамбик ( такой высоты я его и представлял ) пусть растет себе вверх, меня устраивает) а там дальше неочень большие ветки, просто интересовала ветка с верхней почки) если 1я то все впорядке, спасибо)

DmItRiY81

Я не вижу высоты вашего сеянца, но для штамбика вы его рановато прищипнули.
Вы не сравнивайте лимон с мандарином. Таким он точно у вас не будет) И про порядки не сильно заморачивайтесь, лет пять точно об этом можно и не думать.

Montos

#666
Цитата: Montos от 06 июля 2014, 22:10:32вообщем лимон не плохо так тронулся в рост) завтра фотки приложу, раньше он вроде так много не выпускал листьев ) пока вроде темно-зеленые, как и должны быть, но я думал его растить по типу небольшого деревца, и так как листья были слабые и сам он еще не дотянулся до 30см думал прищипывать под весну уже, но за пол месяца вот нарастил уже 4см до верхних листьев и будет потом еще выше, сейчас 29) и я вот думаю можно ли тогда его посреди лета прищипывать ?

да вот же он, вы еще тогда говорили подождать но мне по душе такой штамб,  гдето 33см от земли до первой ветки сейчас,  ну я примерно фото скинул, будет расти, буду редактировать крону) а порядки...да просто так обрезать я его спешить не буду, так чтоб вид имел, ну и с расчетом что лет через 5 зацветет)
и фото сейчас

DmItRiY81

Тогда все ок )) Больше в верх веткам не давайте расти. Ну через 5 лет, это вы уж загнули, но через лет 15 может быть ))

Kolka

Моему грейпфруту пол года. Про формирование кроны я раньше и не задумывался. А сейчас, когда он стал похож на веник, думаю надо его подстричь.  Вот фото. Подскажите что именно обрезать.

DmItRiY81

Я бы обрезал сразу над нижними ветвями, вывел бы новую верхушку и формировал красивую компактную крону. И боковые ветви укоротил бы. Но лучше резать весной, когда тронется в рост. Сил я смотрю у него хоть отбавляй, так что можно смело резать и формировать, как вам захочется.

Kolka

Цитата: DmItRiY81 от 16 октября 2014, 14:32:56Я бы обрезал сразу над нижними ветвями, вывел бы новую верхушку и формировал красивую компактную крону. И боковые ветви укоротил бы. Но лучше резать
весной, когда тронется в рост. Сил я смотрю у него хоть отбавляй, так что можно смело резать и формировать, как вам захочется.
Спасибо.
 У меня есть еще один дилетантский вопрос: можно ли вызвать интенсивный рост с помощью ультрафиолетовых ламп?

DmItRiY81

Это вы так пошутили или просто прикалываетесь? )) :D
Куда еще интенсивней ? Такое дерево, за пол года! Вы хотите чтоб вам крышу снесло ? ( в прямом смысле этого слова )))
Если вы про другие растения, то конечно можно. На счет интенсивного роста не знаю, но то что расти будут, это однозначно.

Kolka

#672
Цитата: DmItRiY81 от 16 октября 2014, 18:33:13Это вы так пошутили или просто прикалываетесь? )) :D
Куда еще интенсивней ? Такое дерево, за пол года! Вы хотите чтоб вам крышу снесло ? ( в прямом смысле этого слова )))
Если вы про другие растения, то конечно можно. На счет интенсивного роста не знаю, но то что расти будут, это однозначно.
Я в том смысле что, вы посоветовали его обрезать весной, когда идет интенсивный рост. Что если я с помощью ультрафиолетовых ламп имитируя весну и обрежу его сейчас.

DmItRiY81

Вопрос конечно риторический. Смотря что и кого. Рекомендация общепринятая ( но не обязательная ) Все по ситуации и по чутью !
У меня например, лайм, все лето спал, а сейчас активно тронулся в рост, так я его каждый день формирую ( прищипываю ).
Фикусы тоже сейчас формирую. Да и вообще, я бы еще понял такой вопрос, если бы у вас был какой то ценный бонсай!
А у вас оч хороший, сильный сеянец, с ним можно делать все, что вам угодно, и когда захочется! И не парится по поводу дополнительных благ для него! ))

Kolka

Цитата: DmItRiY81 от 16 октября 2014, 19:11:58Вопрос конечно риторический. Смотря что и кого. Рекомендация общепринятая ( но не обязательная ) Все по ситуации и по чутью !
У меня например, лайм, все лето спал, а сейчас активно тронулся в рост, так я его каждый день формирую ( прищипываю ).
Фикусы тоже сейчас формирую. Да и вообще, я бы еще понял такой вопрос, если бы у вас был какой то ценный бонсай!
А у вас оч хороший, сильный сеянец, с ним можно делать все, что вам угодно, и когда захочется! И не парится по поводу дополнительных благ для него! ))

Спасибо, понятно.