Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Oleg733

#930
Здравствуйте, прошу несколько советов от профи. Год назад обзавелся 2ух годовалой пандерозой. В этом году дал отцвести и плодоносить, оставил 1 плод, собственно вопрос, вызреет ли он? И продолжать ли подкормки? Второй вопрос, на стволе есть веточка она пыталась выкидывать листья, но они отпадали так и не вызревая, хочу ее отрезать и укоренить или привить(для наработки опыта) что посоветуете стоит ее отрезать в этот период или подождать? И если резать то на сколько? у основания? Или оставить небольшой пенек? Если не туда написал поправьте.


YUM

Олег, нижнюю веточку можно срезать заподлицо, она уже большой роли не играет, поскольку листьев на ней нет. Привить её можно на вегетирующий сеянец.

Поскольку Вы пишите, что с неё опали листья, то по всей вероятности питания цитрусу не хватает, как и сета (нужно досвечивать, если не предполагаете отправлять на зимовку – на отдых). После срезки, если не подкармливать, начнут желтеть нижние листья, отдавая свои запасы питания верхним листьям и плоду, который нуждается в постоянной подпитке.

Oleg733

YUM, как всегда спасибо)  вам за ваш оперативный ответ и вразумительный совет.  Досвечивать начну с понедельника, а вот насчет подкормки нужно грунт подсушить, а то в доме очень сыро, батареи не топят пока что, к тому же неделю назад перевалил его и думаю что кормить рановато. Еще 1 вопрос 3 годовалое дерево вытянет плод с 28ю листами и как долго ему зреть? Читал в просторах что к декабрю вызревают?

YUM

Листьев маловато будет даже на один, большой плод Пондерозы.
С качественной досветкой, вполне возможно, что пробудятся ещё побеги, и, можно будет рассчитывать на полноценное развитие плода.

А так – лучше бы снять его и дать цитрусу набрать приличную вегетативную массу. Дать отдохнуть в зимний период, при пониженной плюсовой температуре. Всяко лучше, чем заставлять вынашивать приличного размера плод ещё не готового для этого растения...

Тут надо осознать – или плод (который под вопросом...дотянет ли цитрус до его полного набора массы и вызревания, и не выпадет ли сам при этом...) или (здоровье растения на перспективу будущих урожаев и хорошего самочувствия цитруса в целом...).

Решать Вам...

У меня, сейчас, все цитрусовые под досветкой (вернее постоянным освещением искусственным солнцем) вегетируют, и не только они...

Подкармливать рано, Вы же только с неделю, как перевалили цитрус. В конце сентября можно подкормить удо с преобладанием калия, дважды, с интервалом 10-15дней.

Oleg733

Собственно это и хотел услышать, но для зимовки нет места с подходящими условиями, поэтому буду Досвечивать, а плод скорее удалю дабы не мучать. И спасибо еще раз!))

DmItRiY81

#935
Вы себе мультики не рисуйте )) Про синдром пандерозы, наверное слышали? :)
Как для квартиры, подоконника, и для этого растения...   У вас очень хорошее, большое и сформированное деревце!  Куда еще больше??? )))
У меня был такой же ( годовалый ) только с одной веткой!  Где то на форуме есть даже фотки.
Успешно и без каких либо проблем, созрел огромный лимончик ))   вес уже точно не помню, но лимон был очень большой!
Для чего тогда вся эта затея?)) Любуйтесь, наслаждайтесь, радуйтесь, удивляйте гостей...  )))  
Я бы не снимал лимон!!!!! Ни какого вреда, он такому растению не принесет!
А то что они медленно растут и часто цветут, так это огромный плюс для цитрусовода )))
По поводу цветения, таки да, цветет обильно! Но само регулирует завязи...  Как правило, все опадает и остается один плод.
Против природы не попрешь...  Это ведь не каламондин и не мандарин.
У нас продают голландцев 10 см от горшка!  листьев нет, но зато сплошные плодики, до 10 шт. на таких моллюсках!
Естественно, что они напичканы по полной программе!  Узнать бы только эту программу))))

Oleg733

Дмитрий, а сколько у вас плод созревал? И были ли у него остановки в росте?

DmItRiY81

#937
Точно уже не помню...  где то в декабре уже пили чай с лимоном ))
Чтоб не перелистывать весь форум, нашел в своих архивах)))  Примерно так он выглядел -

DmItRiY81

и еще

и так

DmItRiY81

Сам плод, был подвешен на веровочку до корниза)))   Естесно, что на такой веточке, пол кило не вывисет)))

Oleg733


YUM

#941
Цитата: DmItRiY81 от 11 сентября 2016, 13:39:10Вы себе мультики не рисуйте )) Про синдром пандерозы, наверное слышали? :)
Как для квартиры, подоконника, и для этого растения...   У вас очень хорошее, большое и сформированное деревце!  Куда еще больше??? )))
Исходя из ваших "мультиков", какова же судьба вашей пондерозы – почила...?
Наверное, вы так же думали, что она уже большая и дали ей выносить плод, после чего цитрус и скончался...?

Только не надо говорить, что отдали цитрус в хорошие руки, хотя, и такое может быть...

Олег, не стану Вас переубеждать, почитайте на других форумах (прислушиваясь к словам людей давно выращивающих этот цитрус), именно по поводу отрицательного влияния на дальнейшую судьбу понднроз, которым было позволено отплодоносить в таком виде (без достаточного набора вегетативной массы).
Да, проблем с синдромом никто и не отметал, надо пытаться заставить упрямицу вегетировать, а не цвести без передыху.

DmItRiY81

Лимон действительно загнулся ))  Но не от плода, а от моих рук.))
Как уже рассказывал, он рос длинной удочкой. Я его решил обрезать. Обрезал на пенек ))
Он выпустил веточку, ( но руки ведь чешутся ))  и я обрезал пенек, сразу над веточкой, да еще и косой срез сделал )) После этого, веточка благополучно засохла ))
Лимон был сильный, с хорошей корневой. Пошел бы еще в рост...  но я просто психанул и выбросил его.

Oleg733

Как то не серьезно..., сортовой лимон да и еще живой выбрасывать. Конечно не мне судить, но я бы его отдал в хорошие руки.

DmItRiY81

Если честно, то я бы сам уже все свои цитрусы, отдал в хорошие руки )))
Сильно гембельные они ! ))  Перехожу на более неприхотливое хозяйство )))